Перейти к содержимому

Совершить воздушный таран и выжить?! А дважды?!!!

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 24

MAMKA_TBO9I_B_TAHKE_MOEM #21 Отправлено 23 фев 2019 - 23:18

Ст. сержант

• Игрок
  • 44 боя
  • 730
  • [FFC] FFC

Приветствую всех и хочу для начала поздравить с Днем Советской армии и Военно-морского флота ну, или с Днём защитника Отечества - как кому больше нравится!

Со своей стороны хочу предложить вашему вниманию историю героического подвига (а вернее сказать - аж двух!) Петра Ивановича Шавурина, который совершил два воздушных тарана и при этом самоотверженно выполнил поставленную боевую задачу и остался жив.

Всем - приятного просмотра!

3Ы. Для любителей военной истории могу порекомендовать этот канал в целом - там действительно много интересного.

33Ы. Ну, а кто интересуется темой воздушных таранов - погуглите про ГСС Хлобыстова А.С.

Сообщение отредактировал MAMKA_TBO9I_B_TAHKE_MOEM: 23 фев 2019 - 23:20

MAMKA_TBO9I_B_TAHKE_MOEM #22 Отправлено 24 фев 2019 - 17:17

Ст. сержант

• Игрок
  • 44 боя
  • 730
  • [FFC] FFC

Просмотр сообщенияdiamond_woodpecker (24 фев 2019 - 16:45) писал:

Успел поправить, а то мой внутренний зануда уже проснуться собирался ))

Изначально так и написал - пятилонжеронное.

Потом меня что-то переклинило и я исправил на двухлонжеронное.

Затем понял, что меня неправильно переклинило - и исправил взад! :B

LittleSun #23 Отправлено 25 фев 2019 - 01:59

Ефрейтор

• Игрок
  • 131 бой
  • 40

Весьма интересный канал, однозначно + :medal: 

little Sunny Smile (◕‿◕)

JokerMJSmoker #24 Отправлено 26 фев 2019 - 17:20

Ефрейтор

• Игрок
  • 266 боев
  • 91

Просмотр сообщенияPhilidor (24 Фев 2019 - 01:44) писал:

При всём желании наши полудеревянные самолёты не могли развивать скорость пикирования сопоставимую с немцами, они просто разваливались в воздухе.

Здесь есть истина.Аэродинамика конструкций и материалов существена,вы правы.

Stalking_Tiger #25 Отправлено 26 фев 2019 - 17:53

Старшина

• Игрок
  • 8381 бой
  • 1 195
  • [UA-DV] UA-DV

уж извините, но таран это крайняя мера, свидетельствующая, зачастую, кроме безусловных героизма и самоотверженности пилота, еще и о его недостаточной квалификации и/или недостатках его самолета

Просмотр сообщенияMAMKA_TBO9I_B_TAHKE_MOEM (23 фев 2019 - 20:46) писал:

Очередная демонстрация Вашего невежества!

Юнкерс при пикировании выпускает тормозные щитки, которые помогают выйти из пикирования на предельно малых высотах. МиГ такой механизации крыла не имеет, что могло привести к столкновению с землёй последнего. 

Именно поэтому истребитель вынужден был гораздо раньше выходить из пике, причем по более пологой траектории.

Впрочем, объяснять это дилетанту в области авиации вроде Вас - полнейший бесперспективняк! 

Вы, очевидно, имеете в виду тормозные решетки (воздушный тормоз) пикировщика, т.к. МиГ-3 также имел щитки, посадочные

Сами по себе тормозные решетки никак не помогли бы ему оторваться от МиГа, т.к. они не помогают выйти из пикирования, а просто снижают его скорость. А вот автомат вывода из пикирования, снижавший усилия на рулях высоты путем переустановки триммеров - мог бы

Однако данный Юнкерс был разведчиком и вполне мог и не иметь тормозных решеток и автомата. Может, на Юнкерсе просто летчик был лучше?

Просмотр сообщенияAgrokotik (23 Фев 2019 - 20:35) писал:

Непонятно, как это Юнкерс просто взял и обогнал МиГ-3 как стоячего?

Что касается данной ситуации, то скорее всего, дымок, который показался из мотора Юнкерса, означал не его повреждение, а просто переход в форсированный режим работы, т.к. 88-й с одним поврежденным мотором не смог бы уйти от МиГа. Ну а на пикировании он разогнался просто потому, что был тяжелее МиГ-3

Просмотр сообщенияMAMKA_TBO9I_B_TAHKE_MOEM (23 Фев 2019 - 23:19) писал:

При всём желании немцев, ни один из их серийных боевых самолётов, не мог сравниться с максимальной скоростью МиГ-3 на высоте.

Правда внезапно?

Весьма недолго, примерно полгода с декабря 1940 по май 1941 в лучшем случае.

причины под спойлером

Spoiler

в общем Ваше утверждение не совсем верно

Просмотр сообщенияMAMKA_TBO9I_B_TAHKE_MOEM (23 фев 2019 - 23:46) писал:

Второе. МиГ-3 был ЕДИНСТВЕННЫМ истребителем ВВС РККА (хвала тяжелому микулинскому двиглу + аэродинамике), который отрывался в пике от Мессеров.

Прежде всего хвала его большой массе :)

Просмотр сообщенияMAMKA_TBO9I_B_TAHKE_MOEM (23 фев 2019 - 23:46) писал:

Третье. Как перехватчик против бобров, МиГ-3 был слаб исключительно из-за слабости своего вооружения, а не из-за ЛТХ.  

а также проблемами с набором высоты свыше 6 км

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 27 фев 2019 - 01:56

Lord__REX #26 Отправлено 03 мар 2019 - 23:23

Ефрейтор

• Игрок
  • 9292 боя
  • 53
  • [BK_BD] BK_BD
да теперь на Пе-2 можно по 4 самолетика нанизывать в таране и летать как ни в чем не бывало

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных