Перейти к содержимому

Повесть о настоящем человеке. 40 лет спустя. Лётчик, авианаводчик, полковник Бурков. Инок Киприан.

Афганистан авианаводчик

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 7

Kharkoff #1 Отправлено 06 мар 2019 - 00:23

Старшина

• Бета-тестер
  • 240 боев
  • 1 414

Краткая биография.

Валерий Бурков родился 26 апреля 1957 года в городе Шадринске Курганской области в семье военнослужащего. Русский.

В 1974 году окончил 10 классов. В Советской Армии с 1974 года. После окончания в 1978 году Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов стал штурманом-оператором дальней авиации. Затем служил штурманом-оператором в авиационных частях, в том числе на Дальнем Востоке, летал на ракетоносцах Ту-16. Выполнял рейсы над Тихим океаном, участвовал в сопровождении американских авианосцев «Мидуэй» и «Энтерпрайз». В 1981 году готовился к переводу в Афганистан, но во время прохождения медкомиссии был списан с лётной работы по состоянию здоровья (туберкулёз лёгких). После лечения капитан Бурков стремился восстановиться на лётной должности и попасть в действующую часть 40-й армии (ограниченный контингент советских войск в Афганистане), где нёс службу его отец — полковник Анатолий Иванович Бурков (31.3.1934 — 12.10.1982). Полковник Бурков находился на борту вертолёта Ми-8, попавшего под обстрел крупнокалиберного пулемёта. После падения вертолёта взорвались бочки с авиационным керосином, находившиеся в десантном отсеке, в результате чего полковник Анатолий Бурков погиб.

С января 1984 года Валерий Бурков участвовал в боевых действиях в Афганистане в качестве передового авианаводчика, неоднократно принимал участие в операциях подразделений 70-й отдельной мотострелковой бригады на территории провинции Кандагар, находясь среди боевых порядков мотострелков, оказывая им огневую поддержку путём корректировки ударов советской авиации по позициям противника. В апреле 1984 года в ходе боевой операции Бурков был тяжело ранен (подорвался на мине-растяжке), потерял обе ноги. В медсанбате под Кабулом раненый попал к полевому хирургу-ортопеду В. К. Николаенко, который спас ему раздробленную правую руку. В филиале клиники Илизарова Бурков заказал протезы, учился ходить без посторонней помощи, даже без трости. Несмотря на ранение, вернулся в строй.

Spoiler

Несколько видео (рекомендую):

"О войне в Афганистане, как о самом полезном времени" (кстати, Достоевский точно также высказывался о каторге)

Spoiler

О ранении.

Spoiler

Об эффективности Советской армии в Афганистане.

Spoiler

Песенка про траву.

Spoiler

з.ы. когда я был оч мелким, то встречал его в реальной жизни в военном санатории, на пляже, спустя пару лет после его ранения. Одни из запоминающихся детских впечатлений. Однако, о дальнейшей судьбе узнал недавно и случайно. Удивился.

Сообщение отредактировал Kharkoff: 06 мар 2019 - 00:34

Мой старый бардак и ваш новый порядок

Как нежелательный сорняк для показательных грядок

Здесь на каждое небо триста тысяч ворон

Пингвины едут по домам с работы как с похорон (с) "Котята два"

LuchkaIgor #2 Отправлено 06 мар 2019 - 02:01

Ст. сержант

• Ветеран супертеста
  • 9596 боев
  • 816
  • [MBOW] MBOW

Просмотр сообщенияKharkoff (05 мар 2019 - 21:23) писал:

Краткая биография.

Валерий Бурков родился 26 апреля 1957 года в городе Шадринске Курганской области в семье военнослужащего. Русский.

В 1974 году окончил 10 классов. В Советской Армии с 1974 года. После окончания в 1978 году Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов стал штурманом-оператором дальней авиации. Затем служил штурманом-оператором в авиационных частях, в том числе на Дальнем Востоке, летал на ракетоносцах Ту-16. Выполнял рейсы над Тихим океаном, участвовал в сопровождении американских авианосцев «Мидуэй» и «Энтерпрайз». В 1981 году готовился к переводу в Афганистан, но во время прохождения медкомиссии был списан с лётной работы по состоянию здоровья (туберкулёз лёгких). После лечения капитан Бурков стремился восстановиться на лётной должности и попасть в действующую часть 40-й армии (ограниченный контингент советских войск в Афганистане), где нёс службу его отец — полковник Анатолий Иванович Бурков (31.3.1934 — 12.10.1982). Полковник Бурков находился на борту вертолёта Ми-8, попавшего под обстрел крупнокалиберного пулемёта. После падения вертолёта взорвались бочки с авиационным керосином, находившиеся в десантном отсеке, в результате чего полковник Анатолий Бурков погиб.

С января 1984 года Валерий Бурков участвовал в боевых действиях в Афганистане в качестве передового авианаводчика, неоднократно принимал участие в операциях подразделений 70-й отдельной мотострелковой бригады на территории провинции Кандагар, находясь среди боевых порядков мотострелков, оказывая им огневую поддержку путём корректировки ударов советской авиации по позициям противника. В апреле 1984 года в ходе боевой операции Бурков был тяжело ранен (подорвался на мине-растяжке), потерял обе ноги. В медсанбате под Кабулом раненый попал к полевому хирургу-ортопеду В. К. Николаенко, который спас ему раздробленную правую руку. В филиале клиники Илизарова Бурков заказал протезы, учился ходить без посторонней помощи, даже без трости. Несмотря на ранение, вернулся в строй.

Spoiler

Несколько видео (рекомендую):

"О войне в Афганистане, как о самом полезном времени" (кстати, Достоевский точно также высказывался о каторге)

Spoiler

О ранении.

Spoiler

Об эффективности Советской армии в Афганистане.

Spoiler

Песенка про траву.

Spoiler

з.ы. когда я был оч мелким, то встречал его в реальной жизни в военном санатории, на пляже, спустя пару лет после его ранения. Одни из запоминающихся детских впечатлений. Однако, о дальнейшей судьбе узнал недавно и случайно. Удивился.

Понравилось, особенно " К врагу можно относитьса по разному и уважать " 

Но со слов монаха : " я издал пособие по ведению боевых действий " и говорить о войне как о правильном нужном человечеству как то странно ?  но :great:

Сообщение отредактировал LuchkaIgor: 06 мар 2019 - 02:02

Омар Хайям написал:

И не сердись на книгу, коль, неуч, и не сумел её прочесть. 
                      Русский язык для меня неродной, так что обращайте внимание на суть а не написанные слова !

OTRADA__ #3 Отправлено 06 мар 2019 - 07:04

Мл. сержант

• Игрок
  • 1465 боев
  • 241
  • [RUSH1] RUSH1
К таким людям можно относиться только с огромным УВАЖЕНИЕМ   !!!

И я попрошу Бога, Духа и Сына,
Чтоб выполнил волю мою,
Пусть вечно мой друг защищает мне спину,
Как в этом последнем бою.

letchic002 #4 Отправлено 06 мар 2019 - 08:30

Старшина

• Игрок
  • 6463 боя
  • 1 664
  • [A1R] A1R

Просмотр сообщенияLuchkaIgor (06 Мар 2019 - 02:01) писал:

Понравилось, особенно " К врагу можно относитьса по разному и уважать " 

Но со слов монаха : " я издал пособие по ведению боевых действий " и говорить о войне как о правильном нужном человечеству как то странно ?  но :great:

Александр Пересвет и Андрей Ослябя...

Цитата

«Бог любит добродушный мир, и Бог же благословляет праведную брань. Ибо с тех пор как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Честный и благонадежный мир большею частью надобно завоевать. И для сохранения приобретенного мира надобно, чтобы сам победитель не позволял заржаветь своему оружию» Святитель Филарет Московский.

Цитата

«Поэтому заповедь не убий отнюдь не преступают те, которые ведут войны по полномочию от Бога или, будучи в силу Его законов (то есть ввиду самого разумного и правосудного распоряжения) представителями общественной власти, наказывают злодеев смертью» блаженный Августин Иппонский.

CTATA_nokyu #5 Отправлено 06 мар 2019 - 09:07

Рядовой

• Игрок
  • 0 боев
  • 1

Просмотр сообщенияLuchkaIgor (06 Мар 2019 - 08:01) писал:

Не мир я вам принёс, но меч.:B

civilizationliker #6 Отправлено 06 мар 2019 - 11:05

Старшина

• Игрок
  • 6344 боя
  • 1 145
  • [7HE6O] 7HE6O

Просмотр сообщенияCTATA_nokyu (06 Мар 2019 - 09:07) писал:

Не мир я вам принёс, но меч.:B

Обожаю вырванные из контекста строки Писания ))

Почитал первый пост... Ну тут есть очень многое с чем я не согласенсогласен, но я тут об этом разглогольствовать не буду. А то ещё воспримет кто то как разжигание розни или оскорбление ч... А оно нам надо?

Сообщение отредактировал civilizationliker: 06 мар 2019 - 11:30

Если человеку что-то не нравится и нет возможности исправить/улучшить, то не проще ли не тратить время на это и выбрать то, что нравится? Ведь наша жизнь увы имеет определенные ограничения по времени

AMD Ryzen 5 3600, 16GB RAM, GF 1060 6GB VRAM, SSD intel 530s - 70 fps on ultra hd

Подставляя хвост, убедись, что сможешь с него сбросить того красного парня :)

Мочи бобров по всей земле, мочи бобров другим во благо...

Дискорд клана: хттпс://discord.gg/Y5wrDf

3aMupCOBETOB #7 Отправлено 06 мар 2019 - 11:51

Ст. сержант

• Игрок
  • 126 боев
  • 695
  • [KAA] KAA
Тихо шепчет: "Спасибо, наводчик, тебе..."

Смысл танков прост: Огнём и манёвром!

А это значит - Гони и жги!

JokerMJSmoker #8 Отправлено 06 мар 2019 - 18:03

Ефрейтор

• Игрок
  • 266 боев
  • 91

Просмотр сообщенияKharkoff (06 Мар 2019 - 00:23) писал:

службу несёт в православном мужском монастыре города  Х - Чуйской области Киргизии.

Несомненно мужчина в  этой теме!:) И уважуха :honoring:

Такого язык попом назвать не повернётся,Звезда Героя на рясе необычно смотрится:)!

Сообщение отредактировал JokerMJSmoker: 06 мар 2019 - 20:30

Читать еще на тему: Афганистан, авианаводчик

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных