Перейти к содержимому

Техника для ЕБЗ

ЕБЗ сравнение

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 40

Green_mamont #1 Отправлено 09 авг 2019 - 12:01

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 1910 боев
  • 125
  • [_TAC_] _TAC_

Вернувшись в самолеты после долгого перерыва, передо мной встал вопрос: какие самолеты качать? Наличие жетонов и ЕБЗ, как их основного источника конкретизировало вопрос: какие самолеты качать для ЕБЗ?

Первым делом я решил изучить сами ЕБЗ: какие они бывают? Ответ нашелся на странице Wiki. Все задания можно условно разделить на несколько групп:

1) Получите боевые очки! (больше всех, за захват, за защиту, за наземку, за один бой и т.д.)

2) Сбейте! (больше всех, защитников, на ЛИ, на МИ, при защите аэродрома, когда луна в Козероге и т.д.)

4) Крабьте наземку! (больше, за один бой, при захвате заводов и т.д.)

5) Получите опыт! (на ЛИ, МИ, СССР, США, Германия и т.д.)

Сведя все в таблицу, получилось, что для успешного выполнения любых ЕБЗ в каждой эпохе должен быть ЛИ("Против бури"), МИ("Легкий путь") и Ш или Б. Дилема между Ш и Б скорее решается в пользу Б - они наносят больше урона по наземке, их реже сбивают (привет, "Мистер "Постоянство""), на них больше и мощнее Михалычи (привет, "Вооружен и опасен").

Свои ограничения задают ЕБЗ с ограничением по нациям. Их 5, из них в 3 учитываются Английские машины. Исходя из этого, целесообразно иметь в каждой эпохе по 1 англичанину, 1 СССР/США и 1 Германия/Япония.

Определившись с ограничениями, я занялся подбором конкретных машин. Для этого я воспользовался статистикой за июль 2019. Я учитывал количество очков за бой, количество опыта, количество сбитых воздушных целей (складывая количество сбитых игроков и количество сбитых защитников), урон по наземке, а так же производные от них, умноженные на процент побед, т.к. в ЕБЗ часто требуется победить в бою.

В результате получился следущий сетап:

Англия СССР-США Германия-Япония МИ Б ЛИ
1 - 4 Hurricane Mk I  Ар-2 Arado Ar 68 Hurricane Mk I  Ар-2 Arado Ar 68
5 - 7 Tornado B-32 Dominator Nakajima Ki-84 Hayate Tornado B-32 Dominator Nakajima Ki-84 Hayate
8 - 10 Spitfire XIV Су-10 Kyushu J7W3 Kyushu J7W3 Су-10 Spitfire XIV

Лично у меня был И-15Бис ДМ-2, поэтому вместо Ар-2 я взял Do 17Z-2. В будущем Spitfire XIV может быть заменен на Vampire F.1: они похожи по боевой эффективности.

Единственным заданием, которое будет сложно сделать таким сетапом: "Воздушный волк": Принимая участие в боях, уничтожайте бомбардировщики звена (30).

Возможно я упустил какие-то моменты, возможно для кого-то данный анализ покажется интересным. В любом случае буду рад услышать другие мнения.

Сообщение отредактировал Green_mamont: 09 авг 2019 - 12:06

Viborn #2 Отправлено 09 авг 2019 - 12:10

Cержант

• Игрок
  • 2383 боя
  • 406

Прямо диссертация получилась. 

Спит14 и Вампир играются по-разному кстати. Спит - виражник, Вампир может в вираж, но Спиту проиграет в единоборстве тет-а-тет. Проверено лично не раз (я на Спите). Вампир скоростной, это машина тактики как я понимаю (у меня его пока нет).

Добавлю, что с учетом возможности смены нации у самолетов Европы, привязка к нации при выполнении ЕБЗ теперь становится гораздо менее значимой - если у вас конечно имеется прем-самолет Европы.

Green_mamont #3 Отправлено 09 авг 2019 - 12:28

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 1910 боев
  • 125
  • [_TAC_] _TAC_

Просмотр сообщенияViborn (09 авг 2019 - 09:10) писал:

Спит14 и Вампир играются по-разному кстати.

Я читал про них, сравнивал ТТХ. Да, они разные, но их боевая эффективность (очки, опыт, сбитые, процент побед) примерно одинаковые, с легким уклоном в сторону Вампира. Но тут может сказываться учет в статистике стоковых Спитов, которые тянут показатели вниз. Прокачав до специалиста, боевые показатели могут выровняться. Соответственно, они взаимозаменяемые именно в разрезе ЕБЗ.

KPACHbIU_EPETUK #4 Отправлено 09 авг 2019 - 12:28

Старшина

• Игрок
  • 14538 боев
  • 3 569
  • [_TAC_] _TAC_
Отличный анализ,но.Можно делать проще.Какие ебз не нравятся,1 раз в день пропускаешь либо специально стараешься не выполнять(задачи,по которым нет вообще выполнения,меняются сами(самолёты сбить? Берёшь штурма без михалыча.наземку покрабить? Соответственно истребитель без подвесок,чтоб нечаянно не кинуть.) Попадается "Ковбой и аристократ", значит убираем из пула амеров и англосаксов.И совет,проще пропустить,чем неделю потеть.

Клан _TAC_ для новичков и танкистов.Мы ждём вас.

1).Во всём виноваты танкисты.

2).Если есть сомнения,смотреть пункт #1:trollface:

Лучший союзник-бот.Он не стреляет своим в спину.

Ошибки в тексте.1) т9 на планшете.2) "убитые" шифты на компах.3) кривые руки пользователя.

devochkaizminska #5 Отправлено 09 авг 2019 - 12:33

Старшина

• Супертестер
  • 14285 боев
  • 2 341
  • [WGSTA] WGSTA
Там статья старая, ебзшки менялись многие.

Мисс "Позитив года". В спорах рождается истина. Пилоты, уважайте друг друга.

Самолеты - игра для души и радости, не забывайте об этом.

Не нравится самолет - смените самолет, не нравится уровень - смените уровень, не нравится игра - смените игру!

Каждый человек может иметь свою точку зрения, но моя - единственно верная!

:teethhappy:

Green_mamont #6 Отправлено 09 авг 2019 - 12:38

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 1910 боев
  • 125
  • [_TAC_] _TAC_

Просмотр сообщенияKPACHbIU_EPETUK (09 авг 2019 - 09:28) писал:

Какие ебз не нравятся,1 раз в день пропускаешь либо специально стараешься не выполнять.

Разумеется, игра должна приносить удовольствие. Если с души воротит крабить наземку, то ну ее нафик. Просто хорошо подобранный сетап позволяет выбирать: хочу делать/не хочу, вместо могу/не могу/могу но не хочу/хочу но не могу.

Что касается заданий по нациям - то, ИМХО, это самые лучшие задания. Во-первых, они дорогие. Чтобы заработать 10 жетонов, например на "Стратеге", нужно победить 50 раз в каждой эпохе! Во-вторых, чтобы их выполнить, нужно заниматься своей прямой обязанностью - побеждать! Не нужно летать по карте в поисках заводов и аэродромов, выцеливать защитников или висеть над своей точкой: просто побеждай!

09:39 Добавлено спустя 0 минуту

Просмотр сообщенияdevochkaizminska (09 авг 2019 - 09:33) писал:

Там статья старая, ебзшки менялись многие.

Я брал для 2.0 Они сильно менялись? А на новые ссылок нет? :unsure:

Сообщение отредактировал Green_mamont: 09 авг 2019 - 12:39

Z800XV #7 Отправлено 09 авг 2019 - 12:41

Cержант

• Игрок
  • 6423 боя
  • 470

хз основной инкам жетонов с медалек. почитать тут можно. (тоже самое что и у тебя только не про ЕБЗ а про медальки)

http://forum.worldofwarplanes.ru/index.php?/topic/100659-%d0%b2%d0%b7%d1%8f%d1%82%d0%b8%d0%b5-%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b9/page__p__2817594#entry2817594

devochkaizminska #8 Отправлено 09 авг 2019 - 12:51

Старшина

• Супертестер
  • 14285 боев
  • 2 341
  • [WGSTA] WGSTA

Просмотр сообщенияGreen_mamont (09 авг 2019 - 12:38) писал:

Я брал для 2.0 Они сильно менялись? А на новые ссылок нет? :unsure:

Новых штук 5-10 есть точно, а некоторые немного переделали из-за отмены терминов "боевые очки" и "очки мастерства". Ссылок у меня нет.

Мисс "Позитив года". В спорах рождается истина. Пилоты, уважайте друг друга.

Самолеты - игра для души и радости, не забывайте об этом.

Не нравится самолет - смените самолет, не нравится уровень - смените уровень, не нравится игра - смените игру!

Каждый человек может иметь свою точку зрения, но моя - единственно верная!

:teethhappy:

Green_mamont #9 Отправлено 09 авг 2019 - 12:53

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 1910 боев
  • 125
  • [_TAC_] _TAC_

Просмотр сообщенияZ800XV (09 авг 2019 - 09:41) писал:

хз основной инкам жетонов с медалек. почитать тут можно. (тоже самое что и у тебя только не про ЕБЗ а про медальки)

Да, читал. Вообщем-то никто не мешает совмещать) Спит, Б-32, Ар-2, J7W3 фигурируют в обоих списках.

09:56 Добавлено спустя 3 минуту

Просмотр сообщенияdevochkaizminska (09 авг 2019 - 09:51) писал:

Новых штук 5-10 есть точно, а некоторые немного переделали из-за отмены терминов "боевые очки" и "очки мастерства". Ссылок у меня нет.

По-моему я выполнял задания из разряда "займите первые места по боевым очкам"... А очки мастерства разве не трансформировались в классовые ранги? По-моему на них тоже была задача на попадание в топ...

DokMorbid #10 Отправлено 09 авг 2019 - 13:00

Cержант

• Игрок
  • 5106 боев
  • 393
  • [WM-UA] WM-UA

Такой вопрос, на самом деле, не имеет смысла. 

Ибо 

1) у каждого свой стиль игры и свои предпочтения. Кто то любит летать на ястребах кто то на штурмах.

2) периодические ребалансы техники. В игре постоянно что то меняется. Одни самолёты становятся кактусами, другие наоборот. К примеру с пол года назад рулили лайты и штурмы, сейчас бобры и тяжи.

Из за всего этого крайне сложно дать ответ на ваш вопрос. 

Самый надёжный метод иметь хотя бы по одной группе хорошо прокачанных самолётов одного уровня в каждой эпохе.

К примеру во второй неплохая связка Ил-2(мод)+бофайтер+А6М3(ехр)+в17. Имея такую связку можно выполнять практически все ебз задачи и при необходимости менять самолёт на более нужный в данный момент посредством аэродрома (если карта с ним).

Green_mamont #11 Отправлено 09 авг 2019 - 13:08

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 1910 боев
  • 125
  • [_TAC_] _TAC_

Просмотр сообщенияDokMorbid (09 авг 2019 - 10:00) писал:

Такой вопрос, на самом деле, не имеет смысла. 

Ибо 

1) у каждого свой стиль игры и свои предпочтения. Кто то любит летать на ястребах кто то на штурмах.

2) периодические ребалансы техники. В игре постоянно что то меняется. Одни самолёты становятся кактусами, другие наоборот. К примеру с пол года назад рулили лайты и штурмы, сейчас бобры и тяжи.

Из за всего этого крайне сложно дать ответ на ваш вопрос. 

Самый надёжный метод иметь хотя бы по одной группе хорошо прокачанных самолётов одного уровня в каждой эпохе.

К примеру во второй неплохая связка Ил-2(мод)+бофайтер+А6М3(ехр)+в17. Имея такую связку можно выполнять практически все ебз задачи и при необходимости менять самолёт на более нужный в данный момент посредством аэродрома (если карта с ним).

Ребаласн это боль, согласен. Заранее угадать нельзя.

Что касается сетапа, то я старался обходиться без забабловых премов, с ними картинка может поменяться. И почему Б-17(кстати, какой из?), а не Б-32? Он вроде получше будет.

civilizationliker #12 Отправлено 09 авг 2019 - 13:10

Старшина

• Игрок
  • 7253 боя
  • 1 490

Просмотр сообщенияGreen_mamont (09 авг 2019 - 12:38) писал:

Что касается заданий по нациям - то, ИМХО, это самые лучшие задания. Во-первых, они дорогие. Чтобы заработать 10 жетонов, например на "Стратеге", нужно победить 50 раз в каждой эпохе! Во-вторых, чтобы их выполнить, нужно заниматься своей прямой обязанностью - побеждать! Не нужно летать по карте в поисках заводов и аэродромов, выцеливать защитников или висеть над своей точкой: просто побеждай!

Согласен, еще бы сделали разработчики так чтобы хотя бы примерно привести к равному числу боев по эпохам ну типа на 1й - 15000 опыта на второй 20000 на третией 25000 - а то на низких уровнях опыт в абсолютных цифрах идёт хуже

Если человеку что-то не нравится и нет возможности исправить/улучшить, то не проще ли не тратить время на это и выбрать то, что нравится? Ведь наша жизнь увы имеет определенные ограничения по времени

AMD Ryzen 5 3600, 16GB RAM, GF 1060 6GB VRAM, SSD intel 530s - 70 fps on ultra hd

Подставляя хвост, убедись, что сможешь с него сбросить того красного парня :)

Мочи бобров по всей земле, мочи бобров другим во благо...

slick_woodpecker #13 Отправлено 09 авг 2019 - 13:19

Cержант

• Игрок
  • 32 боя
  • 330
  • [S_LET] S_LET

Просмотр сообщенияGreen_mamont (09 авг 2019 - 12:28) писал:

Я читал про них, сравнивал ТТХ. Да, они разные, но их боевая эффективность (очки, опыт, сбитые, процент побед) примерно одинаковые, с легким уклоном в сторону Вампира. Но тут может сказываться учет в статистике стоковых Спитов, которые тянут показатели вниз. Прокачав до специалиста, боевые показатели могут выровняться. Соответственно, они взаимозаменяемые именно в разрезе ЕБЗ.

Чтобы взять Вампира, одного лишь упорства недостаточно, нужно ещё хоть что-то уметь. Так что статистика отражает не разницу в ТТХ самолётов, а разницу в качестве прокладок между креслом и монитором.

Чёрный дятел в атаке

ВК                 ЛастКоубШедёвры                    Видевы                       Челлендж осени.

Green_mamont #14 Отправлено 09 авг 2019 - 13:35

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 1910 боев
  • 125
  • [_TAC_] _TAC_

Просмотр сообщенияslick_woodpecker (09 авг 2019 - 10:19) писал:

Чтобы взять Вампира, одного лишь упорства недостаточно, нужно ещё хоть что-то уметь. Так что статистика отражает не разницу в ТТХ самолётов, а разницу в качестве прокладок между креслом и монитором.

Ну или иметь достаточно денег. Деньги -->> золото -->> жетоны -->> вампир. Впрочем, если у игрока получилось взять вампира, значит он "что-то умеет" и может сам решить, на чем ему комфортнее. Я же говорю, судя по статистике, они очень близки по боевой эффективности.

DokMorbid #15 Отправлено 09 авг 2019 - 13:40

Cержант

• Игрок
  • 5106 боев
  • 393
  • [WM-UA] WM-UA

Просмотр сообщенияGreen_mamont (09 авг 2019 - 10:08) писал:

Ребаласн это боль, согласен. Заранее угадать нельзя.

Что касается сетапа, то я старался обходиться без забабловых премов, с ними картинка может поменяться. И почему Б-17(кстати, какой из?), а не Б-32? Он вроде получше будет.

Это просто лично мой список. Прем зеро можно было получить как то бесплатно. Но если без премов то его можно заменить линейным зеро 5лвла, или советским виражником.

Б17D я имел в виду. Список из самолетов 5 уровня накидал. По той простой причине чтобы можно было на аэродроме менять в бою технику. К примеру взяли вы зеро и решили виражиться, а вам выпала карта с заводами + аэродром и людей на штурмовой авиации нет. Тогда захватываете аэродром, разбиваетесь, берете бомбера и идете захватывать заводы. 

А B17D потому что он лучший (на 5лвл) если есть заводы, завод он берет за  один проход. 

Ну и опять же. Если даже будет перебаланс у вас все равно что то из этого списка на 5лвл останется играбельное . Поскольку  тут по сути все представители различных геймплеев.

slick_woodpecker #16 Отправлено 09 авг 2019 - 13:42

Cержант

• Игрок
  • 32 боя
  • 330
  • [S_LET] S_LET

Просмотр сообщенияGreen_mamont (09 авг 2019 - 13:35) писал:

Ну или иметь достаточно денег. Деньги -->> золото -->> жетоны -->> вампир.

Мне это тоже в голову приходило, но уверен, что считанные единицы прошли всю цепочку за кэш. Полагаю, что большого влияния на статистику они не имели.

Просмотр сообщенияGreen_mamont (09 авг 2019 - 13:35) писал:

Я же говорю, судя по статистике, они очень близки по боевой эффективности.

Это в среднем, когда на них летает масса игроков. В руках одного человека Вампир Спиту однозначно уступает. 

Чёрный дятел в атаке

ВК                 ЛастКоубШедёвры                    Видевы                       Челлендж осени.

TheKingRich #17 Отправлено 09 авг 2019 - 13:49

Мл. сержант

• Игрок
  • 5192 боя
  • 110
Я по возможности заменяю прокачиваемые на премы. Ибо постоянно играть на прокачиваемом, когда можно делать это на преме - не так выгодно.

civilizationliker #18 Отправлено 09 авг 2019 - 13:55

Старшина

• Игрок
  • 7253 боя
  • 1 490

Просмотр сообщенияTheKingRich (09 авг 2019 - 13:49) писал:

Я по возможности заменяю прокачиваемые на премы. Ибо постоянно играть на прокачиваемом, когда можно делать это на преме - не так выгодно.

:amazed: В смысле невыгодно? У многих премов боевая эффективность хуже прокачиваемых аналогов

Если человеку что-то не нравится и нет возможности исправить/улучшить, то не проще ли не тратить время на это и выбрать то, что нравится? Ведь наша жизнь увы имеет определенные ограничения по времени

AMD Ryzen 5 3600, 16GB RAM, GF 1060 6GB VRAM, SSD intel 530s - 70 fps on ultra hd

Подставляя хвост, убедись, что сможешь с него сбросить того красного парня :)

Мочи бобров по всей земле, мочи бобров другим во благо...

DokMorbid #19 Отправлено 09 авг 2019 - 13:57

Cержант

• Игрок
  • 5106 боев
  • 393
  • [WM-UA] WM-UA

Просмотр сообщенияslick_woodpecker (09 авг 2019 - 10:19) писал:

Вообще не понимаю этих гонок за вампиром. Самолёт не зашёл вообще . Высотности нет, вираж средний, скорость тоже средняя, пушки с 7лвла (с метеора). Ото разве что выполнять чтобы был. Или, если получали в более ранних ивентах, ради голды. Но как самолёт сам по себе то он довольно серая посредственность.

Сообщение отредактировал DokMorbid: 09 авг 2019 - 14:02

Green_mamont #20 Отправлено 09 авг 2019 - 14:05

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 1910 боев
  • 125
  • [_TAC_] _TAC_

И дернул меня черт написать про вампира! :teethhappy:

Я продумывал минимальный сетап, на котором можно выполнять ЕБЗ.

А вообще, еще много хороших самолетов можно накидать. И чем их больше в ангаре, тем комфортнее выполнять ЕБЗ, собирать медальки и выполнять всякие специфические задания разрабов. Но нельзя качать все с сразу, поэтому нужно с чего-то начинать. И желательно, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Сообщение отредактировал Green_mamont: 09 авг 2019 - 14:06

Читать еще на тему: ЕБЗ, сравнение

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных