Перейти к содержимому

Одесский авиационный завод

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 19

FLY_SKYLINE_ #1 Отправлено 14 дек 2019 - 23:28

Старшина

• Игрок
  • 4053 боя
  • 2 755
  • [KWOWP] KWOWP

Всем привет. Кто не любит много читать, можете пройти мимо. А кому интересно, можете занырнуть под спойлер ниже, там немного истории об Одесском Авиационном Заводе, на котором успели поработать 4 члена моей семьи, ну и я всех сопровождал и помогал))))

Spoiler

Если у вас в городе или населенном пункте есть завод или аэродром, или хотя бы какой-то цех, где что-то сделали для авиации, то вы можете смело писать об этом в эту тему. Будет интересно почитать.

Клан [KWOWP] с большими перспективами снова набирает пилотов WoWP! Пока есть свободные места, спешите!Нечего думать, нужно вступать. Пока ты думаешь- другие уже в деле.

Всегда будь готов ко всему, будь сильным и ты победишь! Клан тебе в этом поможет!

Не важно кто ты, не важно где ты! Будь собой и сражайся!!! Клан без обязательств. Будь первым!

An_22_Antey #2 Отправлено 14 дек 2019 - 23:59

Cержант

• Игрок
  • 15231 бой
  • 407
  • [D0BR0] D0BR0

Я из Ростова-на-Дону. В начале 90-х я побывал на Роствертоле (тогда РВПО)-был там и видел фото, как собирали и-готового Ил-40П, я тогда всю голову сломал-что за самолёт то?! Так-что реально начинали строить его. Но Хрущёв....

Несколько раз был на ТАНТК им. Бериева в Таганроге, снимал, пока пускали в цехе сборку Бе-200, пять штук стояло, один из них потом...на свалке оказался. Видимо из первых. На стоянках стояли 4 Ту-142, в долгом ожидании ремонта (я их с 2009г  поныне там вижу-целые так и стоят).Никак не разберусь,как фото вставить из папки.

Сообщение отредактировал An_22_Antey: 15 дек 2019 - 00:00

avversario #3 Отправлено 15 дек 2019 - 00:50

Старшина

• Игрок
  • 4493 боя
  • 2 413
  • [P6-17] P6-17
У нас в Нижнем Новгороде (бывший Горький) 21-й завод, его все знают. История большая и богатая. Выложил бы сюда, но пока нет возможности.
Деритесь тамгде это можно, слава Богу.
И уж конечно там деритесьгде нельзя©

RenamedUser_89862483 #4 Отправлено 15 дек 2019 - 02:22

Ст. сержант

• Игрок
  • 10246 боев
  • 551
.

Сообщение отредактировал Welldude: 11 май 2020 - 17:10

RakovAlyosha #5 Отправлено 15 дек 2019 - 02:29

Cержант

• Игрок
  • 237 боев
  • 253

Можно сказать, что судьба моя прочно связана с авиаией.

Родился я в Луганской области в рабочем поселке, в конце моей улицы за оврагом располагался аэродром для сельхоз авиации. Над домом постоянно разворачивались на посадку Аннушки, иногда с них падали фрагменты удобрений и бутылки от ячменного. В середине 70-х мне было поручено советом дружины нарисовать плакат ко дню армии, я сидел и пыхтел, получалась фигня. И тут зашел мой товарищ Саня звать меня гулять, он был старше меня на несколько лет, хорошо рисовал и брал уроки рисования у Махмеда Махмедовича, бывшего члена союза художников СССР, а на тот момент опального сторожа на аэродроме.  И Саня дал мне урок, растолковал про планы, композиции и перспективы, под его руководством я нарисовал наш аэродром со взлетающим Ан-2, в результате плакат занял первое место на межшкольном конкурсе. А после рисования мы с Саней пускали ракеты, которые он свинтил у сторожа аэродрома при посещении его уроков на дому. С тех пор я неплохо рисую, и это много раз помогало мне в жизни.

На этом аэродроме отец учил ездить меня на машине, а я учил девочек кататься на мотоцикле по бетонке и до ближайшей кукурузы...

Много лет спустя я жил недалеко от ХАРПа и Харьковского аэропорта, рядом с моим домом было Комсомольское озеро, там мы рыбачили зимой с приличным успехом. Так вот, за многие годы мы там все перезнакомились, одним из приятелей стал Коля с погоняловом летчик. Он работал на ХАРПЕ и за десятилетия рыбалки мы узнали от него кучу процессов ремонта самолетов, Коля был одинок, говорить ему было не о чем, кроме работы, а поговорить он любил. Дети его давно и благополучно жили в Америке, а ему изредка слали фото. Вот и говорил Коля про обтяжку заклепок 7-й нервюры второго лонжерона с упоением и изредка с грустью показывал фото американских внучат.

Сейчас я живу в Америке в нескольких милях от одного из отделений Боинга. Трафик самолетов над моим жильем просто потрясающий. Есть куча музеев с летающими экспонатами, я часто собираюсь посетить один из них, но вечно что-то мешает... 

Сообщение отредактировал RakovAlyosha: 15 дек 2019 - 02:44

letchic002 #6 Отправлено 15 дек 2019 - 10:10

Старшина

• Игрок
  • 6696 боев
  • 1 692
  • [A1R] A1R

Просмотр сообщенияavversario (15 дек 2019 - 00:50) писал:

У нас в Нижнем Новгороде (бывший Горький) 21-й завод, его все знают. История большая и богатая. Выложил бы сюда, но пока нет возможности.

На 121-й гоняли МиГ-23 на ремонт. Веселое было время и на облетах можно было подзаработать ;)

_9IKyTeHoK_ #7 Отправлено 15 дек 2019 - 13:50

Cержант

• Игрок
  • 6741 бой
  • 380
А я учился в авиационной технологической академии в г. Рыбинск, проходил практику на заводе НПО "Сатурн", который выпускает, ремонтирует и разрабатывает авиационные двигатели, как гражданской, так и военной тематики. Так же он выпускает двигатели для БПЛА и ракет воздух-воздух и воздух-земля! В настоящее время этот завод разработал и испытывает двигатель 5 поколения для су-57 (Т-50 ПАК ФА)
10:54 Добавлено спустя 3 минуту

Просмотр сообщенияFLY_SKYLINE_ (14 дек 2019 - 23:28) писал:

Всем привет. Кто не любит много читать, можете пройти мимо. А кому интересно, можете занырнуть под спойлер ниже, там немного истории об Одесском Авиационном Заводе, на котором успели поработать 4 члена моей семьи, ну и я всех сопровождал и помогал))))

Spoiler

Если у вас в городе или населенном пункте есть завод или аэродром, или хотя бы какой-то цех, где что-то сделали для авиации, то вы можете смело писать об этом в эту тему. Будет интересно почитать.

Спасибо, очень интересно!!!!

Сообщение отредактировал _9IKyTeHoK_: 15 дек 2019 - 13:55

Stalking_Tiger #8 Отправлено 15 дек 2019 - 14:33

Старшина

• Игрок
  • 11073 боя
  • 1 836
  • [UA-DV] UA-DV

завод № 135

от К-2 до Ан-148

Просмотр сообщенияletchic002 (15 дек 2019 - 07:10) писал:

На 121-й гоняли МиГ-23 на ремонт. Веселое было время и на облетах можно было подзаработать ;)

изделие 55... эх, молодость, молодость :teethhappy:

Просмотр сообщенияRakovAlyosha (14 дек 2019 - 23:29) писал:

Можно сказать, что судьба моя прочно связана с авиаией.

Родился я в Луганской области в рабочем поселке, в конце моей улицы за оврагом располагался аэродром для сельхоз авиации. Над домом постоянно разворачивались на посадку Аннушки, иногда с них падали фрагменты удобрений и бутылки от ячменного.

ха, мое детство - каждые полчаса над головой пара L-39

Просмотр сообщенияavversario (14 дек 2019 - 21:50) писал:

Снимок.JPG

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 15 дек 2019 - 14:43

999cthsq #9 Отправлено 15 дек 2019 - 17:16

Старшина

• Игрок
  • 2010 боев
  • 2 978

Цитата

Если у вас в городе или населенном пункте есть завод или аэродром, или хотя бы какой-то цех, где что-то сделали для авиации

А Вы считаете, что играя в эту игрушку, каким то боком связаны с авиацией?

Даже летая пассажирами, люди люди не причастны к авиации.

Я раньше ( пацаном ) любил кататься на хвосте трамвая. Но с трамвайщиками я абсолютно не связан, ни мыслями ни душой.

Мне абсолютно не интересно, сколько на сегодняшний день в городе аэродромов, 1 или 2. Раньше помню, было два.

Заводов работающих осталось мало и делают ли там что то для авиации, не знаю, да и знать не хочу.

Раньше в городе было несколько ДОСААФов, готовили для армейских профессий кадры. Была школа вертолетчиков, готовили

парашутистов.

Сейчас по моему вообще ни гу гуя не готовят

Zanyatoi #10 Отправлено 15 дек 2019 - 18:10

Старшина

• Бета-тестер
  • 5690 боев
  • 1 653
  • [BUSHI] BUSHI

Самара

Завод Авиакор, ранее Куйбышевский авиационный завод, ... Воронежский авиазавод №18.

Прославленный некогда завод, с богатой историей. В годы великой отечественной войны изготовил свыше 26 тысяч самолетов Ил-2.

Мне посчастливилось на нем проработать 3 года, под руководством прекрасного главного конструктора Самкова Николая Леонидовича. Это было прекрасное время, этот завод я люблю и по сей день. Такое трудно передать словами.. люди - просто уникальные люди, цеха, запахи, самолеты, взлетка... это целый мир! Помню как с трепетом разворачивал и рассматривал синьки на Ил-2.. как лазил по этим пожившим "Тушкам" пришедшие на ремонт и по вновь собираемым по соседству. Эти сотни случаев из жизни - какие то смешные, какие то курьезные.. 

Заводом руководил Лихарев Сергей Константинович, человек новой формации. За всю свою трудовую деятельность я не видел директора лучше него, просто уникальный человек!

Его уход с поста директора Авиакора в 2007 году было огромной ошибкой руководства предприятия. Это стало вторым "закатом" для завода.

С конца 2008 - начала 2009 года завод перешел в глубокое "пике" и упал в бездну долгов и по сути банкротства. От этого он уже навряд ли когда то оправится. Об этом больно и тяжело говорить. Когда распродают станки, месяцами не платят зарплату и вынуждают "сокращаться".. Очень обидно за завод, за тех уникальных людей с кем работал бок о бок.

Завод (точнее то что от него осталось) продолжает оставаться на плаву и по сей день. Что-то строит и как то живет. Остается только надеяться на чудо.

Сообщение отредактировал Zanyatoi: 15 дек 2019 - 18:10

FLYSKYLINE_1 #11 Отправлено 15 дек 2019 - 18:11

Мл. сержант

• Игрок
  • 42 боя
  • 237
  • [FLI-T] FLI-T

Просмотр сообщения999cthsq (15 дек 2019 - 17:16) писал:

А Вы считаете, что играя в эту игрушку, каким то боком связаны с авиацией?

Даже летая пассажирами, люди люди не причастны к авиации.

Я раньше ( пацаном ) любил кататься на хвосте трамвая. Но с трамвайщиками я абсолютно не связан, ни мыслями ни душой.

Мне абсолютно не интересно, сколько на сегодняшний день в городе аэродромов, 1 или 2. Раньше помню, было два.

Заводов работающих осталось мало и делают ли там что то для авиации, не знаю, да и знать не хочу.

Раньше в городе было несколько ДОСААФов, готовили для армейских профессий кадры. Была школа вертолетчиков, готовили

парашутистов.

Сейчас по моему вообще ни гу гуя не готовят

Считаю что да. Если людям интересно летать в этой игре, значит на подсознательном уровне такие люди увлечены авиацией, будь то в прямом или в косвенном смысле. Или просто нравится. Не важно.

Альянс КWOWP : клан [KWOWP]

клан [FLI-T] набирает пилотов WoWP!

FLI-T FLI-T

Клан без обязательств.

FLYSKYLINE_1 #12 Отправлено 15 дек 2019 - 18:17

Мл. сержант

• Игрок
  • 42 боя
  • 237
  • [FLI-T] FLI-T

Что касается ответивших выше, не буду кого-то выделять, чтобы не дублировать  ,реально интересно читать ваше прямое или непрямое отношение к авиации. Спасибо, реально интересно. Пишите.+

Альянс КWOWP : клан [KWOWP]

клан [FLI-T] набирает пилотов WoWP!

FLI-T FLI-T

Клан без обязательств.

An_22_Antey #13 Отправлено 16 дек 2019 - 01:24

Cержант

• Игрок
  • 15231 бой
  • 407
  • [D0BR0] D0BR0
Вот мои работы http://spotters.net....RovSpottersTeam , думаю, я причастен. По крайней мере сохранил для истории, как и мои соратники их лики, многие уже ушли от нас...особенно один в верхах коротышка помог, обязав на все отечественные ЛА пассажирские ставить приборы на 300 тыщ зелёных, на каждый борт. Если б не это Тушки ещё года 4-5 полетали больше.

Сообщение отредактировал An_22_Antey: 16 дек 2019 - 01:25

LuchkaIgor #14 Отправлено 16 дек 2019 - 04:46

Старшина

• Ветеран супертеста
  • 11608 боев
  • 1 005
  • [MBOW] MBOW

JE   VOIS  TOUT

Prol64 #15 Отправлено 16 дек 2019 - 07:07

Мл. сержант

• Игрок
  • 1953 боя
  • 152
  • [-64C-] -64C-

Просмотр сообщенияFLY_SKYLINE_ (14 дек 2019 - 23:28) писал:

Spoiler

Привет Саня, в г. Саратове, в Заводском районе (что на реке - матушке Волге) был САЗ (Саратовский Авиационный Завод) который до войны 1941-1945 гг выпускал комбайны, во время войны Яки, после неё истребители с вертикальным взлётом и пассажирские Як-40 и Як-42. Работали много специалистов с высшим, средним техническим и средне-специальным образованием (около 10000 чел только ИТР). Недавно, около 4 лет назад власти уволили всех (выбросили на улицу), разрушили завод и ....построили АШАН, называется ТРК "Оранжевый". Другого завода не построили и строить не будут. 

Сара́товский авиацио́нный заво́д (САЗ) — авиастроительное предприятие в Саратове, функционировавшее до 2012 года. Производило самолёты ОКБ Яковлева — легендарные истребители Великой Отечественной войны Як-1 и Як-3, пассажирские Як-40Як-42, палубные самолёты с вертикальным взлётом и посадкой (СВВПЯк-38, а также самолёты и вертолёты других КБ. С 1931 до 1937 года существовал как Саратовский завод комбайнов (СЗК) имени товарища Шеболдаева и производил зерноуборочные комбайны собственной марки «СЗК».

Сообщение отредактировал Prol64: 16 дек 2019 - 07:08

LuchkaIgor #16 Отправлено 16 дек 2019 - 14:27

Старшина

• Ветеран супертеста
  • 11608 боев
  • 1 005
  • [MBOW] MBOW

:facepalm:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4

http://lsarp.com.ua/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/

4.jpg

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   1.jpg   64,66К
  • Прикрепленный файл   2.jpg   34,11К
  • Прикрепленный файл   3.jpg   114,63К

Сообщение отредактировал vitas25: 16 дек 2019 - 19:19

JE   VOIS  TOUT

An611 #17 Отправлено 16 дек 2019 - 18:19

Мл. сержант

• Игрок
  • 6041 бой
  • 187
  • [STM-1] STM-1

Иваново. (город невест).

308-й авиационный ремонтный завод.

Парашютный завод "Полет".

Благодаря наличию в одном городе запасного аэродрома Московского военного округа и медицинского института были созданы не только вышеупомянутые ремонтные заводы, но и аэромобильный госпиталь, которые (все три!) существуют и работают по сей день.

На нашем аэродроме (кстати) проходили обучение французские летчики полка "НОРМАНДИЯ-НЕМАН". По их воспоминаниям, больше всего во время войны им понравился... цирк. Это единственное культурное заведение, работающее на тот момент, в котором не нужно было знание языков. Одна из девушек батальона аэродромного обслуживания вышла замуж за французского летчика и уехала с ним в Марсель (он умер в 1957-м году).

На моей странице ВКОНТАКТЕ можете посмотреть 4-х серийный фильм о французско-советском боевом братстве во время Второй мировой войны.

С уважением ко всем присутствующим (и отсутствующим)

Андрей БОЯРИНОВ.

Город Иваново - город невест.

РФ

Сообщение отредактировал An611: 16 дек 2019 - 18:21

letchic002 #18 Отправлено 16 дек 2019 - 21:05

Старшина

• Игрок
  • 6696 боев
  • 1 692
  • [A1R] A1R
Spoiler

Алаверды

Так уже сложилось, что Калужская земля хранит немало удивительных историй. Что уж говорить о "злом городе" Козельске и его окрестностях. Здешняя благословенная земля полна легендами, начиная со времен Батыя. С ней же связана одна из самых ярких страниц в современной российской истории - боевая биография французской эскадрильи "Нормандия-Неман".

https://znamkaluga.r...tya-po-oruzhiyu

Сообщение отредактировал letchic002: 16 дек 2019 - 21:05

Stalking_Tiger #19 Отправлено 17 дек 2019 - 10:44

Старшина

• Игрок
  • 11073 боя
  • 1 836
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияletchic002 (16 дек 2019 - 18:05) писал:

Spoiler

Алаверды

Так уже сложилось, что Калужская земля хранит немало удивительных историй. Что уж говорить о "злом городе" Козельске и его окрестностях. Здешняя благословенная земля полна легендами, начиная со времен Батыя. С ней же связана одна из самых ярких страниц в современной российской истории - боевая биография французской эскадрильи "Нормандия-Неман".

https://znamkaluga.r...tya-po-oruzhiyu

https://pp.userapi.c...GG4vONlP57k.jpg
ахаха "Июль 1943 года, аэродром Хатёнки. Выдача партбилетов французским коммунистам."

троллинг 80 лвл :great::teethhappy:

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 17 дек 2019 - 10:45

dsjfkfdiosygea #20 Отправлено 17 дек 2019 - 21:30

Ефрейтор

• Игрок
  • 34 боя
  • 38
Изначально работал с ВАСО (Воронежский авиазавод), потом поучаствовал на Airbus в запуске Белуги и А-380, для А-380 рассчитывал управляющие программы формирования носка вертикального оперения и стабилизатора, поучаствовал в модернизации Boeing 747 (тоже УП формировали), Завод им. Хруничева, КнААПО, и напоследок какой то Китайский авиазавод, название было замудреным не запомнил. А-а-а-а, забыл еще на Новосибирском авиазаводе тоже внедряли наши расчеты ))). Кажись все. Сейчас живу возле АРЗ 360 )))) Смотрю как наши стратеги облетывают.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных