Перейти к содержимому

Джойстик и педали - далеко не предел!

симулятор кокпит

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 16

FreeBSD_Daemon #1 Отправлено 20 июл 2020 - 22:08

Ефрейтор

• Игрок
  • 521 бой
  • 27

Здравствуйте форумчане!

Вопрос по теме джойстиков: а есть ещё кто-нибудь, кто их использует в рандоме? :B

Я сам полетал таки маленько на Пе-2 и Ме-410, но в конце-концов таки понял, что "не в коня корм". :(

А вообще, есть фанаты, которые аж целые кокпиты собирают, вроде такого:

Для боевых симуляторов, конечно, виртуальные шлемы подходят лучше, но в кокпите вы подключаете ещё и осязание к "симулируемым" чувствам. Щёлкать реальнымы тумблерами таки аутентичнее! :izmena:

И да, маленькая просьба, если сможете :hiding:

Spoiler

Всем заранее спасибо!

novodranov #2 Отправлено 20 июл 2020 - 22:37

Ефрейтор

• Игрок
  • 4556 боев
  • 84
  • [-NAS-] -NAS-
Я постоянно на джое летаю. Логитека 3D хватает вполне для этой аркады. На бобрах достаточно и мышки  - скучный геймплей.

RoteBaron #3 Отправлено 20 июл 2020 - 23:00

Старшина

• Бета-тестер
  • 3918 боев
  • 1 198
  • [CKA-1] CKA-1

За видео плюс, интересное хобби у человека. В симуляторы поигрываю, но не постоянно. Недавно вот снова начал. Шлем использовать не хочу, от него глаза устают гораздо быстрее. Альтернатива в виде Track IR мне была бы ближе. В некоторых симах можно так же щелкать все кнопки и тумблеры.)) 

Касаемо целой кабины, у нас в городе есть пара симуляторов с кабиной Piper Seneca (на котором мне повезло полетать) и A-320 (там ещё три ряда пассажирских кресел стоит). Дома бы я себе такое не поставил.)) 

Делаю первые шаги в симуляторе. Свежее тут.

Бой до последнего патрона.

FreeBSD_Daemon #4 Отправлено 21 июл 2020 - 00:07

Ефрейтор

• Игрок
  • 521 бой
  • 27

Просмотр сообщенияnovodranov (20 июл 2020 - 19:37) писал:

Я постоянно на джое летаю. Логитека 3D хватает вполне для этой аркады. На бобрах достаточно и мышки  - скучный геймплей.

Бу, оказывается есть ещё "порох в пороховнице"! :great:

На мой взгляд "для этой аркады" любой джойстик - перебор. Уж больно быстро на нём упрощённость полётной модели в глаза бросается.

По поводу геймплея на бомбрах - зависит от конкретного самолёта. На тех, что по верху летают - так я бы сказал, что вообще, джойстик только мешать будет, бомбовый прицел чётко под мышку делался. А на пешке я в стиле AIbi играл - низом, там на джойстике уворачиваться от севших на шесть намного лучше, без особой потери энергии. Если навык на джойстике уже есть (и хороший), то конечно на бомбрах будет скучно, но мне в самый раз было, я только к общей моторике привыкал. И тут-то бомбры как раз кстати - точно выцеливать никого не надо, только над объектами более-менее ровно пролетать и в нужный момент каппу давить. :)

Следующим этапом я Ме-410 попробовал - на нём виражиться заведомо не надо, играть от скорости, проходами. Но даже так это уже следующий уровень - всё таки надо самолёты выцеливать. Хорошо, что в 2.0 тяжам официальую классовую задачу поставили - бороться с бомбардировщиками! Чем я и занимался! :izmena:

А потом я понял, что к чему-то странному привыкаю: я все развороты стал делать педальками через руль направления - так потери скорости у шурмовиков и бомбардировщихов минимальные, а у всех истебителей потери вообще нет. :(

Просмотр сообщенияRoteBaron (20 июл 2020 - 20:00) писал:

За видео плюс, интересное хобби у человека. В симуляторы поигрываю, но не постоянно. Недавно вот снова начал. Шлем использовать не хочу, от него глаза устают гораздо быстрее. Альтернатива в виде Track IR мне была бы ближе. В некоторых симах можно так же щелкать все кнопки и тумблеры.)) 

Касаемо целой кабины, у нас в городе есть пара симуляторов с кабиной Piper Seneca (на котором мне повезло полетать) и A-320 (там ещё три ряда пассажирских кресел стоит). Дома бы я себе такое не поставил.)) 

Про глазки в шлеме - да, может быть, сам пока не пробовал, как-то не доходило... А про Track IR я другое слышал - коситься начинаешь :trollface: Голову-то ты повернул, а вот монитор всё там же остался... Сам я пока на старой доброй хатке по сторонам озираюсь, хотя это уже не современно. :sceptic:

Симы с кликабельными кокпитами вроде бы уже давно есть, но одно - тыкнуть мышкой на изображение тумблера, и совсем другое - переключить реальный тумблер рукой! Хотя по мне, главные составляющие "правильного" ощущения - это естественный обзор головой и правильные усилия на джойстике/штурвале. Ведь на земле у них вообще нейтрального положения может и не быть, как кинешь, так и будут. А на хорошей скорости ты их больше чем на несколько миллиметров и не сдвинешь. Кстати - естественное решение проблемы чрезмерной чувствительности джойстиков в симуляторах! Но чтоб такой замутить его как раз вместе с кабиной делать и придётся! А то, например, на И-15бис такое было:

"Усилия на рулях высоты переменные от скорости, от 2кг на себя на скорости 150км/ч, нулевые усилия на 200км/ч, и до 5кг на скорости 400км/ч."

Так чтобы джойстик от 5кг никуда не девался его точно надо к чему-нибудь прикручивать! И лучше уж тогда сразу - к кабине! А про место - да, в квартире - некуда. А вот в частном секторе - мона подумать. Чел из видео в сарае кабинку замутил. А что, если возможность есть - почему бы и нет?

RedWarr #5 Отправлено 21 июл 2020 - 01:00

Старшина

• Игрок
  • 22063 боя
  • 1 364
на форуме есть тема джоеводов и самодельных джоев+ руд + педали, Радон один из фанатов джоев и конструктор своего девайса

FreeBSD_Daemon #6 Отправлено 21 июл 2020 - 02:50

Ефрейтор

• Игрок
  • 521 бой
  • 27

Просмотр сообщенияRedWarr (20 июл 2020 - 22:00) писал:

на форуме есть тема джоеводов и самодельных джоев+ руд + педали, Радон один из фанатов джоев и конструктор своего девайса

Ну так я в разделе про джойстики тему и создал. Просто 2 последние темы там промелькнули в апреле 20-го года (одна из которых как раз от Radon-а), а до этого - аж в октябре 19-го :( Я поэтому маленько и удивился, что кто-то из джедаев всё ещё тут. :izmena:

Сообщение отредактировал FreeBSD_Daemon: 21 июл 2020 - 02:51

Radon251 #7 Отправлено 21 июл 2020 - 06:31

Старшина

• Игрок
  • 43467 боев
  • 1 664

Просмотр сообщенияRoteBaron (20 июл 2020 - 20:00) писал:

Применяю джойстик. Самодельный.

Track IR ? при повороте головы - монитор будет - где?  А там же он будет! Физическое положение монитор при этом - не меняет - и при применении Track IR нужно будет смотреть  на монитор - боковым зрением - скашивать глаза - именно по этой причине я и прекратил разработку системы "ИК-обзор" - управление смещением картинки на мониторе от поворота головы.

FreeBSD_Daemon #8 Отправлено 21 июл 2020 - 17:35

Ефрейтор

• Игрок
  • 521 бой
  • 27

Просмотр сообщенияRadon251 (21 июл 2020 - 03:31) писал:

Применяю джойстик. Самодельный.

Track IR ? при повороте головы - монитор будет - где?  А там же он будет! Физическое положение монитор при этом - не меняет - и при применении Track IR нужно будет смотреть  на монитор - боковым зрением - скашивать глаза - именно по этой причине я и прекратил разработку системы "ИК-обзор" - управление смещением картинки на мониторе от поворота головы.

А джойстик длинный, тугой? Я тут мысль продвигаю, что вообще-то на реальных ручках в самолётах усилии немного побольше, чем на игровых джойстиках. До полного реализма доводить, наверное, не надо (хотя тоже интересно - джойстик-тренажёр, заодно и руки прокачаешь:trollface:). А вот приподнять и пропорционально отклонению сделать - думаю не помешало бы. Да, кстати, вот ссылка на самодельные, но почти серийные педальки, BF-109.

А про шлем не думал? Самому его попробовать не удалось пока, но в теории идеальное решение для игр про боевые самолёты. С точностью до индивидуальных особенностей типа уставания глаз - но тут как раз пробовать надо. Ну и непонятно, насколько этот шлем подойдёт именно для Варплейнсов :sceptic:

И да, не могу пройти мимо :hiding:

Spoiler

Сообщение отредактировал FreeBSD_Daemon: 21 июл 2020 - 17:38

Cokupa #9 Отправлено 21 июл 2020 - 20:49

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 122 боя
  • 107

велосипед придумываете?

ну-ну

K_imm #10 Отправлено 21 июл 2020 - 20:54

Мл. сержант

• Игрок
  • 6298 боев
  • 164
  • [GOIP] GOIP

Просмотр сообщенияFreeBSD_Daemon (21 июл 2020 - 17:35) писал:

40 тыщщ боёв :ohmy: Это если по 5 минут бой, то свыше 3000 часов налёта - сравнимо с налётом опытных профессиональных лётчиков. Тут уж дейстительно надо о специальных решениях задуматься, вплоть до кокпитов!

Не стоит забывать, что это всего лишь игра. И даже MSFS всего лишь игра, хорошая, возможно, лучшая в жанре, но игра. При таких трудо- и ресурсо-затратах проще свой интерес в реале реализовывать.

Обычный 20-минутный полёт на як-52 - 8-10к рублей. Обучение 12-15к в час, до первого самостоятельного полёта 10-15 часов, до разряда 25-30.

Параплан+обучение - 300-500к - это средний автомобиль.

Тренажёры в авиаклубах - 2-5к за 30 мин.

По ощущениям и эмоциям ни мфс, ни, тем более, картошка сравниться не смогут даже с кокпитами.

FreeBSD_Daemon #11 Отправлено 21 июл 2020 - 23:25

Ефрейтор

• Игрок
  • 521 бой
  • 27

Просмотр сообщенияCokupa (21 июл 2020 - 17:49) писал:

велосипед придумываете?

ну-ну

Эээм... нет, выбираем из того, что доступно, или обсуждаем то, что просто так купить нельзя! :P

Просмотр сообщенияK_imm (21 июл 2020 - 17:54) писал:

Не стоит забывать, что это всего лишь игра. И даже MSFS всего лишь игра, хорошая, возможно, лучшая в жанре, но игра. При таких трудо- и ресурсо-затратах проще свой интерес в реале реализовывать.

Обычный 20-минутный полёт на як-52 - 8-10к рублей. Обучение 12-15к в час, до первого самостоятельного полёта 10-15 часов, до разряда 25-30.

Параплан+обучение - 300-500к - это средний автомобиль.

Тренажёры в авиаклубах - 2-5к за 30 мин.

По ощущениям и эмоциям ни мфс, ни, тем более, картошка сравниться не смогут даже с кокпитами.

Конечно, реал круче! Но там и ещё один интересный момент появляется... Ответственность! Если что-то пошло не так, просто "Escape" не нажмёшь! :child:

А про картошку - да, я поэтому и написал, "не в коня корм". :rolleyes:

Radon251 #12 Отправлено 22 июл 2020 - 18:16

Старшина

• Игрок
  • 43467 боев
  • 1 664

Просмотр сообщенияFreeBSD_Daemon (21 июл 2020 - 14:35) писал:

А джойстик длинный, тугой? Я тут мысль продвигаю, что вообще-то на реальных ручках в самолётах усилии немного побольше, чем на игровых джойстиках. До полного реализма доводить, наверное, не надо (хотя тоже интересно - джойстик-тренажёр, заодно и руки прокачаешь:trollface:). А вот приподнять и пропорционально отклонению сделать - думаю не помешало бы. Да, кстати, вот ссылка на самодельные, но почти серийные педальки, BF-109.

А про шлем не думал? Самому его попробовать не удалось пока, но в теории идеальное решение для игр про боевые самолёты. С точностью до индивидуальных особенностей типа уставания глаз - но тут как раз пробовать надо. Ну и непонятно, насколько этот шлем подойдёт именно для Варплейнсов :sceptic:

И да, не могу пройти мимо :hiding:

Spoiler

Про шлем: пришёл к выводу что это лишнее.

Джойстик - самодельный, на базе контроллера Mjoy (Mjoy-8), 6 осей, 28 кнопок, есть возможность переназначить две оси (те, которые в этой игре не применяются) в группу из 20...30 кнопок.

Фотки были на форуме - выкладывал, но теперь кроме РУС и РУД - у моего джойстика появился  - индикатор тяги - индикатор на 10 светодиодах (собран на LM3914) - положение РУД показывает - в игре же удалили индикацию тяги вот я и подключил...

Да и кнопку 29 - "Форсаж" добавил - теперь форсаж включается не просто переводом РУД в максимум - а надо ещё и кнопку нажать -для выключения форсажа - отвести РУД от максимума.

Где-то были фотки - но надо искать.

Сообщение отредактировал Radon251: 22 июл 2020 - 18:22

FreeBSD_Daemon #13 Отправлено 22 июл 2020 - 20:22

Ефрейтор

• Игрок
  • 521 бой
  • 27

Просмотр сообщенияRadon251 (22 июл 2020 - 15:16) писал:

Про шлем: пришёл к выводу что это лишнее.

Джойстик - самодельный, на базе контроллера Mjoy (Mjoy-8), 6 осей, 28 кнопок, есть возможность переназначить две оси (те, которые в этой игре не применяются) в группу из 20...30 кнопок.

Фотки были на форуме - выкладывал, но теперь кроме РУС и РУД - у моего джойстика появился  - индикатор тяги - индикатор на 10 светодиодах (собран на LM3914) - положение РУД показывает - в игре же удалили индикацию тяги вот я и подключил...

Да и кнопку 29 - "Форсаж" добавил - теперь форсаж включается не просто переводом РУД в максимум - а надо ещё и кнопку нажать -для выключения форсажа - отвести РУД от максимума.

Интересно... У меня Thrustmaster T. Flight Stick X, у его ползунка тяги есть фиксация в среднем положении, так я ось тяги так настроил, что 0-100% соответствуют первой половине хода, а форсаж - второй. Только вот всё это конечно круто, но что-то мне показалось, что тут, в варпланах, не только индикацию тяги выключили, но и саму тягу того... до 3-х положений упростили, 0% (какбы тормоз), 100% (крейсерский полёт) и форсаж. Специально в треньке проверять не стал, но по полетушкам на Пе-2 и Ме-410 у меня такое ощущение осталось. :sceptic: Когда-то (сильно) давно помню была плавная регулировка, потом точно помню, что ввели дискретизацию 0-20-40-60-80-100-форсаж (в 1.8, думаю, так было), ну а теперь, может, всё совсем гру... просто!

Да, раз про треньку вспомнил - а тут народ (мега-)бучу не поднимал, что тренька платная стала??? Я из-за этого многие "эксперименты" прямо в рандоме ставил, в ущерб команде...

Сообщение отредактировал FreeBSD_Daemon: 22 июл 2020 - 20:29

casperXII #14 Отправлено 24 июл 2020 - 16:11

Ефрейтор

• Игрок
  • 32 боя
  • 84

Просмотр сообщенияFreeBSD_Daemon (23 июл 2020 - 00:22) писал:...

...

Да, раз про треньку вспомнил - а тут народ (мега-)бучу не поднимал, что тренька платная стала??? Я из-за этого многие "эксперименты" прямо в рандоме ставил, в ущерб команде...

:trollface: Вы прям как с Маркса... Народ хавает всё что подкинут... Извиняюсь за поправки...

Сообщение отредактировал casperXII: 24 июл 2020 - 18:26

FreeBSD_Daemon #15 Отправлено 24 июл 2020 - 19:51

Ефрейтор

• Игрок
  • 521 бой
  • 27

Просмотр сообщенияcasperXII (24 июл 2020 - 13:11) писал:

:trollface: Вы прям как с Маркса... Народ хавает всё что подкинут... Извиняюсь за поправки...

Да неее, я думал есть общеизвестное объяснение от разрабов, почему так сделали. А так, конечно всем пофиг. Те, кто треньку могут использовать (ну, AIbi там) серебро не считают вообще. А на то, что всякие раки типа меня в рандоме вытворяют всем пофиг :teethhappy:

Но тут, всё таки, один ньюанс появляется - просто так послать в треньку (для спрямления рук) нельзя! Ну, типа, я рак, и потренькаться бы и не против, но денег нет, так что держитесь там (в рандоме :trollface:)

CBETA_C_TAHKOM #16 Отправлено 19 окт 2020 - 09:09

Ефрейтор

• Игрок
  • 476 боев
  • 21
WhatsApp Image 2020-10-18 at 17.52.04.jpeg

Предлагаю Джойстик Thrustmaster Hotas WarthogWhatsApp Image 2020-10-18 at 17.52.04.jpeg

civilizationliker #17 Отправлено 19 окт 2020 - 12:40

Старшина

• Игрок
  • 7253 боя
  • 1 490
TC, + за ник.

Если человеку что-то не нравится и нет возможности исправить/улучшить, то не проще ли не тратить время на это и выбрать то, что нравится? Ведь наша жизнь увы имеет определенные ограничения по времени

AMD Ryzen 5 3600, 16GB RAM, GF 1060 6GB VRAM, SSD intel 530s - 70 fps on ultra hd

Подставляя хвост, убедись, что сможешь с него сбросить того красного парня :)

Мочи бобров по всей земле, мочи бобров другим во благо...

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных