Перейти к содержимому

Первая победа первого гвардейского

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 54

Turp_B_BAHHE #1 Отправлено 17 сен 2021 - 15:18

Ст. сержант

• Игрок
  • 31 бой
  • 775
Spoiler

https://warspot.ru/1...rdeyskogo-polka

Итак, первой победой 1 гиап (29 иап) оказался краснозвездный ДБ-3Ф, и сбил его не какой-то кузнечик зеленый, а командир полка, потерявший при этом свой самолет и получивший ранение.

Не смотря на это ЧП, не смотря на то, что вскоре сами попали под огонь 402-го иап осназ (осназ тогда=спецназ сейчас, гуглим что это за полк и кто в нем служил, офигиваем), менее чем через неделю уже двойной friendly fire, причем с потерей не только еще одного своего самолета, но и летчика, хотя к этому времени уже должны были на зубок выучить ну если не силуэты новейшего Пе-2, то хотя бы ДБ-3

Оцениваем уровень подготовки в элитных частях ВВС (Краснознаменный 29-й полк, один из лучших по боевой подготовке в ВВС КА, который всего через 5 месяцев станет 1-м гвардейским, и 402 иап, набранный из летчиков-испытателей), делаем выводы

P.S. всем известный случай с Покрышкиным похоже, сложно назвать исключением.

UPD

дополнительная информация о боевой подготовке истребительных полков ВВС РККА перед войной, в т.ч. 29 иап, с любопытными сведениями о мотивации личного состава

Spoiler

Сообщение отредактировал Turp_B_BAHHE: 21 сен 2021 - 13:13

Tyger, Tyger, burning bright

In the forests of the night

999cthsq #2 Отправлено 17 сен 2021 - 15:33

Старшина

• Игрок
  • 3264 боя
  • 3 766
Хорошая тема, в стиле Адона ....:teethhappy:

Turp_B_BAHHE #3 Отправлено 17 сен 2021 - 15:34

Ст. сержант

• Игрок
  • 31 бой
  • 775

Просмотр сообщения999cthsq (17 сен 2021 - 15:33) писал:

Хорошая тема, в стиле Адона ....:teethhappy:

хм, похоже, еще и неожиданно смешная ...

Сообщение отредактировал Turp_B_BAHHE: 17 сен 2021 - 15:34

LuchkaIgorUkrainech #4 Отправлено 17 сен 2021 - 16:23

Старшина

• Ветеран супертеста
  • 15822 боя
  • 1 589
  • [MBOW] MBOW

Просмотр сообщенияTurp_B_BAHHE (17 сен 2021 - 12:18) писал:

Spoiler

https://warspot.ru/1...rdeyskogo-polka

Итак, первой победой 1 гиап (29 иап) оказался краснозвездный ДБ-3Ф, и сбил его не какой-то кузнечик зеленый, а командир полка, потерявший при этом свой самолет и получивший ранение.

Не смотря на это ЧП, не смотря на то, что вскоре сами попали под огонь 402-го иап осназ (осназ тогда=спецназ сейчас, гуглим что это за полк и кто в нем служил, офигиваем), менее чем через неделю уже двойной friendly fire, причем с потерей не только еще одного своего самолета, но и летчика, хотя к этому времени уже должны были на зубок выучить ну если не силуэты новейшего Пе-2, то хотя бы ДБ-3

Оцениваем уровень подготовки в элитных частях ВВС (полк, который всего через 5 месяцев станет 1-м гвардейским и 402 иап, набранный из летчиков-испытателей), делаем выводы

Там смешно сказано что из за недостатка комуникацій и связи происходили такие случаи ...

Дык очем мы можем говорить если радио связи небыло даже между звеневыми а общение происходило путем покачеавания крыльев ! и так было вплоть до почти средины конца 43 года !

Насколько я помню первые радио станцыи сталинские соколы получили ток по лендлизу , они стояли на лендлизовских аерокобрах ! и то их могли установлевать только на командирских машынах !

Вы посмотрите на шыкарные фото современных истребителей люфт вафе там на авике стоят 109 Ф2 а что им могли противоставить нашы соколы ? чайки и ишаки ! и небольшую горстку Як 1 и Миг 3 и Лагов ...

А потом удивляютса откуда у немцев столько побед !

JE   VOIS  TOUT

sleeping_woodpecker #5 Отправлено 17 сен 2021 - 16:24

Ефрейтор

• Игрок
  • 30 боев
  • 53
  • [S_LET] S_LET

Просмотр сообщенияLuchkaIgorUkrainech (17 сен 2021 - 16:23) писал:

и так было вплоть до почти средины конца 43 года !

В гранит, немедля! И золотое напыление сверху.

Чёрный дятел в атаке

ВК                 ЛастКоубШедёвры                    Видевы                       Челлендж осени.

Joycat #6 Отправлено 17 сен 2021 - 16:31

Старшина

• Игрок
  • 31 бой
  • 1 543

Обычное явление на войне. Я удивлён, что Тигра впервые узнал, что на войне есть оказывается дружественный огонь.

Бывали случаи, когда целые войсковые операции, наподобие "Коттеджа" проходили в борьбе самих с собой, десятками гибли солдаты и даже утонул по-мойму целый эсминец.

Так что тема скукота. 

Turp_B_BAHHE #7 Отправлено 17 сен 2021 - 16:41

Ст. сержант

• Игрок
  • 31 бой
  • 775

Просмотр сообщенияLuchkaIgorUkrainech (17 сен 2021 - 16:23) писал:

Насколько я помню первые радио станцыи сталинские соколы получили ток по лендлизу , они стояли на лендлизовских аерокобрах ! и то их могли установлевать только на командирских машынах !

нет. РСИ-3 появилась еще на И-16. только этих радиостанций было мало (в относительном исчислении, разумеется), и их не умели норм настраивать/пользоваться. Но когда научились, норм воевали на тех же ишаках

например, у Голубева в мемуарах (13 иап/4 гиап ВВС КБФ) об этом подробно написано

Spoiler
но тут вопрос вовсе не в коммуникации и связи, а в банальном незнании отечественной авиатехники

Сообщение отредактировал Turp_B_BAHHE: 17 сен 2021 - 16:41

TAKCA__BAKCA #8 Отправлено 17 сен 2021 - 16:41

Ефрейтор

• Игрок
  • 268 боев
  • 30

Ай-ай! Как же так - у фанатов «белокурых рыцарей» опять подгорает, как же так, какие-то варвары без радиостанций и на фанерных самолетах ссадили их с неба.  А так то оне тыщщами всех побеждали, и своих вот ни разу не лупанули.

Ну а все-таки все кончилось то в Берлине, в мае 1945. 

А никак почитатели «белокурых бестий» не успокоятся, все каким-то ядом надо брызнуть.

Turp_B_BAHHE #9 Отправлено 17 сен 2021 - 16:54

Ст. сержант

• Игрок
  • 31 бой
  • 775

Просмотр сообщенияJoycat (17 сен 2021 - 16:31) писал:

Обычное явление на войне. Я удивлён, что Тигра впервые узнал, что на войне есть оказывается дружественный огонь.

Бывали случаи, когда целые войсковые операции, наподобие "Коттеджа" проходили в борьбе самих с собой, десятками гибли солдаты и даже утонул по-мойму целый эсминец.

Так что тема скукота. 

нет, я впервые узнал, что, оказывается, несмотря на воспетые диссидентами зверства кровавой гэбни, бардак доходил до того, что в элитных подразделениях систематически лупили по своим, причем люди на должностях комполка и как минимум комэска (старлей), и это, извините, не артой за 10 км и не бомбами с 8 тыс. м, как твоем случае

кстати, эсминец тот на вражеской мине подорвался, так что незачет

и если уж про эсминцы заговорили, то посчитай сколько кораблей от дружественного огня потерял во время войны, например, ЧФ, очень сильно удивишься. одних только эсминцев на своих минах три штуки (треть потерь)

так что да, скукота, мимо проходи

даже странно, что приходится это рассказывать таком вирадмиралу, как ты

13:56 Добавлено спустя 1 минуту

Просмотр сообщенияTAKCA__BAKCA (17 сен 2021 - 16:41) писал:

Ай-ай! Как же так - у фанатов «белокурых рыцарей» опять подгорает, как же так, какие-то варвары без радиостанций и на фанерных самолетах ссадили их с неба.  А так то оне тыщщами всех побеждали, и своих вот ни разу не лупанули.

Ну а все-таки все кончилось то в Берлине, в мае 1945. 

А никак почитатели «белокурых бестий» не успокоятся, все каким-то ядом надо брызнуть.

где вынюхал почитание белокурых рыцарей, признавайся!

Сообщение отредактировал Turp_B_BAHHE: 17 сен 2021 - 16:59

Agrokotik #10 Отправлено 17 сен 2021 - 17:49

Старшина

• Игрок
  • 4790 боев
  • 3 353
  • [PARDS] PARDS
Вот это новость! Я и не знал, что Покрышкин сбил Су-2. Просто невероятно, что его не посадили в то время. Видимо биография сверхблагонадёжная  была. 

Turp_B_BAHHE #11 Отправлено 17 сен 2021 - 18:34

Ст. сержант

• Игрок
  • 31 бой
  • 775

Просмотр сообщенияAgrokotik (17 сен 2021 - 17:49) писал:

Вот это новость! Я и не знал, что Покрышкин сбил Су-2. Просто невероятно, что его не посадили в то время. Видимо биография сверхблагонадёжная  была. 

не просто сбил, это был его первый фраг.

его действительно чуть не посадили, но позже и по другой причине

Но Су-2 и Пе-2 это еще ладно, новые самолеты, неизвестные рядовым летчикам. А вот атаковать старый добрый ДБ-3 (Ф только носовой частью визуально отличался, всего примерно метр отличий), да еще и дважды пилотами одной части, т.е. не проведя разбор полетов после первого случая, да еще терять при этом двух своих, ну или ишака, который был на всех плакатах, да еще и летчиками-испытателями, это уже перебор

Сообщение отредактировал Turp_B_BAHHE: 17 сен 2021 - 18:41

ckeif #12 Отправлено 17 сен 2021 - 18:45

Cержант

• Бета-тестер
  • 11409 боев
  • 293
  • [TND] TND

Просмотр сообщенияTurp_B_BAHHE (17 сен 2021 - 21:18) писал:

Оцениваем уровень подготовки в элитных частях ВВС (полк, который всего через 5 месяцев станет 1-м гвардейским и 402 иап, набранный из летчиков-испытателей), делаем выводы

Устал я от вас... НЕСМОТРЯ пишется в данном контексте ВМЕСТЕ... Я вот сам НЕРУССКИЙ (кстати, пишется слитно), но как меня коробит ваш русский... Если тебе реально лениво писать правильно, то поверь, слово НЕ СМОТРЯ длиннее слова НЕСМОТРЯ на целый пробел...  Как вы в свои ВУЗы поступали?...Или я единственный с вышкой?

Сообщение отредактировал ckeif: 17 сен 2021 - 18:48

the_hand_of_God #13 Отправлено 17 сен 2021 - 18:52

Cержант

• Игрок
  • 36 боев
  • 343

sleeping_woodpecker #14 Отправлено 17 сен 2021 - 18:59

Ефрейтор

• Игрок
  • 30 боев
  • 53
  • [S_LET] S_LET

Просмотр сообщенияckeif (17 сен 2021 - 18:45) писал:

Как вы в свои ВУЗы поступали?

А на какой планете поступление в ВУЗ свидетельствует об идеальной грамотности?

Чёрный дятел в атаке

ВК                 ЛастКоубШедёвры                    Видевы                       Челлендж осени.

Turp_B_BAHHE #15 Отправлено 17 сен 2021 - 19:23

Ст. сержант

• Игрок
  • 31 бой
  • 775

Устал я от вас...

Так отдохните! Вам понадобятся силы, т.к. теперь придется долго проверять свою писанину, ибо при случае обязательно ткну носом.

Зато как хорошо будет на форуме! Появится хоть кто-то, пишущий без ошибок!

Устал я от вас... НЕСМОТРЯ пишется в данном контексте ВМЕСТЕ... Я вот сам НЕРУССКИЙ (кстати, пишется слитно), но как меня коробит ваш русский... Если тебе реально лениво писать правильно, то поверь, слово НЕ СМОТРЯ длиннее слова НЕСМОТРЯ на целый пробел... 

вы/ты определи/те/сь, насколько меня не уважае/те/шь, а то уж больно непоследовательно получается

Как вы в свои ВУЗы поступали?

вы не поверите, но мы их еще и закончили, а вы? дальше изучения русского языка хоть продвинулись?

Или я единственный с вышкой?

ибо сие высказывание понимать можно по-разному

Сообщение отредактировал Turp_B_BAHHE: 17 сен 2021 - 19:29

Joycat #16 Отправлено 17 сен 2021 - 19:47

Старшина

• Игрок
  • 31 бой
  • 1 543

Просмотр сообщенияTurp_B_BAHHE (17 сен 2021 - 13:54) писал:

даже странно, что приходится это рассказывать таком вирадмиралу, как ты

Таких историй можно миллион накопать, ты до сих пор не понимаешь, ты же диванный аналитик, вряд ли когда даже в армии был, наверняка откосил от неё, что на войне это на войне, там всякое случается.

А раз вирадмирал, то просто пара историй про море. Вот реально у тебя скучные вбросы, я всё больше в тебе разочаровываюсь.

10 сентября 1939 года подводная лодка британских ВМС «Оксли» вышла за пределы предписанного ей района патрулирования недалеко от берегов Норвегии. Капитан другой британской субмарины «Тритон», увидевший неясный силуэт всплывшей «Оксли», решил, что это немецкая подлодка и приказал ее торпедировать.

Только когда «Тритон» приблизился к месту трагедии, открылась чудовищная ошибка. Никто из экипажа «Оксли» не выжил. Следует отметить, что эта субмарина стала первой, потопленной во время Второй мировой войны.

22 февраля 1940 в ходе операции «Викинг» в Северном море эсминцы германской флотилии обстреляли средний бомбардировщик Люфтваффе He-111. В ответ немецкий пилот сбросил бомбы на два эсминца – «Леберехт Маасс» и «Макс Шульц». Однако роковым для германских судов стало маневрирование в попытках уклониться от бомбардировки. В итоге оба корабля напоролись на выставленные англичанами мины. 

Можешь даже дальше не разоряться, ничего писать не буду, скучно, прошёл мимо.

Сообщение отредактировал Joycat: 17 сен 2021 - 19:48

LuchkaIgorUkrainech #17 Отправлено 17 сен 2021 - 20:31

Старшина

• Ветеран супертеста
  • 15822 боя
  • 1 589
  • [MBOW] MBOW

Просмотр сообщенияAgrokotik (17 сен 2021 - 14:49) писал:

Он не только случайно сбил своего а пожже даже тырял фраги у своих соотечествеников !

JE   VOIS  TOUT

LuchkaIgorUkrainech #18 Отправлено 17 сен 2021 - 20:42

Старшина

• Ветеран супертеста
  • 15822 боя
  • 1 589
  • [MBOW] MBOW

Просмотр сообщенияTurp_B_BAHHE (17 сен 2021 - 13:41) писал:

нет. РСИ-3 появилась еще на И-16. только этих радиостанций было мало (в относительном исчислении, разумеется), и их не умели норм настраивать/пользоваться. Но когда научились, норм воевали на тех же ишаках

например, у Голубева в мемуарах (13 иап/4 гиап ВВС КБФ) об этом подробно написано

Spoiler
но тут вопрос вовсе не в коммуникации и связи, а в банальном незнании отечественной авиатехники

Средства связи в военно-воздушных силах

Основным средством коммуникаций в ВВС являлась радиосвязь, но она была очень несовершенной и плохо организованной. В частности, в первые дни войны из-за несоблюдения основных правил секретности при радиообмене радиосообщения перехватывались немецкими службами, и безо всякой расшифровки важная информация о дислокации частей и многое другое становилось известным врагу.

Кроме того, в начале войны наши новейшие истребители оказались практически без радиосвязи между собой, командными пунктами авиаполков, а также постами Воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), не говоря уж об авианаводчиках в наземных войсках. В большинстве своём, не имея радиосвязи, истребительные полки ВВС и вступили в боевые действия в июне 41-го.

Как отмечали сами сотрудники Народного комиссариата авиационной промышленности выпускаемые радиостанции РСИ-3 «Орёл» (РСИ — радиостанция для истребителей) и ей подобные отличались большой массой (до 51 кг) и очень низким качеством и надёжностью. Как сообщают Ю. Мухин и А. Лебединцев в книге «Отцы-командиры», примерно за год до войны радиостанции с истребителей были сняты и отправлены на склады. Эксперты объясняют это решение тем, что авиадвигатели самолетов СССР были, якобы, незаэкранированы, и от системы зажигания в наушниках слышался треск, который отвлекал лётчика.

На треск в наушниках, в частности, ссылается и воевавший на ЛаГГ-3 лётчик Фёдор Архипенко:

«—…Рация на ЛаГГ-3 была, но она так трещала, что после того как наушники снял, ещё три часа надо было в себя приходить. А уже на американских «Аэрокобрах» было нормально. Ещё только двигатель запустил, а уже с передовой запрос: «10-й, где ты находишься?»

Виталий Рыбалко, воевавший с 1941 по 1943 год на МиГ-3, вспоминает:

«—В 1941-м и 1942-м радиосвязи не было. Даже если и была, ею не очень пользовались. Командование ввело даже звания: «Мастер радиосвязи» I, II класса. Мы должны были знать азбуку Морзе, сдать экзамен. Внедряли именно таким способом, за это платили денежки».

Радиостанции устанавливали только на самолёты командиров эскадрилий. Например, в Московском военном округе на 1 января 1940 года радиостанции стояли только на 43 самолётах-истребителях из 583. Основным видом связи в воздухе являлись сигнальные ракеты и покачивание крыльями.

https://www.imena.ua...elecom-at-wwii/

Сообщение отредактировал LuchkaIgorUkrainech: 17 сен 2021 - 20:44

JE   VOIS  TOUT

Turp_B_BAHHE #19 Отправлено 17 сен 2021 - 20:42

Ст. сержант

• Игрок
  • 31 бой
  • 775

Просмотр сообщенияJoycat (17 сен 2021 - 19:47) писал:

Таких историй можно миллион накопать, ты до сих пор не понимаешь, ты же диванный аналитик, вряд ли когда даже в армии был, наверняка откосил от неё, что на войне это на войне, там всякое случается.

:facepalm:ой божеж мой, котик-ветеран, на колчаковских фронтах раненньій... тебе военник предїявить?:teethhappy: тьі ж про нас лучше нас все знаешь, неужто про волны не слыхал, а еще адмирал

Просмотр сообщенияJoycat (17 сен 2021 - 19:47) писал:

Можешь даже дальше не разоряться, ничего писать не буду, скучно, прошёл мимо.

так я тебе уже раз сказал, чтоб ты шел мимо, но ты вернулся. сколько раз возвращаться будешь?

хотя жаль, что ты нас опять покидаешь. хотел услышать от тебя об адекватных аналогичных случаях похожей повторяемой рукожопости, совершенной летчиками-истребителями, но видать не судьба. ты все про море да про море. морская душа, ниче не скажешь. кстати, как пароход назывался, на котором твоя бабушка плавала, а то я запамятовал?

Просмотр сообщенияLuchkaIgorUkrainech (17 сен 2021 - 20:42) писал:

стена текста

я знаю эту новость, не забалтывай, может кот-который-гуляет-сам-по-себе опять вернется, а ты тут без спойлеров все место занял

4 гиап особый случай, это морская авиация (специально для кота пример привел), там личный состав лучше готовили

факт в том, что рации были. и при желании/умении можно было ими пользоваться

Сообщение отредактировал Turp_B_BAHHE: 17 сен 2021 - 21:39

_Rus_Bear_ #20 Отправлено 17 сен 2021 - 23:33

Ефрейтор

• Игрок
  • 5564 боя
  • 57
  • [P6-17] P6-17
Осень началась, обострение или покусал кто неизвестно

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1