Перейти к содержимому

Схватка с «бубновым тузом»

военные рассказы.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

xshura #1 Отправлено 04 Июл 2012 - 22:01

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 137
  • [-NKN-] -NKN-

Птицы летели в родные гнездовья. Старший лейтенант Илья Шмелев провожал их сочувственным взглядом. Сейчас, во вторую военную весну, непостижимо далекими казались ему дни, что помнились обилием света, голубым простором, уверенным полетом птиц. Приглушенные войной чувства вдруг пробудили в нем такую радость, что Шмелев на миг закрыл глаза — не хотелось так скоро прощаться с ними.

А птицы летели. Их звала к себе родная земля, ждали знакомые поймы рек и озера. Им кружили голову манящие запахи трав и лесов, что приносил с собой вольный ветер.

Война безжалостно перекрыла их извечный маршрут. И все же они летели. Здесь, над притихшим аэродромом, был виден мощный взмах крыльев и слышен клекочущий крик, а там, дальше, его заглушала смертельная канонада. В зоне огня многие птицы падали на землю, но живые с неудержимой яростью продолжали свой путь.

Spoiler                     

Pentium® Dual-Core CPU E5300 @ 2.60GHz (up to 3.0 GHz)
Kingmax 2x2Gb kit DDR2 PC2-6400 (up to 433 MHz)
NVIDIA GeForce GTX 275 896 MB 448 bits (OC core 660.0 MHz shader 1460.0 MHz memory 1200.0 MHz)

KOMAHDOP_KADbIPOB #2 Отправлено 04 Июл 2012 - 22:03

Буйный.

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 2 452
А можно знать, кто автор?

VoVAn2012 #3 Отправлено 04 Июл 2012 - 22:04

Cержант

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 366
  • [ELITX] ELITX
Читать лень, но + за старания.
 Я вернулся Топка ждёт!
DxDiag.txt
  DxDiag.txt   37,05К

xshura #4 Отправлено 04 Июл 2012 - 22:17

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 137
  • [-NKN-] -NKN-

Просмотр сообщенияPartiZan73RUS (04 Июл 2012 - 22:03) писал:

я уже писал в первом посте другог орассказа:

Полет продолжается: Повести и рассказы. — М. Воениздат, 1984. — 264 с. / Тираж 100 000 экз.

NVIDIA GeForce GTX 275 896 MB 448 bits (OC core 660.0 MHz shader 1460.0 MHz memory 1200.0 MHz)

Sancte_Spiritus #5 Отправлено 04 Июл 2012 - 22:25

Почетный камикадзе

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 303
  • [AS_HD] AS_HD

Просмотр сообщенияxshura (04 Июл 2012 - 22:17) писал:

я уже писал в первом посте другог орассказа:

Полет продолжается: Повести и рассказы. — М. Воениздат, 1984. — 264 с. / Тираж 100 000 экз.

Тогда это не история, а творчество. :) Какбэ не тот раздел.
Aliis inserviendo consumor!

xshura #6 Отправлено 04 Июл 2012 - 22:29

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 137
  • [-NKN-] -NKN-

Просмотр сообщенияMebius_LW (04 Июл 2012 - 22:25) писал:

Тогда это не история, а творчество. :) Какбэ не тот раздел.

если так считаете - можем и перенести, но хочу отметиь следующее:

"Аннотация издательства: В книгу включены повести и рассказы о героических подвигах советских летчиков в годы Великой Отечественной войны, о людях современной авиации, их трудной профессии, полной риска и опасности, романтики и любви к небу. Автор — участник войны, в прошлом военный штурман с большим боевым опытом. Много лет он посвятил воспитанию молодой смены. Отсюда — знание жизни авиаторов, умение сказать о них яркое слово."

akk_128 #7 Отправлено 04 Июл 2012 - 22:50

Мл. сержант

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 213

Просмотр сообщенияxshura (04 Июл 2012 - 22:29) писал:

Автор — участник войны, в прошлом военный штурман с большим боевым опытом. Много лет он посвятил воспитанию молодой смены. Отсюда — знание жизни авиаторов, умение сказать о них яркое слово."
Такие люди заслуживают уважение, а не просто "плюсики" на форумах за своё творчество... А теперь по теме рассказ мне по нравился :Smile_great:

Сообщение отредактировал akk_128: 04 Июл 2012 - 22:55

xshura #8 Отправлено 05 Июл 2012 - 00:12

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 137
  • [-NKN-] -NKN-

Просмотр сообщенияakk_128 (04 Июл 2012 - 22:50) писал:

Такие люди заслуживают уважение, а не просто "плюсики" на форумах за своё творчество... А теперь по теме рассказ мне по нравился :Smile_great:
да, Уважение прежде всего требуют наши деды, кто воевал и вот так защищал Родину. Наша задача - не растерять память о них и их подвиге.

З.Ы. буду делать выборку самых интеерсных рассказов, которые прочитал. спасибо Вам за участие и хорошие отзывы. до скорого, не прощаюсь :)

Ezio_Audetor #9 Отправлено 05 Июл 2012 - 05:35

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 447

Просмотр сообщенияPartiZan73RUS (04 Июл 2012 - 22:03) писал:

Или это он или копипаст

kircocs #10 Отправлено 05 Июл 2012 - 06:01

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 186
История понравилась ставлю +

Если вам кажется что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Просто я наклонился за монтировкой!

Naz765 #11 Отправлено 05 Июл 2012 - 07:32

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 76
Ничего так. ТС +

Sancte_Spiritus #12 Отправлено 05 Июл 2012 - 09:12

Почетный камикадзе

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 303
  • [AS_HD] AS_HD

Просмотр сообщенияxshura (04 Июл 2012 - 22:01) писал:

Разгром гитлеровцев под Сталинградом стал исходным пунктом для нанесения новых могучих ударов по врагу. Развернулись операции и на Северном Кавказе.

На Таманский полуостров отошли значительные силы немецко-фашистских войск. Надеясь осуществить новый бросок на Кавказ, гитлеровское командование стремилось любой ценой удержать этот плацдарм, сорвать дальнейшее наступление советских войск и уничтожить защитников Мысхако. Немецкие генералы считали, что сделать это можно только при безраздельном господстве в воздухе. На юг было стянуто более половины действовавшей на восточном фронте авиации. Аэродромы Тамани и Крыма, Донбасса и Приазовья были забиты вражескими самолетами. Геринг послал сюда лучшие свои эскадры: «Удет», «Мельдере», «Золотое сердце». Прибыла и специальная группа асов. Каждый из летчиков этих эскадр имел по триста — четыреста боевых вылетов.

На Юг не было стянуто более половины действовавшей на восточном фронте авиации, основная масса частей Люфтваффе, действовала на центральном направлении.
...
"Удет" - JG 3, "Мёльдерс" - JG 51 и "Зеленое сердце" - JG 54... из всех перечисленных на Кубани были только две группы JG 3. Не каких "специальных групп асов" тут тоже не было.
...
И плюс ко всему в дневной истребительной авиации Люфтваффе - эмблемы с "бубновым тузом" не было и изображение "бубны", т.е. красного ромба, не использовалось вообще. Части JG77, воевавшие на Кубани использовали символ "красное сердце" - т.е. "черви", изображенный в ромбе. Бубна в эмблемах использовалась только у разведывательных штаффелей.

akk_128 #13 Отправлено 05 Июл 2012 - 10:37

Мл. сержант

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 213

Просмотр сообщенияMebius_LW (05 Июл 2012 - 09:12) писал:

На Юг не было стянуто более половины действовавшей на восточном фронте авиации, основная масса частей Люфтваффе, действовала на центральном направлении.
...
"Удет" - JG 3, "Мёльдерс" - JG 51 и "Зеленое сердце" - JG 54... из всех перечисленных на Кубани были только две группы JG 3. Не каких "специальных групп асов" тут тоже не было.
...
И плюс ко всему в дневной истребительной авиации Люфтваффе - эмблемы с "бубновым тузом" не было и изображение "бубны", т.е. красного ромба, не использовалось вообще. Части JG77, воевавшие на Кубани использовали символ "красное сердце" - т.е. "черви", изображенный в ромбе. Бубна в эмблемах использовалась только у разведывательных штаффелей.
Ну это не учебник истории, а просто занимательный рассказ написанный пилотом

xshura #14 Отправлено 05 Июл 2012 - 10:38

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 137
  • [-NKN-] -NKN-

Просмотр сообщенияMebius_LW (05 Июл 2012 - 09:12) писал:

...
...
поставил +1 за глубокий анализ текста.

Конечно же, возможно некоторые незначительные исторические несоответствия, - как со стороны Воениздата, как и со стороны автора, военного летчика, - да суть не в этом...

Ну, во-первых, бубновый вполне мог быть, поскольку мессер появился один (был в разведке), что не противоречит поведению пилотов-ассов из разведывательных эскадриль. И по рассказу видно, что он охотился на конкретного человека, на этого советского пилота, поскольку многие из немецких ассов были не только образованные, но и честолюбивые, а к тому же имели гораздо больше вылетов/сбитых и побед в небе, нежели русские летчики.
И, естественно, немцы заслуженно считали себя царями горы и вполне могли "вызвать на дуэль" для решения спора "царь горы" вот в таком поединке. Дело чести-с...

Во-вторых, мне кажется, Вы допустили ошибку, указав, что некоторые эскадрильи не были в то время в этом районе:

3-я истребительная эскадра «Удет». В 1941 году ее перебросили на восток, где она сражалась на Украине и в Крыму. В конце 1941 года эскадру отвели в Германию.

51-я истребительная эскадра «Мельдерс» После начала операции «Барабаросса», основные силы эскадры практически беспрерывно участвовали в сражениях Восточного фронта, за исключением непродолжительных командировок на Средиземноморский театр. Всего в течение Второй мировой войны пилоты эскадры одержали около 8000 побед.

54-я истребительная эскадра «Грюнхерц» — «Зеленое сердце» С началом операции «Барбаросса» летом 1941 года эскадра в полном составе действовала в составе 1-го Воздушного флота, оперировавшим совместно с группой армии «Центр». При этом являлась единственной истребительной эскадрой, действовавшей на данном стратегическом направлении.

Сообщение отредактировал xshura: 05 Июл 2012 - 11:46

HunteR_Ak47 #15 Отправлено 05 Июл 2012 - 11:42

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 47
  • [0RDA3] 0RDA3
Интересненько +

xBorlandx #16 Отправлено 05 Июл 2012 - 11:43

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 40
интересненький рассказ + автору

xshura #17 Отправлено 05 Июл 2012 - 12:35

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 137
  • [-NKN-] -NKN-

Просмотр сообщенияxBorlandx (05 Июл 2012 - 11:43) писал:

интересненький рассказ + автору
пасибо - публиканул вторую часть одного рассказа.
http://forum-ru.worl...-первые-потери/

Sancte_Spiritus #18 Отправлено 05 Июл 2012 - 12:57

Почетный камикадзе

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 303
  • [AS_HD] AS_HD

Просмотр сообщенияxshura (05 Июл 2012 - 10:38) писал:

1. Ну, во-первых, бубновый вполне мог быть, поскольку мессер появился один (был в разведке), что не противоречит поведению пилотов-ассов из разведывательных эскадриль. И по рассказу видно, что он охотился на конкретного человека, на этого советского пилота, поскольку многие из немецких ассов были не только образованные, но и честолюбивые, а к тому же имели гораздо больше вылетов/сбитых и побед в небе, нежели русские летчики.
И, естественно, немцы заслуженно считали себя царями горы и вполне могли "вызвать на дуэль" для решения спора "царь горы" вот в таком поединке. Дело чести-с...

2. Во-вторых, мне кажется, Вы допустили ошибку, указав, что некоторые эскадрильи не были в то время в этом районе:

3-я истребительная эскадра «Удет». В 1941 году ее перебросили на восток, где она сражалась на Украине и в Крыму. В конце 1941 года эскадру отвели в Германию.

51-я истребительная эскадра «Мельдерс» После начала операции «Барабаросса», основные силы эскадры практически беспрерывно участвовали в сражениях Восточного фронта, за исключением непродолжительных командировок на Средиземноморский театр. Всего в течение Второй мировой войны пилоты эскадры одержали около 8000 побед.

54-я истребительная эскадра «Грюнхерц» — «Зеленое сердце» С началом операции «Барбаросса» летом 1941 года эскадра в полном составе действовала в составе 1-го Воздушного флота, оперировавшим совместно с группой армии «Центр». При этом являлась единственной истребительной эскадрой, действовавшей на данном стратегическом направлении.

1. Друг мой не несите чушь про пилтов асов из разведывательных штаффелей. Эмблема "бубнового туза" использовалась во 2.(F)/Aufkl.Gr.22, на вооружении этого разведштаффеля стояли самолеты Ju88 версии "D".

2.  :Smile_glasses: Кубанское воздушное сражение происходило в период апреля-июня 1943 года, в это время приведенные эскадры и их группы базировались на следующих аэродромах:

Spoiler                     

Итого в Кубанском воздушном сражении приняли участие: штаб и две группы JG3, плюс группы JG52... и более не кого из истребительной авиации Люфтваффе там не было.

P.S.: Вы подучите мат.часть, а потом спорьте. :Smile_honoring:  За сим откланиваюсь...

xshura #19 Отправлено 05 Июл 2012 - 13:38

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 137
  • [-NKN-] -NKN-

Просмотр сообщенияMebius_LW (05 Июл 2012 - 12:57) писал:

1. Друг мой не несите чушь про пилтов асов из разведывательных штаффелей. Эмблема "бубнового туза" использовалась во 2.(F)/Aufkl.Gr.22, на вооружении этого разведштаффеля стояли самолеты Ju88 версии "D".

2.  :Smile_glasses: Кубанское воздушное сражение происходило в период апреля-июня 1943 года, в это время приведенные эскадры и их группы базировались на следующих аэродромах:

Spoiler                     

Итого в Кубанском воздушном сражении приняли участие: штаб и две группы JG3, плюс группы JG52... и более не кого из истребительной авиации Люфтваффе там не было.

P.S.: Вы подучите мат.часть, а потом спорьте. :Smile_honoring:  За сим откланиваюсь...

Коллега, я не несу чушь - я сделал ремарку "Конечно же, возможно некоторые незначительные исторические несоответствия, - как со стороны Воениздата, как и со стороны автора, военного летчика, - да суть не в этом..."

И я не говорил про Кубанское воздушное сражение, а лишь указал, что эти части «Удет»«Мельдерс»«Зеленое сердце» (к стати - тут могла быть тоже опечатка - сердца были разные) - вполне могли быть в районе, описываемом в книги.

Spoiler                     

Извините меня, - я не настолько подкован, возможно как Вы, - но максимум что могу сказать, - в ВиКи тоже прочитал связанный с этим материал, когда Вы прицепились к эскадрильям и эмблеме.
Видел я эти таблицы.
возможно, эти эскадрильи могли быть и летать в Южном направлении (Украина, КРым), так как бой был в середине войны - 1943 год...

Так что давайте лучше оставим эту тему недоказанной и неоспоренной в славную память о военных летчиках, которые сбивали и тузов, и королей и других ЛФ-звезд с неба нашей Родины.

Сообщение отредактировал xshura: 05 Июл 2012 - 13:55

Sancte_Spiritus #20 Отправлено 05 Июл 2012 - 14:09

Почетный камикадзе

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 303
  • [AS_HD] AS_HD

Просмотр сообщенияxshura (05 Июл 2012 - 13:38) писал:

Коллега, я не несу чушь - я сделал ремарку "Конечно же, возможно некоторые незначительные исторические несоответствия, - как со стороны Воениздата, как и со стороны автора, военного летчика, - да суть не в этом..."

1. И я не говорил про Кубанское воздушное сражение, а лишь указал, что эти части «Удет»«Мельдерс»«Зеленое сердце» (к стати - тут могла быть тоже опечатка - сердца были разные) - вполне могли быть в районе, описываемом в книги.

Spoiler                     

2. Извините меня, - я не настолько подкован, возможно как Вы, - но максимум что могу сказать, - в ВиКи тоже прочитал связанный с этим материал, когда Вы прицепились к эскадрильям и эмблеме.
Видел я эти таблицы.
возможно, эти эскадрильи могли быть и летать в Южном направлении (Украина, КРым), так как бой был в середине войны - 1943 год...

Так что давайте лучше оставим эту тему недоказанной и неоспоренной в славную память о военных летчиках, которые сбивали и тузов, и королей и других ЛФ-звезд с неба нашей Родины.

1. Вы хоть потрудитесь почитать, то что сами выложили, т.к. описываемый эпизод происходил во время Кубанского воздушного сражения, т.е. бои шли в небе Кубани, а не Украины.
...
Какие еще разные сердца? :facepalm_wowp: Именная эскадра, гдк употреблялось слово "сердце" была в Люфтваффе - одна! Не тратье мои нервы если Ваши знания ограничиваются познаниями Википедии...
...
2. Цепляется банный лист к попе, а я утверждаю со знанием предмета, а не вольно рассуждаю на тему. В Люфтваффе не было эскадрилий, а были эскадры, группы и штаффели.

Читать еще на тему: военные, рассказы.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных