Перейти к содержимому

Схватка с «бубновым тузом»

военные рассказы.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

xshura #21 Отправлено 04 июл 2012 - 22:01

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 137
  • [-NKN-] -NKN-
Схватка с «бубновым тузом»

Птицы летели в родные гнездовья. Старший лейтенант Илья Шмелев провожал их сочувственным взглядом. Сейчас, во вторую военную весну, непостижимо далекими казались ему дни, что помнились обилием света, голубым простором, уверенным полетом птиц. Приглушенные войной чувства вдруг пробудили в нем такую радость, что Шмелев на миг закрыл глаза — не хотелось так скоро прощаться с ними.

А птицы летели. Их звала к себе родная земля, ждали знакомые поймы рек и озера. Им кружили голову манящие запахи трав и лесов, что приносил с собой вольный ветер.

Война безжалостно перекрыла их извечный маршрут. И все же они летели. Здесь, над притихшим аэродромом, был виден мощный взмах крыльев и слышен клекочущий крик, а там, дальше, его заглушала смертельная канонада. В зоне огня многие птицы падали на землю, но живые с неудержимой яростью продолжали свой путь.

Spoiler                     

Pentium® Dual-Core CPU E5300 @ 2.60GHz (up to 3.0 GHz)
Kingmax 2x2Gb kit DDR2 PC2-6400 (up to 433 MHz)
NVIDIA GeForce GTX 275 896 MB 448 bits (OC core 660.0 MHz shader 1460.0 MHz memory 1200.0 MHz)

xshura #22 Отправлено 05 июл 2012 - 16:56

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 137
  • [-NKN-] -NKN-

Просмотр сообщенияMebius_LW (05 Июл 2012 - 09:12) писал:

На Юг не было стянуто более половины действовавшей на восточном фронте авиации, основная масса частей Люфтваффе, действовала на центральном направлении.
...
"Удет" - JG 3, "Мёльдерс" - JG 51 и "Зеленое сердце" - JG 54... из всех перечисленных на Кубани были только две группы JG 3. Не каких "специальных групп асов" тут тоже не было.
...
И плюс ко всему в дневной истребительной авиации Люфтваффе - эмблемы с "бубновым тузом" не было и изображение "бубны", т.е. красного ромба, не использовалось вообще. Части JG77, воевавшие на Кубани использовали символ "красное сердце" - т.е. "черви", изображенный в ромбе. Бубна в эмблемах использовалась только у разведывательных штаффелей.

Прошу прощения, я был сильно отвлечен работой и не мог быть собранным собеседником, а один момент вообще пропустил (по моему второму сообщению было видно, что я упустил из виду фразу вторая боевая весна). Хоть тут тресни, пока не отложил все дела и снова не перечитал рассказ два раза к ряду, после того, как ознакомился с материалом по эскадрам, не мог понять Вашу агрессию.

Окай, готов восстановить историческое соответствие и исправить неточности в этом рассказе, чтобы было все правильно.

Автор писал "Сейчас, во вторую военную весну" - скорее всего это именно весна 1943 года. Да, я повторяюсь, сей момент я упустил, - ну не отложился сей момент у меня в голове, рассказ читал несколько дней назад...

Окай, давайте разберем тогда сей текст, поскольку именно он и был камнем преткновения.

"Разгром гитлеровцев под Сталинградом стал исходным пунктом для нанесения новых могучих ударов по врагу. Развернулись операции и на Северном Кавказе.

На Таманский полуостров отошли значительные силы немецко-фашистских войск. Надеясь осуществить новый бросок на Кавказ, гитлеровское командование стремилось любой ценой удержать этот плацдарм, сорвать дальнейшее наступление советских войск.На юг было стянуто более половины действовавшей на восточном фронте авиации. Аэродромы Тамани и Крыма, Донбасса и Приазовьябыли забиты вражескими самолетами.Аэродромы Тамани и Крыма, Донбасса и Приазовья были забиты вражескими самолетами. Геринг послал сюда лучшие свои эскадры: «Удет», «Мельдере», «Золотое сердце». Прибыла и специальная группа асов. Каждый из летчиков этих эскадр имел по триста — четыреста боевых вылетов.

В небе над Кубанью разгорелось ожесточенное воздушное сражение за господство в воздухе.

Вражеские бомбардировщики часто налетали на станцию Абинская, которая питала наш фронт. Едва сошло половодье и подсохла земля, эскадрилья Шмелева вместе с полком перебазировалась на полевой аэродром. Теперь Абикская была рядом и до переднего края рукой подать.

В то самое время, когда Шмелев думал о посадке, сверху как призрак свалился «мессершмитт»...Только остался перед глазами нарисованный на фюзеляже бубновый туз.

Самолет с большой красной звездой на борту давно тревожил гитлеровских летчиков. При встрече с ним они вели себя нервозно. Появится Шмелев со своей группой — и противник к Абинской не пробьется, несет большие потери. Были дни, когда Шмелев сбивал по четыре вражеских самолета в одном бою. Комэск сразил и «полосатого дьявола«.

...Эскадрилья Шмелева прикрывала тогда наземные войска, действовавшие на Мысхако, единственную железную дорогу, связывавшую фронт с тылом. Группы фашистских бомбардировщиков, стремясь сорвать перевозки, следовали одна за другой. И вот наши солдаты заметили, что за час-два до бомбардировки над станцией Абинская появлялся одиночный самолет. Сначала на него особого внимания не обращали: придет, сделает вираж и убирается. Конструкция машины хорошо знакома — Як-3, на плоскостях красные звезды. Только и разницы, что белыми полосами исчерчен.
Напряжение боев росло. Самолет этот появлялся над железной дорогой как по расписанию. Облетит станцию и уходит. А за ним уже появляются «юнкерсы». Поняли бойцы, что в воздухе матерый фашистский разведчик действует. Полосы на плоскостях служат для гитлеровских истребителей опознавательным знаком. Рассказывали, что с этим Як-3 встречались наши летчики, но «полосатый дьявол», как они его окрестили, всякий раз ловко исчезал. В бой он ни с кем не вступал, аэродромы обходил, в небе никого не подкарауливал, но был опаснее других вражеских самолетов. И вот комэск Шмелев получил задание уничтожить гитлеровского разведчика."

1) если взять хотя бы ту же выложенную мной и Вами инфу, то в это время, весна 1943г., могли быть
+ Jagdgeschwader 3 "Udet" (В 1943 году JG3 участвовал в боях на Кубани и на Дону,)
? Jagdgeschwader 52 - под вопросом, т.к. я не имею информации бОльше этой, что данный полк сражался на юге Украины, в Крыму и на Кубани. Скорее всего Вы больше в теме и сможете сказать больше.
- JG53 "Pik As", 77 "Herz As"- судя по той информации, что имею - в этом районе в это время их не должно было быть.
- JG 54 "Gruen Herz" - Зеленых Сердец (Золотых - да, скорее всекго именно ошибка в тексте) так же в этом районе не должно было быть.

2) прошу прощения, стараюсь понять и простить, - должность обязывает Вас разбираться в теме и следить за форумом. Хорошо, нашли неточности, но зачем же принципиально идти на конфликт, выискивая неточности уже не только в рассказе, а еще и в моих формулировках (эскадра, эскадрилья) и отправлять меня на... курсы матчасти...?
Снобизм и положение обязыввает вести себя так? Я же в самом начале согласился с Вами о возможном переносе текста, не стал спорить, а только привел Аннотацию к книге, а затем предложил чуток погодя все же не теребить прошлое.
Spoiler                     

3) так же не раз говорил - возможно автор ошибся или издательсво Воениздат подтасовало истрические факты, но это не мое личное произведение, ибо я его сразу же написал в "Текстах и Стихах".

NVIDIA GeForce GTX 275 896 MB 448 bits (OC core 660.0 MHz shader 1460.0 MHz memory 1200.0 MHz)

Sancte_Spiritus #23 Отправлено 05 июл 2012 - 21:16

Почетный камикадзе

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 303
  • [AS_HD] AS_HD

Просмотр сообщенияxshura (05 Июл 2012 - 16:56) писал:

1) если взять хотя бы ту же выложенную мной и Вами инфу, то в это время, весна 1943г., могли быть
+ Jagdgeschwader 3 "Udet" (В 1943 году JG3 участвовал в боях на Кубани и на Дону,)
? Jagdgeschwader 52 - под вопросом, т.к. я не имею информации бОльше этой, что данный полк сражался на юге Украины, в Крыму и на Кубани. Скорее всего Вы больше в теме и сможете сказать больше.
- JG53 "Pik As", 77 "Herz As"- судя по той информации, что имею - в этом районе в это время их не должно было быть.
- JG 54 "Gruen Herz" - Зеленых Сердец (Золотых - да, скорее всекго именно ошибка в тексте) так же в этом районе не должно было быть.

Поймите правильно, я не копирую информацию из интернета, а занимаюсь подробным исследование истории авиации Второй Мировой войны. Поэтому всякая ересь меня просто добивает. :Smile_glasses:
Тут мы слегка разбирали воздушную битву в небе Кубани: http://reibert.info/...ad.php?t=107408
...
P.S.: 53-й тут не было, а вот 77-я была аш в 1942 году.
Aliis inserviendo consumor!

xshura #24 Отправлено 05 июл 2012 - 22:14

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 137
  • [-NKN-] -NKN-

Просмотр сообщенияMebius_LW (05 Июл 2012 - 21:16) писал:

Поймите правильно, я не копирую информацию из интернета, а занимаюсь подробным исследование истории авиации Второй Мировой войны. Поэтому всякая ересь меня просто добивает. :Smile_glasses:
Тут мы слегка разбирали воздушную битву в небе Кубани: http://reibert.info/...ad.php?t=107408
...
P.S.: 53-й тут не было, а вот 77-я была аш в 1942 году.
Да-да, - тут я полностью с Вами согласен, - профи, что ж скажешь... достаточно взглянуть...

Значит, тут должны летать только JG3 "Udet" и впомине не может быть никаких Тузов  и Сердец...Блин, подвох...

З.Ы. C Вашей помощью, сударь, этот реальный рассказ больше похоже на вымысел... Наверное, ему тогда место в "Текст и Стихи".

Сообщение отредактировал xshura: 05 июл 2012 - 22:18

Willy_Graun #25 Отправлено 16 авг 2012 - 10:55

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 225

Просмотр сообщенияxshura (05 Июл 2012 - 22:14) писал:

З.Ы. C Вашей помощью, сударь, этот реальный рассказ больше похоже на вымысел... Наверное, ему тогда место в "Текст и Стихи".
Воистину так. Вымысел и есть, хотя написано хорошо и со вкусом. В тексте имеются и другие моменты, по которым легко можно догадаться, что рассказ художественный. Например, пилоты с обеих сторон там вовсю летают на Як-3, которых весной 1943 года на фронте еще и в помине не было. Главный герой четко различает на борту проносящегося мимо с сумасшедшей скоростью Bf-109 изображение туза, а немецкие летчики безошибочно узнают своего противника по размерам звезды на фюзеляже. В финальном бою немецкий ас на "Мессершмитте" не может оторваться от "Яка" Шмелева в крутом пикировании, и тот спокойно сбивает его на выводе. Оба аса сражаются друг с другом исключительно один на один, в духе поединков Первой мировой войны (a'la Эрнст Удет vs. Жорж Гинеме), причем по рассказу складывается впечатление, что германский "эксперт" летает вообще без ведомых. Вроде как принцип у него такой. Ну, и тому подобные нюансы.

Читать еще на тему: военные, рассказы.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных