Перейти к содержимому

Messerschmitt Me P.1092

messerschmitt серия_P

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 12

TheTuguar #1 Отправлено 10 Янв 2013 - 21:56

Главред PCM

• Игрок
  • 0 боев
  • 1 074
  • [HWD] HWD
Итак, я продолжаю перевод статей с сайта Luft46. Сегодня речь пойдет о целой серии самолетов, разрабатывавшихся в рамках одного проекта КБ Мессершмитта - P.1092. Это была такая лайт ляйхт-версия Me-262 - самолеты с одним ТРД, но со многими деталями и вооружением от 262-го

Изображение

Все началось в мае 1943 года. Под обозначением P.1092 тогда разрабатывали многоцелевой самолет, у которого должны были быть следующие модификации:

Me P.1092A - истребитель с одним реактивным двигатем
Me P.1092B - перехватчик с одним ракетным двигателем
Me P.1092C - высокоскоростной бомбардировщик с двумя пульсирующими ВРД
Me P.1092D - тяжелый истребитель с двумя ТРД
Me P.1092E - двухместный ночной\тяжелый истребитель

Также планировались и другие модификации - пикирующий бомбардировщик, торпедоносец и дальний истребитель. И, в отличие от проекта из моей предыдущей темы, это должны были быть разные самолеты.

Me.P.1092A первых проектов был небольшим самолетом. На нижней части фюзеляжа был расположен один ТРД Jumo 004C, воздухозаборник был под носовой частью. Стреловидные крылья (к слову, это были консоли крыльев Me.262) были отклонены на 22 градуса. Схема крепления крыльев - среднеплан. Истребитель имел V-образный киль и шасси с передней стойкой. С этим, к слову, была связана одна из возможных проблем - передняя стойка частично блокировала доступ воздуха в двигатель при посадке. Вооружение - 2х30-мм пушки MK 103 на носу.

Изображение

Me P.1092B разрабатывался как перехватчик. Его облик был похож на P.1092A, за исключением двигателя. Им должен был быть ракетный Walter HWK109-509A, расположенный в задней части фюзеляжа. Внутри фюзеляжа располагалось шесть топливных баков (3х600, 2х350, 1х230). Вооружение отличалось от модификации P.1092A наличием двух 30-мм MK 108

В дальнейшем от разработок проектов Me.P.1092A-E отказались, однако разработка самолетов под этим обозначением и схожей компоновкой продолжилась всего через несколько месяцев

Изображение

Летом 1943 года группа конструкторов во главе с Гансом Хорнунгом, в состав которой входили также Вольдемар Войт и сам Вилли Мессершмитт, основываясь на проектах одноместного однодвигательного истребителя Me.P.1092A разработала новый проект - Me.P.1092/2.

Он был во многом схож с предшественником. Из отличий можно заметить традиционный киль, взятый от Me.262, и перемещение хвостовой стойки фюзеляжа под воздухозаборником. Фюзеляж стал более коротким и приземистым, кабина пилота была смещена в центр фюзеляжа, там, где начиналась хвостовая балка. Угол отклонения крыльев изменился до 21.5 градусов. При разработке учитывалась возможность их удлиннения. Здесь также использовались консоли крыльев Me.262. Путем перестановки внутренних компонентов емкость топливных баков увеличилась до 1250 литров. Вооружение было достаточно мощным для легкого истребителя - 2х30-мм MK 103 и 2х15-мм MG 151/15.

Главным соперником Me.P.1092/2 был Lippisch Me.P.20. Тем не менее, проект Мессершмитта превосходил его по всем параметрам. Несмотря на это, производство самолета так и не было запущено, а опыт, полученный при его создании, использовался в дальнейшем развитии концепции P.1092, а также для разработки P.1106 и P.1101

Spoiler                     

Изображение

В новой модели P.1092/3 конструкторы реализовали еще несколько решений, отличных от предыдущего проекта. Самое заметное - сдвиг кабины в хвост, к самому килю. Воздухозаборников теперь стало два, они так же располагались на носу и питали ТРД Jumo 004C. Стреловидные крылья вновь изменили угол отклонения - до 18 градусов. Шасси осталось прежним, но вооружение за счет смещения кабины стало более серьезным - четыре 30-мм MK 108. Проблемы этого проекта были аналогичны другому, схожему проекту - Me.P.1106. В основном они были связаны с обзором.

Spoiler                     

Изображение

Разработку проекта P.1092 продолжила модель P.1092/4. Фюзеляж остался аналогичным Me.1092/3, но кабина была снова смещена - на этот раз, вперед. Данное решение позволило улучшить обзор. Парадоксально, но и в этой конфигурации нашлось место для четырех 30-мм MK 108 - они были расположены по бокам фюзеляжа.

Spoiler                     

Ранний вариант проекта:

Spoiler                     

Изображение

И, наконец, последняя модель в серии P.1092, на мой взгляд - самая совершенная и красивая. Me.P.1092/5.
В этой модели кабина снова была перемещена, на этот раз - на свою первую позицию, в середине фюзеляжа, над крыльями. Киль, двигатель, воздухозаборник, крылья - все достались этой модели от предшественников, а им - от Me.262. Вооружение также не изменилось - 4х30-мм MK 108 по бокам фюзеляжа.

Spoiler                     

Несмотря на то, что на разработку проекта было потрачено столько времени и сил, производство самолета так и не было запущено, а опыт, полученный при его создании, использовался в других разработках Messerschmitt, в частности P.1106 и P.1101.

Оригинальный текст и рисунки взяты с сайта luft46.com

Перевод и комментарии: TheTuguar

Сообщение отредактировал TheTuguar: 10 Янв 2013 - 22:11

COYOTE711 #2 Отправлено 10 Янв 2013 - 22:07

Wile E. Coyote Genius

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 737
Одна из незбыточных надежд Германии на победу в войне

皇帝と帝国のための生命

NehalemX #3 Отправлено 10 Янв 2013 - 23:57

KönigsJäger

• Бета-тестер
  • 30 боев
  • 1 629
Блин вот в танках никак не могу перебороть здравый смысл и купить прем танк........ но тут даже если каждая из этих модификаций самолетов будут продаватся по 10к голды все-равно куплю не раздумывая)

Сообщение отредактировал NehalemX: 10 Янв 2013 - 23:57

На джое и без точки)
Только солорандом, только хардкор!)

Просто список

KIKUS #4 Отправлено 11 Янв 2013 - 05:02

Рядовой

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 9
  • [SMAIL] SMAIL
Напоминает миг-9.

TheTuguar #5 Отправлено 11 Янв 2013 - 08:48

Главред PCM

• Игрок
  • 0 боев
  • 1 074
  • [HWD] HWD

Просмотр сообщенияNehalemX (10 Янв 2013 - 23:57) писал:

Блин вот в танках никак не могу перебороть здравый смысл и купить прем танк........ но тут даже если каждая из этих модификаций самолетов будут продаватся по 10к голды все-равно куплю не раздумывая)
Я думаю аналогично, очень уж хочется увидет воплощение на экране любой из этих модификаций (особенно 1092/5).

Просмотр сообщенияKIKUS (11 Янв 2013 - 05:02) писал:

Напоминает миг-9.
И советские, и американские конструкторы активно использовали опыт немецких конструкторов и их проекты, так что это совпадение наверняка не случайно :)

bmk415 #6 Отправлено 26 Янв 2013 - 09:15

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 350 боев
  • 45
  • [BUSHJ] BUSHJ

Просмотр сообщенияTheTuguar (11 Янв 2013 - 08:48) писал:

Я думаю аналогично, очень уж хочется увидет воплощение на экране любой из этих модификаций (особенно 1092/5).

И советские, и американские конструкторы активно использовали опыт немецких конструкторов и их проекты, так что это совпадение наверняка не случайно :)

Кстати первый двигатель на МЕ-109 был Ролс-Ройс, так что заимствовали не только идеи.

Muctepukc #7 Отправлено 26 Янв 2013 - 18:14

Пилот-инструктор

• Ветеран альфа-теста
  • 0 боев
  • 1 424

И советские, и американские конструкторы активно использовали опыт немецких конструкторов и их проекты, так что это совпадение наверняка не случайно
Да они и самих немецких конструкторов использовали, чего уж греха таить :)
Медали из статы альфа-тестера - "Сладкая месть"(4); "Не читайте советских газет!"(2); "Не слушайте советское радио!"(1); "Йа Гастелло!"(4 степень); "Йа Чкалов!"(4 степень); "Почётный лесоруб"(4 степень); "Русский Бильярд"

TheTuguar #8 Отправлено 01 Июн 2013 - 08:05

Главред PCM

• Игрок
  • 0 боев
  • 1 074
  • [HWD] HWD
ВГ подтвердили, что Me.P.1092 будет в немецкой ветке развития ЛИ на 9 уровне! Ура!
Судя по скриншотам, будут представлены варианты 1092/4 и 1092/5. Остается только желать, чтобы они были удачными самолетами

Jocker_on_air #9 Отправлено 19 Авг 2013 - 10:13

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 13

Просмотр сообщенияKIKUS (11 Янв 2013 - 05:02) писал:

Напоминает миг-9.
Дело в том,что советские конструкторы создавали Миг-9 на базе чертежей самолётов Германии,и,кстати,эта концепция самолёта,а именно:стреловидное крыло,двигатель,расположенный под фюзеляжем,и не уменьшающий при этом,аэродинамические харак-тики самолёта,являлась оптимальной и предельно простой схемой для создания самолётов,поэтому такие КБ,как КБ Микояна и КБ Яковлева,активно использовали эту схему в своих проектах.

Verfolger82 #10 Отправлено 19 Авг 2013 - 11:15

El Mariachi

• Ветеран альфа-теста
  • 0 боев
  • 3 061
  • [HWD] HWD

Просмотр сообщенияJocker_on_air (19 Авг 2013 - 10:13) писал:

Дело в том,что советские конструкторы создавали Миг-9 на базе чертежей самолётов Германии,и,кстати,эта концепция самолёта,а именно:стреловидное крыло,двигатель,расположенный под фюзеляжем,и не уменьшающий при этом,аэродинамические харак-тики самолёта,являлась оптимальной и предельно простой схемой для создания самолётов,поэтому такие КБ,как КБ Микояна и КБ Яковлева,активно использовали эту схему в своих проектах.
Стреловидное крыло у МиГ-9?.. Реданная схема позаимствована у немцев?... Хм. Посмотрите, к примеру, на Гу-ВРД.
PS. Россия, конечно, не родина слонов. Но и Германия - тоже.

Сообщение отредактировал Verfolger82: 19 Авг 2013 - 11:24

Медали альфа-тестера Verfolger82: "Сладкая месть"(на 8 считать надоело - инфляция); "Йа Нестеров!"(4 степень); "Йа Казаков!"(4 степень); "Не читайте советских газет!"(1)
"В этой игре я борюсь с собой: я еду на лыжах и понимаю, что под ногами асфальт". (с) Rokokot

Jocker_on_air #11 Отправлено 30 Авг 2013 - 10:46

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 13

Просмотр сообщенияVerfolger82 (19 Авг 2013 - 11:15) писал:

Стреловидное крыло у МиГ-9?.. Реданная схема позаимствована у немцев?... Хм. Посмотрите, к примеру, на Гу-ВРД.
PS. Россия, конечно, не родина слонов. Но и Германия - тоже.
Стреловидное крыло у Миг-9?Посмотрите скрины,оно-стреловидное!,насчёт схемы-вся реактивная авиация Советов, тех времён является результатом,дальнейшей доработки немецких технологий,с внедрением своих особенностей и новаций!Да,я не спорю,схемы Миг-9 действительно мало чем похожи на немецкие,но принципы там используются те же.

Verfolger82 #12 Отправлено 30 Авг 2013 - 13:04

El Mariachi

• Ветеран альфа-теста
  • 0 боев
  • 3 061
  • [HWD] HWD

Просмотр сообщенияJocker_on_air (30 Авг 2013 - 10:46) писал:

Стреловидное крыло у Миг-9?Посмотрите скрины,оно-стреловидное!
Скрины? На чертежи смотрел и так, и сяк - всё равно трапециевидное получается. Стреловидности в нём не больше, чем в каком-нибудь МиГ-3 :)
Ну и насчёт всей реактивной авиации советов - это вы очень сильно загнули.Двигатели копировали, было дело. С ними действительно было серьёзное отставание. Но чтоб прям вся реактивная авиация... Подобные сильные тезисы принято подтверждать чем-нибудь )
А принципы - они везде те же используются. Физика - она везде одинаковая.

Медали альфа-тестера Verfolger82: "Сладкая месть"(на 8 считать надоело - инфляция); "Йа Нестеров!"(4 степень); "Йа Казаков!"(4 степень); "Не читайте советских газет!"(1)
"В этой игре я борюсь с собой: я еду на лыжах и понимаю, что под ногами асфальт". (с) Rokokot

General__Rommel #13 Отправлено 25 Сен 2013 - 19:13

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 18
На советские Як-15 похож... точнее яки на него, он же первее)

Читать еще на тему: messerschmitt, серия_P

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных