Перейти к содержимому

Авиагоризонт (актуально для v1.9)

Авиагоризонт

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 853

Голосование: Авиагоризонт (актуально для v1.9) (508 пользователей проголосовало)

Выберите ваш вариант

1. Мне нужен "прямой" авиагоризонт (227 голосов [44.69%])

Процент голосов: 44.69%

2. Мне нужен авиагоризонт в виде отдельного прибора (120 голосов [23.62%])

Процент голосов: 23.62%

3. Сейчас всё устраивает, менять не нужно (94 голоса [18.50%])

Процент голосов: 18.50%

4. Мне не нужен авиагоризонт (32 голоса [6.30%])

Процент голосов: 6.30%

5. Зачем он нужен, этот ваш горизонт? (35 голосов [6.89%])

Процент голосов: 6.89%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

Greyest #1 Отправлено 27 Мар 2013 - 13:33

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 17594 боя
  • 3 681
  • [MOHA] MOHA

При управлении самолётом любым способом, кроме танкомыши, периодически возникает ситуация, когда не понятно положение самолёта в пространстве. Это происходит, когда в поле зрения нет линии горизонта и при полёте в облаках. В последнем случае, кстати, и танкомышь не поможет.

В таких обстоятельствах на помощь приходит специальный прибор - авиагоризонт, который показывает угол текущего крена и тангажа. Одно из нововведений последних патчей - авиагоризонт, работающий по так называемой "обратной" схеме, или "вид с земли на воздушное судно". Подробнее про авиагоризонты можно почитать, например, в Википедии. Раньше была реализована "прямая" схема работы авиагоризонта - когда прибор просто показывает текущее положение горизонта. Честно говоря, я подумал, что то, как работает авиагоризонт сейчас - это баг, и создал соответствующую тему с багрепортом. Но мне объяснили, что так было задумано.

Я считаю, что оригинальный авиагоризонт в нашей игре плохо сочетается с "обратной" схемой работы. Поэтому предлагаю проголосовать - чтобы вернуть "прямой" авиагоризонт или сделать возможность выбора схемы его работы (галочкой в настройках, по аналогии с прямой и инверсированной мышью).

upd01: На всякий случай добавил пункт про авиагоризонт в виде отдельного прибора, вместо раскачивающейся по центру экрана загогулины. Всё-таки он нужен не постоянно и слегка отвлекает и загромождает поле зрения.
upd02: В патче 0.4.2 добавили новый авиагоризонт более современного вида, типа ИЛС - градуированная сетка... но он тоже работает по обратной схеме, что совершенно не сочетается с таким типом авиагоризонтов. Кроме того, в нём отсутствует неподвижная привязанная к горизонту метка, указатель для отсчета тангажа - сейчас если есть крен невозможно точно определить тангаж.
horizon.jpg
upd03: Проблема авиагоризонта решается с помощью модов. Вы найдёте всё необходимое в этой теме. А благодаря уважаемому Monstrofil появился мод, вносящий минимальные изменения в HUD, только самые необходимые: перевод авиагоризонта номер 3 в "прямой" вид и добавление нулевых меток. Мне понравился вариант номер 5 по этой ссылке.
shot_014.jpg
upd04: Разработчики пообещали добавить прямой авиагоризонт. Ура, товарищи! :)

Spoiler

upd05: в патче 0.5.1 ничего не изменилось, авиагоризонт только обратный :(
upd06: патч 0.5.2 - без изменений, продолжаем ждать
upd07: патч 0.5.3 - без изменений, ждём

upd08: релизный патч 1.0.0 - без изменений, ждём

upd09: 1.1.0 - а прямого авиагоризонта всё нет и нет....

upd10: 1.1.1 - авиагоризонт и ныне там...

upd11: Обновлённый прямой авиагоризонт от Monstrofil

upd12: 1.1.2 - прямой авиагоризонт нам только снится...

upd13: 1.2.0 - авиагоризонт не выпрямился

upd14: 1.3.1 - по традиции - очередные поминки. Если кто вдруг еще не в курсе - исправленный авиагоризонт и куча других ништяков есть в Хрюномоде

upd15: 1.4.0 - новый патч, старый авиагоризонт... но есть признаки активности:) Ждём...

upd16: 1.5.0 - новые авиагоризонты, старые проблемы... ждём

upd17: 1.5.1 - ждём очередной патч

upd18: 1.6.0 - прямые авиагоризонты наконец-то появились! Вот только они немного не такие, как должны были бы быть. Подробнее здесь. Так что, к сожалению, пока без модов не обойтись...

upd19: 1.6.1 - пытаемся выяснить, что же такое нормальный прямой авиагоризонт...

upd20: 1.7.0 - прямых авиагоризонтов для управления с привязкой к самолёту опять нет - только обратные. Надо отдать должное разработчикам - обратные авиагоризонты стали походить именно на нормальные обратные, а не на непойми-что как раньше. Но просили-то прямой...

upd21: 1.8.0 - изменений по сравнению с предыдущей версией нет.

upd22: 1.9.0 - без изменений.

Сообщение отредактировал Greyest: 08 Окт 2015 - 13:34

kostya_bond #2 Отправлено 27 Мар 2013 - 13:58

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 14037 боев
  • 128
дельное предложение.

_Amet_Khan_Sultan_ #3 Отправлено 27 Мар 2013 - 14:25

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 3 боя
  • 101
Интересно.

Pak #4 Отправлено 27 Мар 2013 - 14:28

Virtute et constantia

• Бета-тестер
  • 247 боев
  • 2 880
Не знаю, у меня авиагоризонт показывает текущее положение самолета, без всяких обраток. Стоит Авиагоризонт 1. Т.е. если самолет наклонен влево то и "птичка" наклонена влево.

rommel_in_afrika #5 Отправлено 27 Мар 2013 - 14:36

violet_pony

• Альфа-тестер
  • 449 боев
  • 2 111
вид с земли не понимаю, хотелось бы прямую - более привычная схема..
другая половинка в корабельной уютной..

Greyest #6 Отправлено 27 Мар 2013 - 14:38

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 17594 боя
  • 3 681
  • [MOHA] MOHA

Просмотр сообщенияPak (27 Мар 2013 - 14:28) писал:

Не знаю, у меня авиагоризонт показывает текущее положение самолета, без всяких обраток. Стоит Авиагоризонт 1. Т.е. если самолет наклонен влево то и "птичка" наклонена влево.
В нормальном, "прямом" авиагоризонте линия горизонта на приборе должна совпадать с линией реального горизонта.

В "обратном" она показывает крен в градусах относительно силуэта самолёта на приборе.

Просмотр сообщенияrommel_in_afrika (27 Мар 2013 - 14:36) писал:

вид с земли не понимаю, хотелось бы прямую - более привычная схема..
ИМХО этот "обратный" вид может нормально работать только если авиагоризонт выполнен в виде отдельного прибора с нормальной разметкой и символикой.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   обратный.jpg   114,71К
  • Прикрепленный файл   прямой.jpg   89,9К

Ingevar #7 Отправлено 27 Мар 2013 - 14:46

Ефрейтор

• Альфа-тестер
  • 1234 боя
  • 67

Просмотр сообщенияGreyest (27 Мар 2013 - 13:33) писал:

При управлении самолётом любым способом, кроме танкомыши, периодически возникает ситуация, когда не понятно положение самолёта в пространстве. Это происходит, когда в поле зрения нет линии горизонта и при полёте в облаках. В последнем случае, кстати, и танкомышь не поможет.

В таких обстоятельствах на помощь приходит специальный прибор - авиагоризонт, который показывает угол текущего крена и тангажа.

Одно из нововведений последних патчей - авиагоризонт, работающий по так называемой "обратной" схеме, или "вид с земли на воздушное судно". Раньше была реализована "прямая" схема работы авиагоризонта - когда прибор просто показывает текущее положение горизонта. Вот подробнее про авиагоризонты.

Честно говоря, я подумал, что то, как работает авиагоризонт сейчас - это баг, и создал соответствующую тему с багрепортом. Но мне объяснили, что так было задумано.

Я считаю, что оригинальный авиагоризонт в нашей игре плохо сочетается с "обратной" схемой работы. Поэтому предлагаю проголосовать - чтобы вернуть "прямой" авиагоризонт или сделать возможность выбора схемы его работы (галочкой в настройках, по аналогии с прямой и инверсированной мышью).

На всякий случай добавил пункт про авиагоризонт в виде отдельного прибора, вместо раскачивающейся по центру экрана загогулины. Всё-таки он нужен не постоянно и слегка отвлекает и загромождает поле зрения.
Так в настройках как раз можно выбрать один из авигоризонтов, один "обратный", другой - более привычный.

Greyest #8 Отправлено 27 Мар 2013 - 14:52

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 17594 боя
  • 3 681
  • [MOHA] MOHA

Просмотр сообщенияIngevar (27 Мар 2013 - 14:46) писал:

Так в настройках как раз можно выбрать один из авигоризонтов, один "обратный", другой - более привычный.
Только что проверил все 3 доступных варианта авиагоризонта:
1

2

3

Ни один не работает привычно, только вариации на тему обратного. Первый и третий по-моему одинаковые.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_100.jpg   484,01К
  • Прикрепленный файл   shot_099.jpg   491,76К
  • Прикрепленный файл   shot_098.jpg   523,05К

rommel_in_afrika #9 Отправлено 27 Мар 2013 - 15:01

violet_pony

• Альфа-тестер
  • 449 боев
  • 2 111
все три варианта показывают какие-то странности, может я что не понимаю?  :ohmy:
другая половинка в корабельной уютной..

Hootorez #10 Отправлено 27 Мар 2013 - 15:11

ZEBRA_COOL

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 2 525

Просмотр сообщенияrommel_in_afrika (27 Мар 2013 - 15:01) писал:

все три варианта показывают какие-то странности, может я что не понимаю?  :ohmy:
вот разжевано уже по горизонтам в теме модов.
        Образец.jpg
Образец отображения типов горизонтов и прицелов к ним по порядку с 1 по 3 вариант.
Авиагоризонт включает в себя сразу два индикатора, работающих по принципам "вид с земли на самолёт" и "вид с самолёта на землю".
В опциях авиагоризонта:
Вариант 1 – отображение обоих индикаторов.
Вариант 2 – отображение индикатора с видом индикации по крену "с земли на самолёт" (находится в центре в виде таких стрелок: < >)
Вариант 3 – отображение индикатора с видом индикации по крену "с самолёта на землю" (находится снаружи, оранжево-сине-бело-черный)

Greyest #11 Отправлено 27 Мар 2013 - 15:22

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 17594 боя
  • 3 681
  • [MOHA] MOHA
Моды это конечно хорошо, но полностью  проблему не решают, к сожалению. Потому что часто получается - что-то лечим, а что-то калечим.

vitas_satana #12 Отправлено 27 Мар 2013 - 15:27

Злой Пингвин

• Бета-тестер
  • 2225 боев
  • 7 930

Просмотр сообщенияHootorez (27 Мар 2013 - 15:11) писал:

вот разжевано уже по горизонтам в теме модов.
В опциях авиагоризонта:
Вариант 1 – отображение обоих индикаторов.
Вариант 2 – отображение индикатора с видом индикации по крену "с земли на самолёт" (находится в центре в виде таких стрелок: < >)
Вариант 3 – отображение индикатора с видом индикации по крену "с самолёта на землю" (находится снаружи, оранжево-сине-бело-черный)
Это с Вашими модами всё работает как надо. Огромное спасибо. Без модов у меня при выборе джойстика  - все 3 варианта вид с земли, выбираешь танкомышь - все работает наоборот - вид с самолета.
На счет неправильного обновления - все патчи ставлю с нуля.

Просмотр сообщенияrommel_in_afrika (27 Мар 2013 - 15:01) писал:

все три варианта показывают какие-то странности, может я что не понимаю?
Эти странности уже давно. Посмотрите ссылку на тему снизу "Авиагоризонт" от 19 февраля 2013.

Бывший фанат бывшей игры про самолеты.

Greyest #13 Отправлено 30 Мар 2013 - 16:07

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 17594 боя
  • 3 681
  • [MOHA] MOHA
Пробовал летать без авиагоризонта - часто бывают ситуации когда его не хватает. К обратному привыкнуть не могу - ну не укладывается он в мозгах. Мод слишком пёстрый и не ставится на новый интерфейс... В общем, понял, что хочу маленький авиагоризонтик классического вида внизу, вряд со спидометром и альтиметром. Мечты, мечты :)

Vroomfondel #14 Отправлено 12 Апр 2013 - 12:42

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 4994 боя
  • 32

Просмотр сообщенияGreyest (30 Мар 2013 - 16:07) писал:

В общем, понял, что хочу маленький авиагоризонтик классического вида внизу, вряд со спидометром и альтиметром. Мечты, мечты :)
А такой был раньше, оказывается... от него почему-то отказались. Вот в этом сообщении видно на скриншотах:

Просмотр сообщенияBrainslnside (11 Апр 2013 - 20:01) писал:

Летающие половинки самолетов, пролеты сквозь асфальт и полеты в и сквозь неизведанные границы. И рекорды скорости на поршневых самолетах.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_015.jpg   478,24К

GoodWlN #15 Отправлено 12 Апр 2013 - 12:54

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 24
Жаль что от классического отказались - самый лучший вариант ИМХО
А кому не интересен он, вроде, и не мешает...

Bygaec #16 Отправлено 12 Апр 2013 - 19:08

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 915 боев
  • 13
мне всё нравитца

SithAri #17 Отправлено 13 Апр 2013 - 16:26

Темная сторона Скаев

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 2 808
  • [SKY] SKY
"Долой упоротый авиагоризонт" чего уж...
Небо ошибок не прощает [SKY]

Радио для пилотов World of warplanes-Радио От Винта,Присоединяйся
все прекрасно - всем бобра. всем и каждому. бобро неизбежно. никому от него не скрыться

Greyest #18 Отправлено 29 Апр 2013 - 21:09

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 17594 боя
  • 3 681
  • [MOHA] MOHA
Уважаемые господа разработчики! Огромное спасибо за новый авиагоризонт, это было неожиданно и очень приятно. Но... в сочетании с обратной схемой работы он выглядит совершенно крешесносяще...

Почему именно обратная схема? Для меня это почти так же не понятно, как и ваше нежелание оставить вид от первого лица, который был вплоть до патча 0.4.0. Висящий посередине HUDа собственный самолёт только добавляет дикости и неестественности в картинку на экране...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   horizon.jpg   363,44К

pabochkarev #19 Отправлено 29 Апр 2013 - 22:43

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 6272 боя
  • 60
  • [CEPES] CEPES
А почему отображение авиагоризонта в настройках при первом варианте одно, а в игре все три варианта одинаковые, как второй и третий? в первом бою после обновления было все норм, а вот со второго уже такая фигня!:-(

Greyest #20 Отправлено 29 Апр 2013 - 22:55

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 17594 боя
  • 3 681
  • [MOHA] MOHA
Даже не знаю... у меня на скриншоте вариант номер 3. В то время как на превьюшке при настройке так выглядит вариант номер 1.

Читать еще на тему: Авиагоризонт

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных