Перейти к содержимому

Авиагоризонт (актуально для v1.9)

Авиагоризонт

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 854

Голосование: Авиагоризонт (актуально для v1.9) (516 пользователей проголосовало)

Выберите ваш вариант

1. Мне нужен "прямой" авиагоризонт (231 голос [44.77%])

Процент голосов: 44.77%

2. Мне нужен авиагоризонт в виде отдельного прибора (123 голоса [23.84%])

Процент голосов: 23.84%

3. Сейчас всё устраивает, менять не нужно (94 голоса [18.22%])

Процент голосов: 18.22%

4. Мне не нужен авиагоризонт (33 голоса [6.40%])

Процент голосов: 6.40%

5. Зачем он нужен, этот ваш горизонт? (35 голосов [6.78%])

Процент голосов: 6.78%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

Greyest #1 Отправлено 27 Мар 2013 - 13:33

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 688
  • [MOHA] MOHA

При управлении самолётом любым способом, кроме танкомыши, периодически возникает ситуация, когда не понятно положение самолёта в пространстве. Это происходит, когда в поле зрения нет линии горизонта и при полёте в облаках. В последнем случае, кстати, и танкомышь не поможет.

В таких обстоятельствах на помощь приходит специальный прибор - авиагоризонт, который показывает угол текущего крена и тангажа. Одно из нововведений последних патчей - авиагоризонт, работающий по так называемой "обратной" схеме, или "вид с земли на воздушное судно". Подробнее про авиагоризонты можно почитать, например, в Википедии. Раньше была реализована "прямая" схема работы авиагоризонта - когда прибор просто показывает текущее положение горизонта. Честно говоря, я подумал, что то, как работает авиагоризонт сейчас - это баг, и создал соответствующую тему с багрепортом. Но мне объяснили, что так было задумано.

Я считаю, что оригинальный авиагоризонт в нашей игре плохо сочетается с "обратной" схемой работы. Поэтому предлагаю проголосовать - чтобы вернуть "прямой" авиагоризонт или сделать возможность выбора схемы его работы (галочкой в настройках, по аналогии с прямой и инверсированной мышью).

upd01: На всякий случай добавил пункт про авиагоризонт в виде отдельного прибора, вместо раскачивающейся по центру экрана загогулины. Всё-таки он нужен не постоянно и слегка отвлекает и загромождает поле зрения.
upd02: В патче 0.4.2 добавили новый авиагоризонт более современного вида, типа ИЛС - градуированная сетка... но он тоже работает по обратной схеме, что совершенно не сочетается с таким типом авиагоризонтов. Кроме того, в нём отсутствует неподвижная привязанная к горизонту метка, указатель для отсчета тангажа - сейчас если есть крен невозможно точно определить тангаж.
horizon.jpg
upd03: Проблема авиагоризонта решается с помощью модов. Вы найдёте всё необходимое в этой теме. А благодаря уважаемому Monstrofil появился мод, вносящий минимальные изменения в HUD, только самые необходимые: перевод авиагоризонта номер 3 в "прямой" вид и добавление нулевых меток. Мне понравился вариант номер 5 по этой ссылке.
shot_014.jpg
upd04: Разработчики пообещали добавить прямой авиагоризонт. Ура, товарищи! :)

Spoiler

upd05: в патче 0.5.1 ничего не изменилось, авиагоризонт только обратный :(
upd06: патч 0.5.2 - без изменений, продолжаем ждать
upd07: патч 0.5.3 - без изменений, ждём

upd08: релизный патч 1.0.0 - без изменений, ждём

upd09: 1.1.0 - а прямого авиагоризонта всё нет и нет....

upd10: 1.1.1 - авиагоризонт и ныне там...

upd11: Обновлённый прямой авиагоризонт от Monstrofil

upd12: 1.1.2 - прямой авиагоризонт нам только снится...

upd13: 1.2.0 - авиагоризонт не выпрямился

upd14: 1.3.1 - по традиции - очередные поминки. Если кто вдруг еще не в курсе - исправленный авиагоризонт и куча других ништяков есть в Хрюномоде

upd15: 1.4.0 - новый патч, старый авиагоризонт... но есть признаки активности:) Ждём...

upd16: 1.5.0 - новые авиагоризонты, старые проблемы... ждём

upd17: 1.5.1 - ждём очередной патч

upd18: 1.6.0 - прямые авиагоризонты наконец-то появились! Вот только они немного не такие, как должны были бы быть. Подробнее здесь. Так что, к сожалению, пока без модов не обойтись...

upd19: 1.6.1 - пытаемся выяснить, что же такое нормальный прямой авиагоризонт...

upd20: 1.7.0 - прямых авиагоризонтов для управления с привязкой к самолёту опять нет - только обратные. Надо отдать должное разработчикам - обратные авиагоризонты стали походить именно на нормальные обратные, а не на непойми-что как раньше. Но просили-то прямой...

upd21: 1.8.0 - изменений по сравнению с предыдущей версией нет.

upd22: 1.9.0 - без изменений.

Сообщение отредактировал Greyest: 08 Окт 2015 - 13:34

kostya_bond #2 Отправлено 27 Мар 2013 - 13:58

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 437 боев
  • 128
дельное предложение.

_Amet_Khan_Sultan_ #3 Отправлено 27 Мар 2013 - 14:25

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 101
Интересно.

Pak #4 Отправлено 27 Мар 2013 - 14:28

Virtute et constantia

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 2 880
Не знаю, у меня авиагоризонт показывает текущее положение самолета, без всяких обраток. Стоит Авиагоризонт 1. Т.е. если самолет наклонен влево то и "птичка" наклонена влево.

rommel_in_afrika #5 Отправлено 27 Мар 2013 - 14:36

violet_pony

• Альфа-тестер
  • 2 боя
  • 2 111
вид с земли не понимаю, хотелось бы прямую - более привычная схема..
другая половинка в корабельной уютной..

Greyest #6 Отправлено 27 Мар 2013 - 14:38

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 688
  • [MOHA] MOHA

Просмотр сообщенияPak (27 Мар 2013 - 14:28) писал:

Не знаю, у меня авиагоризонт показывает текущее положение самолета, без всяких обраток. Стоит Авиагоризонт 1. Т.е. если самолет наклонен влево то и "птичка" наклонена влево.
В нормальном, "прямом" авиагоризонте линия горизонта на приборе должна совпадать с линией реального горизонта.

В "обратном" она показывает крен в градусах относительно силуэта самолёта на приборе.

Просмотр сообщенияrommel_in_afrika (27 Мар 2013 - 14:36) писал:

вид с земли не понимаю, хотелось бы прямую - более привычная схема..
ИМХО этот "обратный" вид может нормально работать только если авиагоризонт выполнен в виде отдельного прибора с нормальной разметкой и символикой.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   обратный.jpg   114,71К
  • Прикрепленный файл   прямой.jpg   89,9К

Ingevar #7 Отправлено 27 Мар 2013 - 14:46

Ефрейтор

• Альфа-тестер
  • 29 боев
  • 67

Просмотр сообщенияGreyest (27 Мар 2013 - 13:33) писал:

При управлении самолётом любым способом, кроме танкомыши, периодически возникает ситуация, когда не понятно положение самолёта в пространстве. Это происходит, когда в поле зрения нет линии горизонта и при полёте в облаках. В последнем случае, кстати, и танкомышь не поможет.

В таких обстоятельствах на помощь приходит специальный прибор - авиагоризонт, который показывает угол текущего крена и тангажа.

Одно из нововведений последних патчей - авиагоризонт, работающий по так называемой "обратной" схеме, или "вид с земли на воздушное судно". Раньше была реализована "прямая" схема работы авиагоризонта - когда прибор просто показывает текущее положение горизонта. Вот подробнее про авиагоризонты.

Честно говоря, я подумал, что то, как работает авиагоризонт сейчас - это баг, и создал соответствующую тему с багрепортом. Но мне объяснили, что так было задумано.

Я считаю, что оригинальный авиагоризонт в нашей игре плохо сочетается с "обратной" схемой работы. Поэтому предлагаю проголосовать - чтобы вернуть "прямой" авиагоризонт или сделать возможность выбора схемы его работы (галочкой в настройках, по аналогии с прямой и инверсированной мышью).

На всякий случай добавил пункт про авиагоризонт в виде отдельного прибора, вместо раскачивающейся по центру экрана загогулины. Всё-таки он нужен не постоянно и слегка отвлекает и загромождает поле зрения.
Так в настройках как раз можно выбрать один из авигоризонтов, один "обратный", другой - более привычный.

Greyest #8 Отправлено 27 Мар 2013 - 14:52

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 688
  • [MOHA] MOHA

Просмотр сообщенияIngevar (27 Мар 2013 - 14:46) писал:

Так в настройках как раз можно выбрать один из авигоризонтов, один "обратный", другой - более привычный.
Только что проверил все 3 доступных варианта авиагоризонта:
1

2

3

Ни один не работает привычно, только вариации на тему обратного. Первый и третий по-моему одинаковые.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_100.jpg   484,01К
  • Прикрепленный файл   shot_099.jpg   491,76К
  • Прикрепленный файл   shot_098.jpg   523,05К

rommel_in_afrika #9 Отправлено 27 Мар 2013 - 15:01

violet_pony

• Альфа-тестер
  • 2 боя
  • 2 111
все три варианта показывают какие-то странности, может я что не понимаю?  :ohmy:
другая половинка в корабельной уютной..

Hootorez #10 Отправлено 27 Мар 2013 - 15:11

ZEBRA_COOL

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 2 525

Просмотр сообщенияrommel_in_afrika (27 Мар 2013 - 15:01) писал:

все три варианта показывают какие-то странности, может я что не понимаю?  :ohmy:
вот разжевано уже по горизонтам в теме модов.
        Образец.jpg
Образец отображения типов горизонтов и прицелов к ним по порядку с 1 по 3 вариант.
Авиагоризонт включает в себя сразу два индикатора, работающих по принципам "вид с земли на самолёт" и "вид с самолёта на землю".
В опциях авиагоризонта:
Вариант 1 – отображение обоих индикаторов.
Вариант 2 – отображение индикатора с видом индикации по крену "с земли на самолёт" (находится в центре в виде таких стрелок: < >)
Вариант 3 – отображение индикатора с видом индикации по крену "с самолёта на землю" (находится снаружи, оранжево-сине-бело-черный)

Greyest #11 Отправлено 27 Мар 2013 - 15:22

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 688
  • [MOHA] MOHA
Моды это конечно хорошо, но полностью  проблему не решают, к сожалению. Потому что часто получается - что-то лечим, а что-то калечим.

vitas_satana #12 Отправлено 27 Мар 2013 - 15:27

Злой Пингвин

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 8 182

Просмотр сообщенияHootorez (27 Мар 2013 - 15:11) писал:

вот разжевано уже по горизонтам в теме модов.
В опциях авиагоризонта:
Вариант 1 – отображение обоих индикаторов.
Вариант 2 – отображение индикатора с видом индикации по крену "с земли на самолёт" (находится в центре в виде таких стрелок: < >)
Вариант 3 – отображение индикатора с видом индикации по крену "с самолёта на землю" (находится снаружи, оранжево-сине-бело-черный)
Это с Вашими модами всё работает как надо. Огромное спасибо. Без модов у меня при выборе джойстика  - все 3 варианта вид с земли, выбираешь танкомышь - все работает наоборот - вид с самолета.
На счет неправильного обновления - все патчи ставлю с нуля.

Просмотр сообщенияrommel_in_afrika (27 Мар 2013 - 15:01) писал:

все три варианта показывают какие-то странности, может я что не понимаю?
Эти странности уже давно. Посмотрите ссылку на тему снизу "Авиагоризонт" от 19 февраля 2013.

Бывший фанат бывшей игры про самолеты.

Новый режим введен для того, чтобы сменить аудиторию. Которой можно снова вешать лапшу на уши, а то у старой уже не держится. 

Greyest #13 Отправлено 30 Мар 2013 - 16:07

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 688
  • [MOHA] MOHA
Пробовал летать без авиагоризонта - часто бывают ситуации когда его не хватает. К обратному привыкнуть не могу - ну не укладывается он в мозгах. Мод слишком пёстрый и не ставится на новый интерфейс... В общем, понял, что хочу маленький авиагоризонтик классического вида внизу, вряд со спидометром и альтиметром. Мечты, мечты :)

Vroomfondel #14 Отправлено 12 Апр 2013 - 12:42

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 32

Просмотр сообщенияGreyest (30 Мар 2013 - 16:07) писал:

В общем, понял, что хочу маленький авиагоризонтик классического вида внизу, вряд со спидометром и альтиметром. Мечты, мечты :)
А такой был раньше, оказывается... от него почему-то отказались. Вот в этом сообщении видно на скриншотах:

Просмотр сообщенияBrainslnside (11 Апр 2013 - 20:01) писал:

Летающие половинки самолетов, пролеты сквозь асфальт и полеты в и сквозь неизведанные границы. И рекорды скорости на поршневых самолетах.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_015.jpg   478,24К

GoodWlN #15 Отправлено 12 Апр 2013 - 12:54

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 24
Жаль что от классического отказались - самый лучший вариант ИМХО
А кому не интересен он, вроде, и не мешает...

Bygaec #16 Отправлено 12 Апр 2013 - 19:08

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 13
мне всё нравитца

SithAri #17 Отправлено 13 Апр 2013 - 16:26

Темная сторона Скаев

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 2 808
  • [SKY] SKY
"Долой упоротый авиагоризонт" чего уж...
Небо ошибок не прощает [SKY]

Радио для пилотов World of warplanes-Радио От Винта,Присоединяйся
все прекрасно - всем бобра. всем и каждому. бобро неизбежно. никому от него не скрыться

Greyest #18 Отправлено 29 Апр 2013 - 21:09

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 688
  • [MOHA] MOHA
Уважаемые господа разработчики! Огромное спасибо за новый авиагоризонт, это было неожиданно и очень приятно. Но... в сочетании с обратной схемой работы он выглядит совершенно крешесносяще...

Почему именно обратная схема? Для меня это почти так же не понятно, как и ваше нежелание оставить вид от первого лица, который был вплоть до патча 0.4.0. Висящий посередине HUDа собственный самолёт только добавляет дикости и неестественности в картинку на экране...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   horizon.jpg   363,44К

pabochkarev #19 Отправлено 29 Апр 2013 - 22:43

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 60
  • [CEPES] CEPES
А почему отображение авиагоризонта в настройках при первом варианте одно, а в игре все три варианта одинаковые, как второй и третий? в первом бою после обновления было все норм, а вот со второго уже такая фигня!:-(

Greyest #20 Отправлено 29 Апр 2013 - 22:55

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 688
  • [MOHA] MOHA
Даже не знаю... у меня на скриншоте вариант номер 3. В то время как на превьюшке при настройке так выглядит вариант номер 1.

Читать еще на тему: Авиагоризонт

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 18

0 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных