Перейти к содержимому

Авиагоризонт (актуально для v1.9)

Авиагоризонт

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 854

Голосование: Авиагоризонт (актуально для v1.9) (516 пользователей проголосовало)

Выберите ваш вариант

1. Мне нужен "прямой" авиагоризонт (231 голос [44.77%])

Процент голосов: 44.77%

2. Мне нужен авиагоризонт в виде отдельного прибора (123 голоса [23.84%])

Процент голосов: 23.84%

3. Сейчас всё устраивает, менять не нужно (94 голоса [18.22%])

Процент голосов: 18.22%

4. Мне не нужен авиагоризонт (33 голоса [6.40%])

Процент голосов: 6.40%

5. Зачем он нужен, этот ваш горизонт? (35 голосов [6.78%])

Процент голосов: 6.78%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

Greyest #21 Отправлено 27 Мар 2013 - 13:33

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 688
  • [MOHA] MOHA

При управлении самолётом любым способом, кроме танкомыши, периодически возникает ситуация, когда не понятно положение самолёта в пространстве. Это происходит, когда в поле зрения нет линии горизонта и при полёте в облаках. В последнем случае, кстати, и танкомышь не поможет.

В таких обстоятельствах на помощь приходит специальный прибор - авиагоризонт, который показывает угол текущего крена и тангажа. Одно из нововведений последних патчей - авиагоризонт, работающий по так называемой "обратной" схеме, или "вид с земли на воздушное судно". Подробнее про авиагоризонты можно почитать, например, в Википедии. Раньше была реализована "прямая" схема работы авиагоризонта - когда прибор просто показывает текущее положение горизонта. Честно говоря, я подумал, что то, как работает авиагоризонт сейчас - это баг, и создал соответствующую тему с багрепортом. Но мне объяснили, что так было задумано.

Я считаю, что оригинальный авиагоризонт в нашей игре плохо сочетается с "обратной" схемой работы. Поэтому предлагаю проголосовать - чтобы вернуть "прямой" авиагоризонт или сделать возможность выбора схемы его работы (галочкой в настройках, по аналогии с прямой и инверсированной мышью).

upd01: На всякий случай добавил пункт про авиагоризонт в виде отдельного прибора, вместо раскачивающейся по центру экрана загогулины. Всё-таки он нужен не постоянно и слегка отвлекает и загромождает поле зрения.
upd02: В патче 0.4.2 добавили новый авиагоризонт более современного вида, типа ИЛС - градуированная сетка... но он тоже работает по обратной схеме, что совершенно не сочетается с таким типом авиагоризонтов. Кроме того, в нём отсутствует неподвижная привязанная к горизонту метка, указатель для отсчета тангажа - сейчас если есть крен невозможно точно определить тангаж.
horizon.jpg
upd03: Проблема авиагоризонта решается с помощью модов. Вы найдёте всё необходимое в этой теме. А благодаря уважаемому Monstrofil появился мод, вносящий минимальные изменения в HUD, только самые необходимые: перевод авиагоризонта номер 3 в "прямой" вид и добавление нулевых меток. Мне понравился вариант номер 5 по этой ссылке.
shot_014.jpg
upd04: Разработчики пообещали добавить прямой авиагоризонт. Ура, товарищи! :)

Spoiler

upd05: в патче 0.5.1 ничего не изменилось, авиагоризонт только обратный :(
upd06: патч 0.5.2 - без изменений, продолжаем ждать
upd07: патч 0.5.3 - без изменений, ждём

upd08: релизный патч 1.0.0 - без изменений, ждём

upd09: 1.1.0 - а прямого авиагоризонта всё нет и нет....

upd10: 1.1.1 - авиагоризонт и ныне там...

upd11: Обновлённый прямой авиагоризонт от Monstrofil

upd12: 1.1.2 - прямой авиагоризонт нам только снится...

upd13: 1.2.0 - авиагоризонт не выпрямился

upd14: 1.3.1 - по традиции - очередные поминки. Если кто вдруг еще не в курсе - исправленный авиагоризонт и куча других ништяков есть в Хрюномоде

upd15: 1.4.0 - новый патч, старый авиагоризонт... но есть признаки активности:) Ждём...

upd16: 1.5.0 - новые авиагоризонты, старые проблемы... ждём

upd17: 1.5.1 - ждём очередной патч

upd18: 1.6.0 - прямые авиагоризонты наконец-то появились! Вот только они немного не такие, как должны были бы быть. Подробнее здесь. Так что, к сожалению, пока без модов не обойтись...

upd19: 1.6.1 - пытаемся выяснить, что же такое нормальный прямой авиагоризонт...

upd20: 1.7.0 - прямых авиагоризонтов для управления с привязкой к самолёту опять нет - только обратные. Надо отдать должное разработчикам - обратные авиагоризонты стали походить именно на нормальные обратные, а не на непойми-что как раньше. Но просили-то прямой...

upd21: 1.8.0 - изменений по сравнению с предыдущей версией нет.

upd22: 1.9.0 - без изменений.

Сообщение отредактировал Greyest: 08 Окт 2015 - 13:34

pabochkarev #22 Отправлено 30 Апр 2013 - 01:42

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 60
  • [CEPES] CEPES
Проверил, та же штука - вариант 3 выглядит как первый в настройках и наоборот!
Как что можно считать за баг наверное

rommel_in_afrika #23 Отправлено 01 Май 2013 - 12:05

violet_pony

• Альфа-тестер
  • 2 боя
  • 2 111

Просмотр сообщенияGreyest (29 Апр 2013 - 21:09) писал:

Уважаемые господа разработчики! Огромное спасибо за новый авиагоризонт, это было неожиданно и очень приятно. Но... в сочетании с обратной схемой работы он выглядит совершенно крешесносяще...
Прикрепленный файлhorizon.jpg
Почему именно обратная схема? Для меня это почти так же не понятно, как и ваше нежелание оставить вид от первого лица, который был вплоть до патча 0.4.0. Висящий посередине HUDа собственный самолёт только добавляет дикости и неестественности в картинку на экране...
люто плюсую!
другая половинка в корабельной уютной..

Y0KE #24 Отправлено 07 Май 2013 - 18:36

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 16
Нужного автогоризонта в настройках нет   :angry:  . Хотел бы автогоризонт ПРЯМОЙ (это когда на приборе горизонт соответствует горизонту, а самолёт - самолёту. как то так) с размеченной в градусах сеткой.

P.S. Кажется я понимаю что происходит. У америкосов автогоризонт обратный, в России прямой (ну исторически наверное так сложилось). Помнится одной из причин катастрофы в Перми был автогоризонт, который ввёл в заблуждение пилотов в условиях плохой видимости на малой высоте. Сейчас в игре прямого нет. Так что америконизация надвигается.

P.S. P.S. А то этот обратный автогоризонт просто колбасный цех какой то :wacko::wacko: .

Сообщение отредактировал Y0KE: 07 Май 2013 - 18:56

Old_Spiteful_Hamster #25 Отправлено 08 Май 2013 - 05:59

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 471
Нужет авиагоризонт в виде сетки "Вариант 1" - который не работает.
И совершенно не прикалывает авиагоризонт "а ля Мехворриор"
«Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости»
ЗЫ. Не бегай от снайпера - умрешь уставшим...
ЗЫ.ЗЫ. Совесть... она, как Хомяк - то спит, то грызет...
З! Ы! Путь, по которому стадо гонят к счастью, ведёт к скотобойне.

Y0KE #26 Отправлено 08 Май 2013 - 08:48

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 16
Вот пример автогоризонта, который я хотел бы видеть. По мне дак идеальный - простой и информативный

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   кадр_01_.jpg   55,54К
  • Прикрепленный файл   кадр_02_.jpg   42К

Greyest #27 Отправлено 08 Май 2013 - 14:41

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 688
  • [MOHA] MOHA

Просмотр сообщенияY0KE (08 Май 2013 - 08:48) писал:

Вот пример автогоризонта, который я хотел бы видеть. По мне дак идеальный - простой и информативный
Прикрепленный файлкадр_01_.jpg Прикрепленный файлкадр_02_.jpg
Тот авиагоризонт (не авто-, а авиа-), что появился в последнем патче и доступен в настройках под номером 3, тоже вполне неплох. Для того, чтобы им можно было нормально пользоваться, нужно сделать 2 вещи: перевести его на "прямую" схему работы и добавить подвижную метку, точку отсчета для градусов тангажа, которая наклоняется вместе с сеткой.

Y0KE #28 Отправлено 08 Май 2013 - 15:24

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 16

Просмотр сообщенияGreyest (08 Май 2013 - 14:41) писал:

нужно сделать 2 вещи: перевести его на "прямую" схему работы и добавить подвижную метку, точку отсчета для градусов тангажа, которая наклоняется вместе с сеткой.

Извиняюсь, это предложение разработчикам или я где то в настройках галочку не заметил?

Greyest #29 Отправлено 08 Май 2013 - 15:30

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 688
  • [MOHA] MOHA

Просмотр сообщенияY0KE (08 Май 2013 - 15:24) писал:

Извиняюсь, это предложение разработчикам или я где то в настройках галочку не заметил?
Галочек нет, к сожалению. Были бы галочки - не было бы этой темы. Так что ждём пока разработчики доделают. Или пользуемся модами, если они подходят и нравятся.

AKE #30 Отправлено 09 Май 2013 - 11:07

Рядовой

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 1
Работает Авиагоризонт "Вариант 2", Не меняется при смене на "Вариант 1".

Demon105M #31 Отправлено 09 Май 2013 - 20:11

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 22
Авиогоризонт на прецеле. Я считаю это ересью. Там и так слишком уж много иформации выводится. Отдельный круглый приборчик в углу экрана. Классика жанра. И зачем изобретать велосипед?

Lexxa18 #32 Отправлено 09 Май 2013 - 21:48

Рядовой

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3
  • [LOVD] LOVD

Просмотр сообщенияDemon105M (09 Май 2013 - 20:11) писал:

Авиогоризонт на прецеле. Я считаю это ересью. Там и так слишком уж много иформации выводится. Отдельный круглый приборчик в углу экрана. Классика жанра. И зачем изобретать велосипед?
+1
И оставить варианты, уже существующих - пусть в дальнейшем каждый сам себе выбирает приемлемый.

Сообщение отредактировал Lexxa18: 09 Май 2013 - 21:50

Y0KE #33 Отправлено 11 Май 2013 - 15:34

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 16

Просмотр сообщенияDemon105M (09 Май 2013 - 20:11) писал:

Вы пост номер 25 выше видели? Где там перегруз информации?

D_mon88 #34 Отправлено 18 Май 2013 - 20:32

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 21
Мне нужен авиагоризонт в виде отдельного прибора!

maxefremov #35 Отправлено 21 Май 2013 - 13:55

Рядовой

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 6
Моё имхо, что нужен нормальный фоновый курсвертикаль с отображением крена и тангажа, ибо без тангажа информация о крене теряет своб актуальность, особенно при маневрировании с большими углами тангажа. И конечно (опять имхо) значительно удобнее советская схема курсвертикали с подвижным силуэтом для отображения крена, "обратная" тоесть. Я так понял что сейчас это достигается только модами, что в принципе не плохо, но и стоковый курсвертикаль не плохо бы иметь.

PS понятно, что системы Индикации на Лобовом Стекле (ИЛС) появились только в 70-х, но коль скоро в игре не возможно достичь той информированности о положении самолёта в пространстве, как при реальном полёте, то основная инфа о положении должна быть в поле зрения пилота и уж точно не отдельным прибором))

Сообщение отредактировал maxefremov: 21 Май 2013 - 15:29

Patalogo #36 Отправлено 07 Июн 2013 - 01:24

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 11
  • [RG] RG
Сегодня воевал в облаках (на маяке) после 20 сек догонялок по кругу полностью потерял ориентиры непонятно было куда движется самолет
было понятно что лечу вверх по потере скорости, думаю противник мой тоже потерялся т.к. потом он упал наверно тож скорость потерял
к чему я это написал: авиагоризонт иногда очень сильно необходим для определения самолета в пространстве при отсутствии видимости ориентиров и не обратный а прямой мне в облаках наплевать как видят меня с земли. Для меня важно знать где горизонт, в какую сторону я двигаюсь и когда давть газу для маневра а когда убирать его. Без нормального авиагоризонта это сложно. (сейчас если самолет перевернуть на 360 градусов авиагоризонт 2 раза по 360 прокрутится это не нормально) сделайте его пожайлуста нормальным, ведь этот прибор и нужен только для того чтобы пилоту горизонт показывать

Сообщение отредактировал Patalogo: 07 Июн 2013 - 01:38

PC : i5 760 - 2,80ghz P7H55, ОЗУ 4гб, NVidia GTX 660 Ti
клв genius KL-0210, Mouse А4 Х-750F, net 12 mb через wifi DIR 300
WIN 7 ult x 32

Granit_73 #37 Отправлено 07 Июн 2013 - 01:40

Старшина

• Игрок
  • 0 боев
  • 1 523

Просмотр сообщенияY0KE (07 Май 2013 - 18:36) писал:

P.S. Кажется я понимаю что происходит. У америкосов автогоризонт обратный, в России прямой (ну исторически наверное так сложилось). Помнится одной из причин катастрофы в Перми был автогоризонт, который ввёл в заблуждение пилотов в условиях плохой видимости на малой высоте. Сейчас в игре прямого нет. Так что америконизация надвигается.

У "америкосов" - прямая индикация.

Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий двери. Антуан де Сент-Экзюпери

There is many a boy here who looks on war as all glory but, boys, war is all hell. General William T. Sherman

Freeman68 #38 Отправлено 07 Июн 2013 - 04:56

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 11 боев
  • 40
  • [TOYO2] TOYO2
я вот ещё что-то не заметил разницы между тем что было и "барометрическим", может кто пояснит?

С уважением, Freeman68 !

Greyest #39 Отправлено 07 Июн 2013 - 11:33

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 688
  • [MOHA] MOHA
"Барометрический" не авиагоризонт, а высотомер. Показывает высоту над уровнем моря. А радиовысотомер показывает высоту над поверхностью земли.

Freeman68 #40 Отправлено 07 Июн 2013 - 17:24

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 11 боев
  • 40
  • [TOYO2] TOYO2

Просмотр сообщенияGreyest (07 Июн 2013 - 11:33) писал:

"Барометрический" не авиагоризонт, а высотомер. Показывает высоту над уровнем моря. А радиовысотомер показывает высоту над поверхностью земли.
спасибо, понял, я их что-то и вправду перепутал. Потому и не мог понять разницы. Надеюсь давление у земли они берут стандартное для всех боёв))), ведь барометрический высотомер работает через ПВД и необходимо знать давление у поверхности. Поэтому, насколько я знаю, им пользуются только при посадке самолёта, когда получают в метеосводке данные о давлении... Ещё раз спасибо! :eyesup:

С уважением, Freeman68 !

IVTulaev #41 Отправлено 08 Июн 2013 - 11:23

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 76
  • [PEER] PEER
Поддерживаю.
Верните "прямой" авиагоризонт.
ИМХО для большинства он более читабелен...
Или сделайте в настройках галочку "прямой/обратный" авиагоризонт.
Народ сам решит. как ему удобнее...

Читать еще на тему: Авиагоризонт

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 15

0 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных