Перейти к содержимому

Почему врёт точка упреждения

точка упреждения ТУ круг упреждения упреждение

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 364

Голосование: Почему врёт точка упреждения (906 пользователей проголосовало)

Я хочу

1. ТУ, очень точно выполняющую свою функцию (473 голоса [52.21%])

Процент голосов: 52.21%

2. чтобы ТУ осталась в том виде, как есть сейчас (197 голосов [21.74%])

Процент голосов: 21.74%

3. чтобы ТУ полностью убрали из игры (135 голосов [14.90%])

Процент голосов: 14.90%

4. видеть вектор направления полёта, без ТУ (101 голос [11.15%])

Процент голосов: 11.15%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

Greyest #41 Отправлено 03 Апр 2013 - 16:47

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 738
  • [MOHA] MOHA
Точка упреждения в игре нужна для облегчения прицеливания - она должна показывать, где окажется атакуемый самолёт через промежуток времени, равный времени подлёта к нему снарядов, выпущенных атакующим.
Под спойлером много расчетов ТУ вручную:
Spoiler
Так почему в игре иногда приходится брать упреждение, превышающее расчетное раза в два? Почему частые промахи при попытке стрелять по ТУ?

Первый фактор: вычёркиваем. Для прямолинейно летящего самолёта ТУ рассчитывается правильно. очень похоже, что игра не учитывает скорость стреляющего самолёта. То есть его скорость не прибавляется к скорости снаряда. В то время, как алгоритм расчета ТУ её учитывает. Этот вывод подтверждается тем, что чем быстрее самолёт, тем сильнее врёт игровая ТУ.

Второй фактор: манёвр. Игра рассчитывает "моментальную" ТУ по вектору движения, не учитывая траекторию самолёта, заданную рулями. Думаю, многие видели в бою самолёт, закладывающий крутой манёвр в плоскости, перпендикулярной направлению нашего полёта, у которого вектор ТУ торчит под нелепым углом из пуза, примерно так:
ТУ_2.jpg
Еще примеры из игры (в конце сообщения, под спойлером)
Здесь я попытался изобразить суть ошибки видимой ТУ.
WoWP - Точка упреждения.jpg
В такой ситуации с точки зрения атакующего виден прямо летящий самолёт с ТУ, расположенной ровно перед ним. То есть не видно то, что сразу бросается в глаза при взгляде сбоку - уходящий куда-то вниз вектор ТУ. В реальности ТУ находится существенно дальше, чем видит атакующий со своей позиции.
А теперь представьте, что атакующий самолёт летит не точно позади цели, а немного сбоку, под углом. Теперь, если стрелять по ТУ, снаряды пройдут не только позади, но и в стороне от цели. То есть даже если стрелять перед ТУ, промах обеспечен. А если цель маневрирует еще и рулём направления? Ошибка увеличивается дополнительно.
Выводы делайте сами :)

Третий фактор: ситуация усложняется, если наш самолёт оборудован разнотипным вооружением. Понятно, что снаряды, летящие большой скоростью, прилетят к цели быстрее чем медленные, и упреждение для них нужно брать меньшее. Начиная с патча 0.5.3 "Точка упреждения показывается для вооружения самого большого калибра." (Цитата с портала, из описания патча 0.5.3). Выходит, если взять того же Густава и поставить на него пулемёты 13,2 мм с начальной скоростью снаряда 750 м/с и 30 мм пушку с начальной скоростью снаряда 540 м/с, ТУ будет рассчитываться для скорости 540 м/с. Как результат, если стрелять по ТУ, пулемётные пули пролетят далеко перед целью, а пушечные снаряды полетят в цель.
UPD: по просьбам трудящихся добавил голосование
UPD2: про ошибки ТУ и Михалычей:
Spoiler
UPD3: добавил новую экспериментальную информацию
UPD4: патч 0.5.3 - изменил описание особенностей упреждения при применении разнотипного вооружения.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_123.jpg   374,37К

Сообщение отредактировал Greyest: 04 Май 2014 - 15:50

Sovelag #42 Отправлено 04 Апр 2013 - 15:24

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 678
В общем-то нам и правда нужен кто-то из разрабов, работающих над этой темой в проекте. Не знаю, Джеймс Уайт мб?

Camouflage_Neko #43 Отправлено 06 Апр 2013 - 14:46

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 36
ТУ чесно выполняет свою функцию, просто при теперешних радиусах разворота самолёта, она, естественно, врёт, и очень сильно, т.к. не учитывает центростремительное ускорение угловую скорость: самолёт идёт по дуге, а она показывает где бы он был через время полёта снаряда, если бы летел прямо.
Если проверить на самолёте, летящем по прямой, она будет говорить правду.

ЗЫ: Вот возможность выставлять ее по группам вооружения очень бы пригодилась, сейчас она предсказывает всегда для первой.

Сообщение отредактировал Camouflage_Neko: 06 Апр 2013 - 14:48

Sovelag #44 Отправлено 06 Апр 2013 - 15:00

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 678

Просмотр сообщенияCamouflage_Neko (06 Апр 2013 - 14:46) писал:

Если проверить на самолёте, летящем по прямой, она будет говорить правду.
Не будет. Особенно если вы не на параллельных, а на круто пересекующихся курсах. Ошибка может достигать 3-5 корпусов на свистках.

Camouflage_Neko #45 Отправлено 06 Апр 2013 - 18:43

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 36

Просмотр сообщенияSovelag (06 Апр 2013 - 15:00) писал:

Не будет. Особенно если вы не на параллельных, а на круто пересекующихся курсах. Ошибка может достигать 3-5 корпусов на свистках.
Надо бы напрячь брата проверить.

Sovelag #46 Отправлено 07 Апр 2013 - 02:27

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 678

Просмотр сообщенияCamouflage_Neko (06 Апр 2013 - 18:43) писал:

Надо бы напрячь брата проверить.
Тестирование - это дельно.
Хотя я в боях похожее наблюдаю постоянно, но бой - это одно, а тест другое.

Damattvou #47 Отправлено 07 Апр 2013 - 09:37

[SQUAD] Para Bellum

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 1 190
Хочу ТУ из 035(

Sovelag #48 Отправлено 07 Апр 2013 - 15:59

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 678
Господи, на несчастном калеке ЛА-15 так хорошо заметна косость точки упреждения - у него снаряды медленные, меньше чем на полкеорпуса впереди этой точки стрелять бессмысленно.

Greyest #49 Отправлено 07 Апр 2013 - 16:13

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 738
  • [MOHA] MOHA
Да, когда скорость снаряда уже сопоставима со скоростью самолёта, всё становится особенно печально. Самая печаль это P.1102 - на нём по маневрирующему противнику можно попасть только случайно, за счет плотности огня.

BAYRON_LORD #50 Отправлено 07 Апр 2013 - 19:46

Старшина

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 1 257

Просмотр сообщенияSovelag (07 Апр 2013 - 15:59) писал:

Господи, на несчастном калеке ЛА-15 так хорошо заметна косость точки упреждения - у него снаряды медленные, меньше чем на полкеорпуса впереди этой точки стрелять бессмысленно.
Ла 15 вобще стал хз знает что...Раньше он был моей любимой 10 кой. ТУ особо то и не пользуюсь, но и по трассам на нем не особо теперь пристреляешся.

vitas_satana #51 Отправлено 07 Апр 2013 - 20:19

Злой Пингвин

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 8 705

Просмотр сообщенияSovelag (07 Апр 2013 - 15:59) писал:

Полкорпуса - это еще нормально. Но когда гоняешься на Ла-9 за реактивами, особенно 10-ми, то это вообще писец. Единственно что при этом спасает, то их неповоротливость.

Бывший фанат бывшей игры про самолеты.

Новый режим введен для того, чтобы сменить аудиторию. Которой можно снова вешать лапшу на уши, а то у старой уже не держится. 

Camouflage_Neko #52 Отправлено 07 Апр 2013 - 22:02

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 36
Поставил експеремент:
F6U, по прямо летящему на скорости 600+ Км/ч F6U, точно попадает, при стрельбе прямо в точку упреждения.
J7W1(20мм пушки, скорость снаряда 700) точно попадает, при стрельбе в точку упреждения, по прямо летящему на скорости 800Км/ч F7U.
Точка упреждения у вас врёт либо потому, что враг летит по кривой(по прямой у нас щас мало кто летает вообще), а тут я считаю, игрок уже сам должен прикидывать куда стрелять, ибо нафиг он вообще иначе нужен, либо у вас комбинированное вооружение, и точка упреждения, естественно, показывает куда попадает трассер(первая группа вооружения), соответственно - поправка на разницу в скорости снаряда. Есть еще третья поправка - смещённость вооружения относительно центроплана самолёта, это тоже надо учитывать.

Regorni #53 Отправлено 07 Апр 2013 - 22:23

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 159
В свое время я предлагал отказаться от стрельбы с упреждением по точки прицеливания, а соответственно и от ее самой.

Поясню: Зона прицеливания для всех игроков на коротких, средних и предельных расстояниях стрельбы перемещается на самолет противника и +полкорпуса во все стороны.

Добавлено:   Как бы Вы не летели - на встречных курсах, ближе, дальше, выше или ниже, правее, левее, под углом  и т.д. Вы целитесь в самолет и только в самолет. Все остальное делает программа. (Программа с учетом векторов движения, ускорения (замедления) обоих целей, расстояния до цели, вида орудия, типа снаряда и его дальности полета (для каждого вида и типа в отдельности), условно говоря, поворачивает твои  пулеметы ( и пушки  по горизонтали и вертикали на угол упреждения). Это немного образно, но надеюсь мысль понятна.

Так мы откажемся от веревок с точками упреждения, которые совсем не красят игру, будет оправдана стрельба чуть выше или ниже, правее или левее цели.
Да и для игроков будет понятно куда конкретно стрелять, а не палить воздух за два, а то и за три корпуса от цели.

К сожалению вопрос не поддержали.

Предполагаю, что это связано  с особенностями управлением мышью, так что мужайтесь.

Сообщение отредактировал Regorni: 08 Апр 2013 - 12:53

"Не будь рабом страстей своих. Не делай и даже в мыслях не желай, зла ближнему своему, либо оно (зло), проделав известный только ему путь и многократно усилившись, возвернется обратно к тебе и нанесет ущерб, последствия от которого ты даже не можешь себе представить".

ReadyScorp #54 Отправлено 07 Апр 2013 - 23:07

Старшина

• Бета-тестер
  • 6 боев
  • 6 366
  • [SQDWP] SQDWP
По прямой это как? Цель впереди и летит с вами в одном направлении, или цель движется под углом 90 градусов к вам?
Если первый случай, то ТУ будет показывать всегда правильно, это же очевидно.
Там-там-там, там-тадам-там-тадам

Sovelag #55 Отправлено 08 Апр 2013 - 02:02

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 678

Просмотр сообщенияCamouflage_Neko (07 Апр 2013 - 22:02) писал:

Поставил експеремент:
F6U, по прямо летящему на скорости 600+ Км/ч F6U, точно попадает, при стрельбе прямо в точку упреждения.
J7W1(20мм пушки, скорость снаряда 700) точно попадает, при стрельбе в точку упреждения, по прямо летящему на скорости 800Км/ч F7U.
Точка упреждения у вас врёт либо потому, что враг летит по кривой(по прямой у нас щас мало кто летает вообще), а тут я считаю, игрок уже сам должен прикидывать куда стрелять, ибо нафиг он вообще иначе нужен, либо у вас комбинированное вооружение, и точка упреждения, естественно, показывает куда попадает трассер(первая группа вооружения), соответственно - поправка на разницу в скорости снаряда. Есть еще третья поправка - смещённость вооружения относительно центроплана самолёта, это тоже надо учитывать.
Вы сходились под углом или на параллельных? Если во втором случае - то это мало что даёт, если в первом - то это странно.

Camouflage_Neko #56 Отправлено 08 Апр 2013 - 09:13

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 36

Просмотр сообщенияSovelag (08 Апр 2013 - 02:02) писал:

Вы сходились под углом или на параллельных? Если во втором случае - то это мало что даёт, если в первом - то это странно.
Проверял сверху под углом градусов 60
и сбоку примерно под тем же углом.
Она не врёт. Она не учитывает криволинейный полёт врага, и при теперешнем времени виража = радиусе разворота, уменьшенных практически в 2 раза, естественно врёт. В 0.3.5 она работала точно так же, просто самолёты летали нормально.

Просмотр сообщенияReadyScorp (07 Апр 2013 - 23:07) писал:

По прямой это как? Цель впереди и летит с вами в одном направлении, или цель движется под углом 90 градусов к вам?
Если первый случай, то ТУ будет показывать всегда правильно, это же очевидно.
цель летит прямолинейно.

Сообщение отредактировал Camouflage_Neko: 08 Апр 2013 - 09:16

Fluttersky #57 Отправлено 08 Апр 2013 - 09:45

(\/).(О_о).(\/)

• Бета-тестер
  • 18 боев
  • 4 467
  • [SQDWP] SQDWP
а если скорость полета превышает скорость снарядов, не пробовал?

Greyest #58 Отправлено 08 Апр 2013 - 12:11

Самый Серый

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 3 738
  • [MOHA] MOHA

Поставил експеремент:
Покажи скриншот диспозиции при проверке и напиши точную скорость цели, если не сложно. Хочу проверить свои расчеты. Мне в рендоме даже при стрельбе по неуправляемому самолёту приходилось выносить вперёд точку прицеливания.

Я продолжаю считать, что если в игре присутствует элемент, который называется "точка упреждения", то и функционировать он должен соответственно. Вот если бы он назывался "абстрактная точка, расположенная на прямой, касательной к кривой, представляющей траекторию ЛА" я бы и слова не сказал :)

ReadyScorp #59 Отправлено 08 Апр 2013 - 12:16

Старшина

• Бета-тестер
  • 6 боев
  • 6 366
  • [SQDWP] SQDWP

Цитата

Покажи скриншот
А лучше видео.

Camouflage_Neko #60 Отправлено 08 Апр 2013 - 12:42

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 36

Просмотр сообщенияGreyest (08 Апр 2013 - 12:11) писал:

...Мне в рендоме даже при стрельбе по неуправляемому самолёту приходилось выносить вперёд точку прицеливания....
вооружение было однотипное?
Попробую найти самолёт со скоростью снаряда пушек помедленнее, нащёт видео - не обещаю.
Стрельба по F6U(у брата лучше нет ничего) на скорости 600-650Км/ч всех устроит как эталон?
ЗЫ Я еще в 0.3.5. делал поправки на кривые полёта чтоб нормально попадать(на 1099В 50-кой сбивал истрибители в манёврах, например), меня устраивало, тогда самолёты летали как самолёты.
Точка упреждения, учитывающая криволинейный полёт - утопия, это уже из разряда предсказания действий игрока, чего ни один алгоритм не сможет.

Сообщение отредактировал Camouflage_Neko: 08 Апр 2013 - 12:51

ReadyScorp #61 Отправлено 08 Апр 2013 - 12:44

Старшина

• Бета-тестер
  • 6 боев
  • 6 366
  • [SQDWP] SQDWP
Думаю устроит, если это будет не бот - боты на половине мощности двигателя летают.

Читать еще на тему: точка упреждения, ТУ, круг упреждения, упреждение

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных