Перейти к содержимому

Вопрос моделистам.

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 110

_Amet_Khan_Sultan_ #61 Отправлено 05 Май 2013 - 12:23

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 101
Здравствуйте!Можете посоветовать проверенный интернет-магазин для покупки моделей,красок и т.д.
Т.к.  в городе специализированных магазинов нет!

Сообщение отредактировал _Amet_Khan_Sultan_: 05 Май 2013 - 12:24

Sky_Dog #62 Отправлено 20 Дек 2013 - 16:14

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 324

Просмотр сообщенияGreyWind (20 Дек 2013 - 18:40) писал:

Кто может накидать список инструмента, без которого начинающий моделист не обойдется?

Здесь одного поста будет мало и даже ветки. Все уже давно собрано и расписано.

пользуйтесь на здоровье http://scalemodels.r.../index_c_4.html

Destr80 #63 Отправлено 20 Дек 2013 - 16:14

Старшина

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 1 970

Просмотр сообщенияLeopardihse2115 (20 Дек 2013 - 20:41) писал:

для начала набор цанговых ножей набор надфилей не помешает полоски мелкой шкурки это для обработки краёв и удаление облоя .далее кусачки или бокорезы для удаления деталей от литника.далее клей лучше выбрать импортный житкий для приклейки мелких деталей более густой подойдёт для больших деталей .мелкие детали держим пинцетами или спец зажимами .для окраски лучше использовать аэрограф дорогой ненужен главное чтобы струя из сопла могла регулироваться по толщине примерно от 2мм   до1сми более .опять же начинаещему можно попробовать и кисточками но тогда модельки использовать более гладкие так как кисточкой закрасятся все болтики поллоски выемки я использую аэрограф с бачком для краски сверху в него можно подливать краску по немногу в процесе окраски.да некоторые детали стыкуются с большой щелью тут подойдёт спец шпаклёвка поэтому опять же лучше брать импортные модели у них лучше копийность и качество .да вроде и всё кстати ресивер у меня сделан  из авто колеса в камеру добавлена вторая пипетка а в диске просверлена дырка простым компресором в одну накачиваеш а из второй работает аэрограф всё просто

Все верно, только зачем набор цанговых ножей, у меня уже год тамиевский нож справляется. даже лезвия еще не докупал. да и с кисточкой ничего не закрашивается, не заклепки, не болты, а вот потеки и некоторое неровности при окраске кисточкой обеспечены. как пример 2 фотографии крыла моей самой первой модели, Р-39 от "Звезды", покрашено кистью, краски выбирались наобум))) как видно линии расшивки видно прекрасно, если сделать смывку то в принципе их будет видно очень хорошо.

Spoiler

качество покраски аэрографом выше на порядок, но тут нужно определится нужен он Вам или нет. выкидывать на ветер от 1000 рублей за аэр среднего класса и 5-6 тысяч на компрессор не каждый себе может позволить. Хотя в этом случае при наличии прямых рук можно собрать компрессор самому, в крайнем случае есть так называемый "зубограф", все технологии есть в интернетах)

По копийности или некопийности наших и импортных моделей то же самое, косяки и недостатки есть даже в очень дорогих импортных моделях, в общем опять смотреть нужно по бюджету и самой модели. В интернете легко найти обзоры практически на любую модель, исходить нужно именно от того какую именно машину вы хотите сделать.

Из бюджетных и хорошо собираемых моделей рекомендовал бы новые модели "Звезды", ту же самую Academy и ICM (несмотря на иностранные буквы компания украинская).

По краске и шпаклевке все еще проще, есть автомагазины где можно купить грунтовки и шпаклевки ненамного уступающие фирменным по качеству, но сильно уступающим по цене. То же самое с красками, можно брать как модельные краски, что позволяет избежать проблем с попаданием в цвет, а можно пользоваться обычными нитрокрасками, но тут придется самому мешать цвета.

С клеем проблем вообще никаких нет, необязательно использовать 2-3 вида клея, изначально хватит одного, хотя тут лучше не гнаться за дешевизной и купить фирменный, Тамиевский например.

P.S. в общем не рекомендую особо стесняться, моделизм позволяет широко пользоваться для отделки базовой модели различными материалами, начиная от наборов афтемаркета(фототравление, смола, колеса и пр) ценой выше стоимости модели, так и подсобными материалами, жесть от пивных банок, тонкий полистирол от баночек сметаны и доширака. Те же самые жидкости для маскировки фонаря при покраске можно заменить обычным мед. клеем БФ-6))) маскировочную ленту от Тамии вполне заменит малярный скотч(хотя с этим делом надо аккуратней)

Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым, предположительно вопросом.

XZX64 #64 Отправлено 20 Дек 2013 - 16:15

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 434

Ну попробую написать развернутый пост (ака гайд) для начинающих моделистов.

Во первых разберемся с терминами :amazed:

1) Аэрограф: это маленький краскопульт. Бывает в основном 2-х видов 

Классический 

Spoiler

И пистолетный:

Spoiler

Принципиальной разницы между ними нет, кроме того как вы его держите, либо как ручку, либо как пистолет.

Далее следует разобраться с устройством самого аэрографа.

Аэрографы бывают-

1-Одинарного зависимого действия - при подаче воздуха подается краска (если кто помнит это как краскопульт из пылесоса потолки таким белили)

2-Двойного зависимого действия(так называемые «автоматы») - при нажатии на курок сначала подается воздух и следом автоматически подается краска.

3-Двойного независимого действия - при нажатии на курок сначала подается воздух затем смещением курка вы сам регулируете подачу краски.

Мой совет брать сразу двойного независимого действия так проще научится им пользоваться. 

Ну и самое главное ДИАМЕТР сопла - те самые загадочные для новичка цифры.

От диаметра зависят два основных параметра 

1. Толщина слоя.

2. Размер факела (угол на который разлетается краска).

Т.е. чем меньше диаметр сопла тем более тонкие детали можно нарисовать и тем дольше вы будете красить большую плоскость. Я лично для моделей рекомендую использовать 0,2 мм, а еще лучше иметь сменные сопла и иглы (благо цена не большая расходник все таки) 

По поводу компрессора:

Пишу исключительно ИМХО:

1. Компрессор для аэрографа без ресивера: плюс очень дешево можно найти за 1000р. минусы какое давление будет у вас на выходе никто не знает, факел краски будет иметь ощутимые пульсации и как следствие слой краски будет разной толщины.

2. Компрессор для аэрографа с ресивером: плюсы малый размер, тихая работа, все резьбы на 1\8". минусы цена ЦЕНА нормальный компрессор стоит от 10000р., малый объем ресивера и малая производительность L\min как следствие падение давление во время длительной работы, только дорогие модели позволяют красить долго без перерыва.

3. Компрессор с ресивером (без приставки для аэрографа): цена от 4000р., большой (любой) объем ресивера, большая производительность, минусы размер, шум во время работы, резьбы на 1\4" придется покупать переходник цена 20-50р. но вот найти бывает сложно.

​Подытожив все выше сказанное о компрессорах. Если у вас есть деньги и нетпостоянного рабочего места  то стоит купить  компрессор для аэрографа с ресивером. Если вы хотите комфортно работать то стоит взять просто компрессор.

Я попробовал все 3 варианта и остановился на 3-м 

Spoiler

Цена нового в магазине 5000р. производительность 180L\min позволяет ему быстро набить ресивер до 8 атм и изредка включаться для подкачки с 6

до 8 атм на 1-1,5 мин, но, и это самое главное на мой взгляд, я имею постоянное давление на выходе, что дает идеальный факел краски. 

Сообщение отредактировал XZX64: 20 Дек 2013 - 16:40

Destr80 #65 Отправлено 20 Дек 2013 - 16:30

Старшина

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 1 970

Просмотр сообщенияXZX64 (20 Дек 2013 - 21:15) писал:

1. Компрессор для аэрографа без ресивера: плюс очень дешево можно найти за 1000р. минусы какое давление будет у вас на выходе никто не знает, факел краски будет иметь ощутимые пульсации и как следствие слой краски будет разной толщины.

Есть варианты с манометром постоянно поддерживающим давление на одном уровне, ощутимых пульсаций и плевков нет. Цена от 5 тысяч рублей, если брать Jaz или Fengda.

Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым, предположительно вопросом.

XZX64 #66 Отправлено 20 Дек 2013 - 16:33

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 434

Просмотр сообщенияDestr80 (20 Дек 2013 - 16:14) писал:

По краске и шпаклевке все еще проще, есть автомагазины где можно купить грунтовки и шпаклевки ненамного уступающие фирменным по качеству, но сильно уступающим по цене. То же самое с красками, можно брать как модельные краски, что позволяет избежать проблем с попаданием в цвет, а можно пользоваться обычными нитрокрасками, но тут придется самому мешать цвета.

Поддерживаю полностью автомобильный акрил по качеству превосходит модельные краски. А по поводу смешивания я сделал проще по таблице цветов RAL выбрал те цвета какие мне было нужно, принес в магазин распечатку емкости под краску и через пол-часа получил комплект красок в два раза дешевле тамиевских (которых у меня в городе не достать только заказ из инета) качество краски же оказалось выше.

И вообще магазины с автокраской, шпаклевкой, радиотовары, товары для ремонта сотовых, бытовой химии позволяют набрать инструмент и многие материалы по очень низким ценам (там инструмент без приставки "для моделей").

Просмотр сообщенияDestr80 (20 Дек 2013 - 16:30) писал:

Есть варианты с манометром постоянно поддерживающим давление на одном уровне, ощутимых пульсаций и плевков нет. Цена от 5 тысяч рублей, если брать Jaz или Fengda.

Производительности не хватает, расход аэрографа (фактический) больше чем производительность (фактическая) по цифрам там то все хорошо.

Сообщение отредактировал XZX64: 20 Дек 2013 - 16:37

GreyWind #67 Отправлено 20 Дек 2013 - 17:09

Работаем.

• Игрок
  • 0 боев
  • 2 488
А есть ли в Киеве места где собираются моделисты-стендовики, диорамщики? Хотелось бы узнать. Если можно, то в личку.
Улетать или остаться — не тебе решать, не мне бы,- серый ветер разберется, кто ему назначен в долю. (с) Тикки Шельен

XZX64 #68 Отправлено 20 Дек 2013 - 17:43

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 434

Просмотр сообщенияGreyWind (20 Дек 2013 - 17:09) писал:

А есть ли в Киеве места где собираются моделисты-стендовики, диорамщики? Хотелось бы узнать. Если можно, то в личку.

Это Вам на форум http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_13.html там народ собирается.

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=42644&highlight=

Сообщение отредактировал XZX64: 20 Дек 2013 - 17:48

Makk_S #69 Отправлено 20 Дек 2013 - 19:11

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 9 боев
  • 17
Интересно, а бывают ли качественные, высокодетализированные, металлические модели самолетов?

1fura1 #70 Отправлено 20 Дек 2013 - 23:47

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 451

Просмотр сообщенияMakk_S (20 Дек 2013 - 19:11) писал:

Интересно, а бывают ли качественные, высокодетализированные, металлические модели самолетов?

да,было год или 2 на фишках тема .там чел металлическую модель(масштаб и модель сори не помню) толи корсара толи суперкорсара  ,так даже сколько патронов в ленте посчитать можно было:honoring:

Raptor2009 #71 Отправлено 21 Дек 2013 - 08:47

Ст. сержант

• Игрок
  • 0 боев
  • 515

Просмотр сообщения_Amet_Khan_Sultan_ (05 Май 2013 - 09:23) писал:

Здравствуйте!Можете посоветовать проверенный интернет-магазин для покупки моделей,красок и т.д.
Т.к. в городе специализированных магазинов нет!

http://www.zeughaus.ru        http://www.e2rd.ru          это основные которыми пользуюсь , но если в инете порыцца , то еще кучу найдеш , так же в модельных сайтах есть куча ссылок на магазины , например   http://www.diorama.ru смотри ссылки справа там куча магазов , или http://karopka.ru тоже ссылки токо слева , сколько заказывал - без обмана , все норм , а заказывал я и на других различных , типа магазин воронежа какойто и т.д. , все норм

но основными канечно пользуюсь указанными первыми , цейгхаус -подешевле все стоит , но дольше доставка , е2рд - подороже все , но доставка ... мне в якутию буквально за 10 ато и меньше дней

Сообщение отредактировал Raptor2009: 21 Дек 2013 - 08:50

GreyWind #72 Отправлено 24 Дек 2013 - 15:31

Работаем.

• Игрок
  • 0 боев
  • 2 488

Просмотр сообщенияMakk_S (20 Дек 2013 - 19:11) писал:

Бывают, но все, что видел я - это самоделки.

Улетать или остаться — не тебе решать, не мне бы,- серый ветер разберется, кто ему назначен в долю. (с) Тикки Шельен

Sky_Dog #73 Отправлено 24 Дек 2013 - 16:52

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 324

Просмотр сообщенияGreyWind (24 Дек 2013 - 20:31) писал:

Бывают, но все, что видел я - это самоделки.

Да нет, есть и наборы в 32м масштабе, но ценник мама не горюй

http://www.ebay.com/itm/imcth-1-32-Desktop-P51-D-Mustang-Fine-Structure-Model-Kit-/141147721596?pt=Model_Kit_US&hash=item20dd0f4f7c

налетай - разбирай, всего то по 500 американских денег:teethhappy:

http://www.ebay.com/itm/imcth-1-32-Desktop-ZERO-Fine-Structure-Model-Kit-/141147717913?pt=Model_Kit_US&hash=item20dd0f4119

Сообщение отредактировал Sky_Dog: 24 Дек 2013 - 16:56

XZX64 #74 Отправлено 25 Дек 2013 - 08:26

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 434

Просмотр сообщенияSky_Dog (24 Дек 2013 - 16:52) писал:

Да нет, есть и наборы в 32м масштабе, но ценник мама не горюй

налетай - разбирай, всего то по 500 американских денег:teethhappy:

И куда этот скелет ставить? 37.5 см крылья и 28.3 см длина? 

Плюс не понятно есть ли на него обшивка, хотя бы на половину, а то видок как у костяного дракона из героев.

Spoiler

Сообщение отредактировал XZX64: 25 Дек 2013 - 08:26

Slat178 #75 Отправлено 26 Дек 2013 - 13:50

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 18 боев
  • 44
выглядит этот скелет бомбезно!
но походу это едва ли не единственная доступная металлическая авиамодель
я бы с удовольствием собрал металлический вертолетик. желательно Ми. а нету :(

кстати на том же ебее модель"P-51D MUSTANG MODEL KIT" почему-то исключительно для девочек :)
http://www.ebay.com/...=item417ad5fb4d

Magumba #76 Отправлено 27 Дек 2013 - 07:22

Упоротый штурмовод

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 490

Просмотр сообщенияSlat178 (26 Дек 2013 - 21:50) писал:

кстати на том же ебее модель"P-51D MUSTANG MODEL KIT" почему-то исключительно для девочек :)
http://www.ebay.com/...=item417ad5fb4d

видать для мальчиков слишком легкий)

Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience.

Sky_Dog #77 Отправлено 28 Дек 2013 - 13:08

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 324

XZX64  куда ставить это дело десятое, кому он нужен найдут куда поставить... А обшивки на него нет, в этом вся прелесть этой модели, для того и сделана была столь подробно

деталировка, а вы закрыть хотя бы часть... возьмите тогда обычную модель в нужном вам масштабе, если поменьше то в 48м и цена не кусачая.

XZX64 #78 Отправлено 28 Дек 2013 - 13:42

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 434

Просмотр сообщенияSky_Dog (28 Дек 2013 - 13:08) писал:

XZX64  куда ставить это дело десятое, кому он нужен найдут куда поставить... А обшивки на него нет, в этом вся прелесть этой модели, для того и сделана была столь подробно

деталировка, а вы закрыть хотя бы часть... возьмите тогда обычную модель в нужном вам масштабе, если поменьше то в 48м и цена не кусачая.

Ну я в общем-то и собираю 35 БТТ и самолеты 48

_____Relax______ #79 Отправлено 02 Янв 2014 - 23:21

Великий и ужасный

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 512
Спасибо

gall021 #80 Отправлено 06 Янв 2014 - 19:11

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 293

Сорри, за то что лезу в чужую тему...

У меня такой вопрос по поводу bf-109f-4  1/48  от звезды, точнее в инструкции на том моменте где показана окраска:

там где должен быть желтый цвет. стоит аллюминий (точнее д16)- знаки быстрого опознования (но тут понятно что должен быть желтый), вот у меня как раз и возник вопрос. аллюминий еще показан на сьёмной панели обслуживания пулеметов mg-17 (отдельная деталь перед ветровым козырьком), так вот  в какой цвет она должна быть окрашена (причем на летнем варианте этого выделения нет)?

Прикрепленный файл  Безымянный.bmp   604,55К   0 Количество загрузок:

54 истребительная эскадра пилот Макс-Гельмут Актерман 8 эскадрилья

аэродром Северская состояние до 10 мая 1942

Сообщение отредактировал gall021: 07 Янв 2014 - 13:49

XZX64 #81 Отправлено 07 Янв 2014 - 09:40

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 434

Просмотр сообщенияgall021 (06 Янв 2014 - 19:11) писал:

Сорри, за то что лезу в чужую тему...

У меня такой вопрос по поводу bf-109f-4  1/48  от звезды, точнее в инструкции на том моменте где показана окраска:

там где должен быть желтый цвет. стоит аллюминий (точнее д16)- знаки быстрого опознования (но тут понятно что должен быть желтый), вот у меня как раз и возник вопрос. аллюминий еще показан на сьёмной панели обслуживания пулеметов mg-17 (отдельная деталь перед ветровым козырьком), так вот  в какой цвет она должна быть окрашена (причем на летнем варианте этого выделения нет)?

По Вашему посту ничего не понятно что вы красите, кроме модели. Ни год, ни фронт, ни полк, ни время года. Так что единственное что могу посоветовать посмотреть эта темы:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_44124.html

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_805010_1358551152_F-2-rrrsrjos-srr-rrrrrjorrrs.jpg.html

Если определитесь со схемой окраски, то выложите ее сюда и фотку детали, по поводу которой возник вопрос, попробуем определить как ее красить.

Просмотр сообщенияgall021 (06 Янв 2014 - 19:11) писал:

54 истребительная эскадра пилот Макс-Гельмут Актерман 8 эскадрилья

аэродром Северская состояние до 10 мая 194

Max-Helmut Ostermann.  Кто такой Актерман не знаю.

Вот ремастер Ф4 Остермана:

Spoiler

Ссылку на статью могу кинуть в личку, а то не хочу быть забененным за свастики (итак тереть пришлось).

"аллюминий еще показан на сьёмной панели обслуживания пулеметов mg-17" судя по этой картинке, да и зная пристрастия немцем, скорее всего там просто светло серый, т.е. деталь крашенная, но отдельно от самолета без сохранения рисунка камцфляжа.

З.Ы. Я бы не советовал пользоваться схемами окраски от Звезды, они их рисуют как хотят, без соблюдения историчности и привязки к полкам, не то что повторить чью то личную окраску.

Сообщение отредактировал XZX64: 08 Янв 2014 - 10:40

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных