Перейти к содержимому

Кавасаки Ки-119

япония

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

Verfolger82 #1 Отправлено 09 июл 2013 - 08:50

El Mariachi

• Ветеран альфа-теста
  • 0 боев
  • 3 061
  • [HWD] HWD

Кавасаки Ки-119

Изображение
Многие источники описывают эту интересную машину как проект «особого ударного самолёта», то есть, попросту говоря, самолёт для «камикадзэ». Однако на самом деле Ки-119 должен был использоваться в качестве обычного самолёта: в боевом вылете он должен был атаковать противника, выжить и вернуться на базу. Да, он действительно разрабатывался вместе с самыми разнообразными «особыми ударными самолётами» в рамках программы «Дотамба» («Последний рубеж»). Но это лишь означает, что он был предназначен специально для отражения попытки высадки союзников на Японские острова.
Истоки проекта
Spoiler                     
Описание проекта
Spoiler                     
Описание конструкции
Spoiler                     
Судьба проекта
Spoiler                     
Фотографии модели
Spoiler                     
Разработка Ки-119 была продиктована концепцией «активной обороны», которую исповедовала императорская армия Японии в заключительный период войны. Этот проект наглядно демонстрирует, какими средствами японские военные планировали сдержать наступление противника на метрополию. Увы, этот сценарий оказался несбыточным – авиация японской армии и флота не смогла защитить объекты промышленности от бомбардировок. И, разумеется, никакой план не мог предусмотреть появление у противника атомного оружия.
Проектные ЛТХ
Двигатель: Армейский тип 4 (Мицубиси Ха-104), 18-цилиндровый звездообразный, воздушного охлаждения
Мощность двигателя: 1900 л. с.
Экипаж: 1 чел.
Размах крыла: 14,0 м
Длина: 11,9 м
Высота: 4,5 м
Масса пустого: 3760 кг
Взлётная масса: 5980 кг
Максимальная скорость: 475 км/ч у земли и 580 км/ч на высоте 6000 м.
Время подъёма на высоту 6000 м - 6,10 мин.
Потолок: 10500 м
Боевой радиус действия: до 600 км
Вооружение:
В зависимости от модификации, 2 или 4 автоматические 20 мм пушки Хо-5, до 800 кг. бомб.
Схема
Spoiler                     
О пушках
Spoiler                     
Источники
Spoiler                     

Медали альфа-тестера Verfolger82: "Сладкая месть"(на 8 считать надоело - инфляция); "Йа Нестеров!"(4 степень); "Йа Казаков!"(4 степень); "Не читайте советских газет!"(1)
"В этой игре я борюсь с собой: я еду на лыжах и понимаю, что под ногами асфальт". (с) Rokokot

detka #2 Отправлено 09 июл 2013 - 09:26

Старшина

• Ветеран альфа-теста
  • 0 боев
  • 2 024
  • [MWG] MWG
Спасибо !
Весьма любопытно.

choock #3 Отправлено 09 июл 2013 - 10:05

Длань Закона

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 3 157
Скорее всего с фото самого самолета напряг, иначе автор наверняка выложил бы, судя по его подходу к теме.
Спасибо! :great:

Verfolger82 #4 Отправлено 09 июл 2013 - 10:31

El Mariachi

• Ветеран альфа-теста
  • 0 боев
  • 3 061
  • [HWD] HWD

Просмотр сообщенияchoock (09 Июл 2013 - 10:05) писал:

Скорее всего с фото самого самолета напряг, иначе автор наверняка выложил бы, судя по его подходу к теме.
Спасибо! :great:

Насколько мне известно, фото первого макета, который был уничтожен американской бомбардировкой, не сохранилось. Потом "Кавасаки" увязли в закапывании своих заводов под землю и второй макет так и не построили.

Медали альфа-тестера Verfolger82: "Сладкая месть"(на 8 считать надоело - инфляция); "Йа Нестеров!"(4 степень); "Йа Казаков!"(4 степень); "Не читайте советских газет!"(1)
"В этой игре я борюсь с собой: я еду на лыжах и понимаю, что под ногами асфальт". (с) Rokokot

Yosikava #5 Отправлено 09 июл 2013 - 13:32

Старшина

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 9 326
  • [BRIGI] BRIGI
Хороший материал! :great:
Дополню из Андрея Фирсова.

Spoiler                     

私は - キャプテン吉川武男...

Verfolger82 #6 Отправлено 09 июл 2013 - 14:29

El Mariachi

• Ветеран альфа-теста
  • 0 боев
  • 3 061
  • [HWD] HWD
Yosikava, спасибо за комментарий :)
Основные ошибки Фирсова (вернее, Франсийона, откуда там почти всё и взято, насколько я понял) в статье разобраны.
Однако, спасибо за уточнение по ТТХ - кое-что я проглядел :)

Yosikava #7 Отправлено 09 июл 2013 - 15:20

Старшина

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 9 326
  • [BRIGI] BRIGI
Вообще последние проекты самолётов разрабатывавшиеся и частично реализованные в Японии в 1944-1945гг. очень интересны!

私は - キャプテン吉川武男...

Verfolger82 #8 Отправлено 09 июл 2013 - 15:58

El Mariachi

• Ветеран альфа-теста
  • 0 боев
  • 3 061
  • [HWD] HWD

Просмотр сообщенияYosikava (09 Июл 2013 - 15:20) писал:

Вообще последние проекты самолётов разрабатывавшиеся и частично реализованные в Японии в 1944-1945гг. очень интересны!

Согласен :) Постараюсь в ближайшем будущем рассказать ещё о чём-нибудь интересном.
Чего и вам желаю :)
Кстати говоря о японских разработках 45 года. Последними спецификациями японского флота были "палубный истребитель", "торпедоносец" и "бронированный истребитель". Первая спецификация была конкурсной, вторая и третья - монопольными, то есть наверняка уже под готовые эскизы. Если о торпедоносце (Айти B8A "Мокусэй") известно хоть что-то, хотя бы концепция, то с остальными - полный мрак. Ну ладно палубный истребитель. Понятно, что по нему никто не работал серьёзно (авианосцев не было и не предвиделось). Но вот что такое "бронированный истребитель 20-си" - очень интересно. Известно, что работала над проектом компания "Мицубиси", а некоторые даже говорят, что спецификация создавалась под готовый проект. Но проекта никто не видел...

Да и по палубникам, на самом деле, интересно. Из трёх участников известно только, как должна была выглядеть машина "Каваниси" - A8K. Это был палубный вариант невезучего J3K/J6K "Дзимпу". О проекте "Мицубиси" известно, что это был очередной "двуликий Янус". Предполагалось, что он будет как палубным истребителем, так и береговым перехватчиком. Отсюда и двоякий индекс: A8M/J9M "Рикуфу".Очевидно, шла работа над береговой машиной, а заодно и палубное ТЗ решили закрыть. Кроме индекса информации нет. О проекте "Накадзима" не известно вообще ничего. Логично было бы предположить, что это был бы флотский вариант какой-то армейской машины. Палубный "Хаятэ"?

Yosikava #9 Отправлено 09 июл 2013 - 16:20

Старшина

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 9 326
  • [BRIGI] BRIGI

Просмотр сообщенияVerfolger82 (09 Июл 2013 - 15:58) писал:

О проекте "Накадзима" не известно вообще ничего. Логично было бы предположить, что это был бы флотский вариант какой-то армейской машины. Палубный "Хаятэ"?
Если уж предполагать, то скорее всего я бы отдал предпочтение палубному варианту Ки-87.
Изображение

私は - キャプテン吉川武男...

Verfolger82 #10 Отправлено 09 июл 2013 - 16:30

El Mariachi

• Ветеран альфа-теста
  • 0 боев
  • 3 061
  • [HWD] HWD

Просмотр сообщенияYosikava (09 Июл 2013 - 16:20) писал:

Если уж предполагать, то скорее всего я бы отдал предпочтение палубному варианту Ки-87.

Слишком тяжёлый для палубы и слишком сложный и проблемный для 45 года, как мне кажется.

Yosikava #11 Отправлено 09 июл 2013 - 16:37

Старшина

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 9 326
  • [BRIGI] BRIGI

Просмотр сообщенияVerfolger82 (09 Июл 2013 - 16:30) писал:

Слишком тяжёлый для палубы и слишком сложный и проблемный для 45 года, как мне кажется.
Так для палубы могли и облегчить, и позаимствовать чрезмерно сложные, проблемные решения (уборка шасси) у других палубников "Накадзимы".

私は - キャプテン吉川武男...

Читать еще на тему: япония

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных