Перейти к содержимому

Совет начинающим джоеводам

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 123

Creaker #1 Отправлено 20 Дек 2013 - 11:53

Ст. сержант

• Ветеран супертеста
  • 652 боя
  • 930
  • [P-Z-N] P-Z-N

Совет пытающимся освоить джойстик.

В настройках управления выберите профиль ГЕЙМПАД.

Настройте оси джойстика в третьей колонке: кликните по кнопке 1, двигайте РУСом от себя-на себя, в открывшемся окошке будет название вашего джойстика и ось 1 - применить. Аналогично настройте остальные оси (на рысканье установите птичку - инверсия оси)

Ползунки чувствительности поставьте менее 50% (для начала)

В средней колонке настройте кнопки, как вам удобно.

У вас получился джойстик с линейной зависимостью по всем осям и с возможностью раздельной  регулировки чувствительности по каждой оси.

Теперь в треню. Самолет будет плавным и послушным, как в масле. По мере освоения полета, постепенно увеличивайте чувствительность, пока вам станет комфортно летать и сбивать ботов.

Почему ГЕЙМПАД? Потому что в профиле ДЖОЙСТИК настраивая регулировки кривой отклика по осям, нарушается линейность джойстика т.е. нужной плавности движения вы можете достигнуть только в определенном диапазоне. Дефолтная линейность имеет довольно высокую чувствительность и первые попытки, особенно на коротко ходом джойстике, скорей всего, отобьют охоту вообще им пользоваться.

Я совсем недавно перешел на такое управление (после долгого поедания кактуса) - по моему очень даже неплохо.

Да, с уменьшенной чувствительностью есть очень не значительные потери в маневренности, но прицеливание и удержание в прицеле однозначно на порядок лучше.

P.S. Это, ни в коей мере, не руководство по управлению, это просто попытка помочь тем, кто впервые берет в руки джойстик.

Сообщение отредактировал Santono: 20 Дек 2013 - 13:38

Thrustmaster T16000M

Kazuma #2 Отправлено 20 Дек 2013 - 12:04

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 4 боя
  • 155
Новый джой в коробке валяется уже год, как к нему подходить понятия не имею, собсно на мыше комфортно себя чувствую:playing:

CHEGOHOT #3 Отправлено 20 Дек 2013 - 12:09

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 202
Пробовал на джое играть, жуть как неудобно, на мыши комфортней.)

obergut #4 Отправлено 20 Дек 2013 - 12:10

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 224
Закинул свой м5 к чертям подальше... не нравится.

Plotterok #5 Отправлено 20 Дек 2013 - 12:11

Hog of War

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 418

Надо потестить.

Идея интересная. Т.к. Хоть боты на данный момент и разбираются без шансов, из реальных боев на джое обычно выхожу без фрагов.

Сообщение отредактировал Plotterok: 20 Дек 2013 - 12:11

Hootorez #6 Отправлено 20 Дек 2013 - 12:16

ZEBRA_COOL

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 2 582
Всё правильно написал :) Когда привыкните на джое к профилю "Геймпад", переходите к ручному редактированию кривых в файле его конфига лежащем в appData для более точной корректировки управления именно под ваш джой и ваш стиль управления. Прочитать как создать кривые и перенести их в профиль управления "Геймпад" можно Здесь.

Сообщение отредактировал Hootorez: 20 Дек 2013 - 12:17

Twich79 #7 Отправлено 20 Дек 2013 - 12:18

Старшина

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 1 106
  • [LA] LA
Закрепил тему. 

Бог всегда на стороне больших батальонов

Homo_Tank #8 Отправлено 20 Дек 2013 - 12:54

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 698
Попробовал. Не в восторге. Ничего нового в управлении не увидел, а вот кнопки, которые сам назначал, не работают. Так что это не панацея, а очередная "заплатка", причём с сомнительным эффектом.

KOT_DIBEPCAHT #9 Отправлено 20 Дек 2013 - 12:54

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 6 боев
  • 64
  • [R-SEA] R-SEA
Попробуем. Я тоже забросил джой т.к. на мышке играть комфортно). Жаль только денег потраченных на джойстик.

Creaker #10 Отправлено 20 Дек 2013 - 13:25

Ст. сержант

• Ветеран супертеста
  • 652 боя
  • 930
  • [P-Z-N] P-Z-N

Просмотр сообщенияHomo_Tank (20 Дек 2013 - 09:54) писал:

Попробовал. Не в восторге. Ничего нового в управлении не увидел, а вот кнопки, которые сам назначал, не работают. Так что это не панацея, а очередная "заплатка", причём с сомнительным эффектом.

Значит что-то сделали неправильно, все должно отлично работать и разница в управлении при изменении чувствительности ползунками довольно ощутимая.

А насчет "заплатки" - я с Вами согласен. Ну а что делать если фабричные штаны с дырками.

Сообщение отредактировал Santono: 20 Дек 2013 - 13:29

Thrustmaster T16000M

Kudla86 #11 Отправлено 20 Дек 2013 - 13:51

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 188 боев
  • 225
  • [SMOF] SMOF

Просмотр сообщенияHomo_Tank (20 Дек 2013 - 09:54) писал:

я этим способолм месяца 3 пользуюсь и чет все работает и причем нормально.а вот что вы там накрутили у себя я не знаю,может и ничего не крутили а решили тему обгадить тк сами не додумались.

ReadyScorp #12 Отправлено 20 Дек 2013 - 13:53

Старшина

• Бета-тестер
  • 6 боев
  • 6 715
  • [SQDWP] SQDWP
А просто подключить джойсик, откалибровать, если это не обходимо, в Windows, в игре оставить все линейным и просто переназначить кнопки, не?

Сообщение отредактировал ReadyScorp: 20 Дек 2013 - 13:54

Там-там-там, там-тадам-там-тадам

Homo_Tank #13 Отправлено 20 Дек 2013 - 14:08

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 698

Просмотр сообщенияKudla86 (20 Дек 2013 - 14:51) писал:

я этим способолм месяца 3 пользуюсь и чет все работает и причем нормально.а вот что вы там накрутили у себя я не знаю,может и ничего не крутили а решили тему обгадить тк сами не додумались.

С чем вас и поздравляю. Что тут можно было накрутить? Назначил две оси и кнопки, сдвинул ползунок? Я просто констатирую факт, для меня этот метод непригоден. Т.к. периодически пропадают кнопки, в частности "захват цели" и "следующая цель", которые я переназначал с кнопок "поумолчанию". И перемещение ползунка от 25% до 90% положительных результатов не дало. В положении 50% и ниже всё остается как и в профиле джойстик, а вот в 90% - заметна небольшая дёрганность. Чуть больше чем обычная.

Дело в том, что на моём джойстике нет такого ярко выраженного эффекта "дрожания" цели, как многие описывают. Когда у меня был другой джой, дешёвый и плохой, да там болталось всё  ужас. А на этом нет, есть другие , общие для профиля "джой" проблемы. Возможно поэтому не так заметна и разница в изменении чувствительности. И ни какие способы я не собирался ругать, а тем более потому что я сам не додумался. Давным давно слышал об этом, просто раз уж возникла тема, да ещё и "закреплённая" решил протестировать и высказать своё мнение. Имею на это право? Думаю да.

Сообщение отредактировал Homo_Tank: 20 Дек 2013 - 14:49

vitas_satana #14 Отправлено 20 Дек 2013 - 17:14

Злой Пингвин

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 8 890

Просмотр сообщенияHomo_Tank (20 Дек 2013 - 17:08) писал:

С чем вас и поздравляю. Что тут можно было накрутить? Назначил две оси и кнопки, сдвинул ползунок? Я просто констатирую факт, для меня этот метод непригоден. Т.к. периодически пропадают кнопки, в частности "захват цели" и "следующая цель", которые я переназначал с кнопок "поумолчанию". И перемещение ползунка от 25% до 90% положительных результатов не дало. В положении 50% и ниже всё остается как и в профиле джойстик, а вот в 90% - заметна небольшая дёрганность. Чуть больше чем обычная.

Дело в том, что на моём джойстике нет такого ярко выраженного эффекта "дрожания" цели, как многие описывают. Когда у меня был другой джой, дешёвый и плохой, да там болталось всё  ужас. А на этом нет, есть другие , общие для профиля "джой" проблемы. Возможно поэтому не так заметна и разница в изменении чувствительности. И ни какие способы я не собирался ругать, а тем более потому что я сам не додумался. Давным давно слышал об этом, просто раз уж возникла тема, да ещё и "закреплённая" решил протестировать и высказать своё мнение. Имею на это право? Думаю да.

Поддержу. Раньше профиль Геймпад был почти полным клоном Джойстика с немного сглаженным управлением. После релиза хотел попробовать полетать на этом профиле - не получилось, половину кнопок просто не получилось назначить (Хотас). А на счет линейной характеристики при уменьшении чувствительности осей - не верю, скорее там банальный прогиб кривой для уменьшения чувствительности в центре. Это же можно сделать и в профиле Джойстик правкой кривых.

Бывший фанат бывшей игры про самолеты.

Новый режим введен для того, чтобы сменить аудиторию. Которой можно снова вешать лапшу на уши, а то у старой уже не держится. 

Homo_Tank #15 Отправлено 20 Дек 2013 - 17:37

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 698

Просмотр сообщенияvitas_satana (20 Дек 2013 - 18:14) писал:

Поддержу. Раньше профиль Геймпад был почти полным клоном Джойстика с немного сглаженным управлением. После релиза хотел попробовать полетать на этом профиле - не получилось, половину кнопок просто не получилось назначить (Хотас). А на счет линейной характеристики при уменьшении чувствительности осей - не верю, скорее там банальный прогиб кривой для уменьшения чувствительности в центре. Это же можно сделать и в профиле Джойстик правкой кривых.

У меня тоже как бы Хотас, Вартог. Причём РУС и РУД включаются в разъёмы отдельно и системой определяются как разные устройства, хотя кнопки иногда "пересекаются". Возможно с этим связано "пропадание" кнопок. Почему только они то есть, то нет? Короче не каждому джою такой режим подходит, у меня такой вывод.

bossmans #16 Отправлено 20 Дек 2013 - 22:22

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 5 боев
  • 105
Всем таки здрасте.Джой пролежал в коробке с ЗБТ(месяцев 7 наверное).Попробовал сегодня эту схему управления.В тренировочной комнате вроде что то стало получаться,а вот в бою полная лажа,повредил только один самолёт,но окончательные выводы делать не буду,всё таки практики на джое маловато.В любом случае спасибо.

RenamedUser_14627804 #17 Отправлено 21 Дек 2013 - 22:27

Рядовой

• Игрок
  • 0 боев
  • 1

как вы думаете,с ноутом и джойстиком будет норм играть

Aitvaras #18 Отправлено 21 Дек 2013 - 23:25

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 105
Мышь ни на что не променяю.:glasses:

Pi1otKaa #19 Отправлено 22 Дек 2013 - 10:39

Старшина

• Бета-тестер
  • 1698 боев
  • 7 388
  • [A1R] A1R
Ребят как тягу врубить?Джой логитеч 3д?

Картошку все мы уважаем когда с сальцом ее намять.
(с) В. В.С.
Сделано с той простой целью, чтобы дать таким игрокам новые цели в игре, а не снова "все изучившего" пилота, которому опять нечего изучать. Закрываю. (с)Греноли

ts11.voice-server.ru:10287
https://discord.gg/3g7pbSC

Homo_Tank #20 Отправлено 22 Дек 2013 - 10:44

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 698

Просмотр сообщенияPi1otKaa (22 Дек 2013 - 11:39) писал:

Ребят как тягу врубить?Джой логитеч 3д?

А ось назначали на тягу? Не забыть нажать "применить". Или уже после этого не работает?

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных