Перейти к содержимому

Яковлев Як-1 [5]

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 191

Sun__Wukong #1 Отправлено 13 янв 2014 - 19:17

Старшина

• Игрок
  • 80 боев
  • 1 512
  • [POTOO] POTOO

Ну наконец-то! Сейчас пойду отличные скриншотики порыщу в закромах =) Самолет действительно отличный! Лучший виражник! =) 

Итак, что хочется сказать про Як-1? Это достойное продолжение ветки виражников, наш предшественник И-17 отлично вписывался в концепцию "Лучший догфайтер-2013\2014" и Як-1 в своем классе также занимает лидирующее место. Кто-то захочет и обязательно возразит, мол есть же японский Зеро с его 11.6с виража против 12,3с у Яка, НО виражный бой, это не только карусель по кругу, это множество хитрых и не очень приемов, которые помогают выйти из схватки победителем, например, резкая смена направления движения за счет крена (который у Яка 120 против 80 у Зеро), также можно использовать вертикальный вираж, в котором Зеро выдохнется быстрее Яка и ему придется сойти с дистанции, а в этот момент как раз и стоит прыгать ему на хвост. Конечно, это все частные случаи, гораздо проще выпиливать японцев первыми и не позволять садиться им на хвост. 

Про вооружение - я предпочитаю, да и вам советую, вариант 20+12,7. Скорости у орудий практически одинаковые 814 и 815, что позволяет вести прицельную стрельбу с использованием круга упреждения. Это очень удобно, поверьте. Потому как на той же фоке 190 пушки имеют скорострельность 600, а пулеметы 780. Упреждение брать приходится или для пушек или для пулеметов. Единственный вариант использовать все орудия - это стрелять с шести по прямолетящей цели. Як-1 имеет возможность  единожды поймав противника в прицел, отправить его спустя несколько секунд в ангар. Речь идет про ЛИ и ТИ, со штурмами труднее, их можно выпиливать за два-три захода. Снаряды в обоих орудиях я ставлю бронебойно-зажигательные, они и урон нормальный наносят и поджигают противника регулярно.

Про тактику. Никогда не лезьте наверх. Когда я на фоке встречаю яка на 2км - я выпускаю очередь за очередью и жалею товарища. Летая на не оптимальной для себя высоте (а для Яка оптимальная высота 750м) вы теряете и маневренность и скорость и разброс орудий становится в разы выше, т.е. вам еще и попадать труднее, а не только маневрировать. Догфайт - это место вашей прописки, немного полетав по разным картам, вы уясните для себя основные места свалок самолетов, поэтому во многих ситуациях вы можете позволить себе со старта идти в место схватки на оптимальной высоте, противники сами к вам спустятся. Единственное НО, идти стоит не первому, а хотя бы второму, давая возможность противнику сагриться на вашего союзника. Главная задача любого самолета в догфайте - это снять противника с хвоста союзника, этим мы и занимаемся, как только начинается свалка, выбираем самолет сидящий на хвосте у союзника и забираем его, после переключаемся на следующего и так до полного уничтожения супостатов. 

Но что делать, если у противника высотники в команде и практически нет низко\среднелетов? Идите за штурмами сверху на расстоянии 300-400м от них и чуть-чуть позади. Высотники такие высотники и не могут удержаться от того, чтобы не слопать штурма. Ваша главная задача не дать им этого сделать, как только видите пикирующего противника, смело жмите форсаж и ловите его в прицел, дальше зажимаете гашетку (желательно делать это не дальше 400метров) и провожаете его в ангар. За первым обязательно потянется второй, а за ним третий. Тут главное успевать разгребать самолетные завалы =) А что делать, если штурмы встречают штурмов? Уничтожать их, конечно же =) старайтесь заходить на них сверху и проводить как можно меньше времени в зоне действий их курсовых пулеметов и Михалыча. 

Про перегрев орудий. В пылу боя он наступает достаточно часто, но не все пилоты знают, что использование форсажа ускоряет остывание орудий. Таким образом к простому правилу - скорость>высота>скорость добавляется еще одно перегрев>форсаж>перегрев. Если удачно скомбинировать оба эти правила, то получится очень результативная игра. Единственное, что стоит отметить - не стреляйте при работающем и только-только выключенном форсаже, так как рассеивание слишком велико. Единственная ситуация, когда оправдана стрельба с форсажем - убегающий от земли вверх тяж. Можно выжать форсаж и зажать гашетку, если у тяжа не так много хитов, то к перегреву пушек у нас будет фраг, или не будет - это зависит от того, с какой высоты уходил тяж. Если с 500 и между вами было метров 200, то будет фраг, если с 700 и между вами 400, то затея глупая, лучше бросить его. 

Про перегрев двигателя. Двигатель остывает достаточно быстро, но еще быстрее он остывает во время пикирования - тягу на ноль и пикируете в свободном полете. При таком спуске двигатель остывает в полтора раза быстрее.

Тактика "сонная рыба". Идете на своей высоте с зажатой ПКМ и вращаете голой во все стороны, отслеживая обстановку и контролируя расстояние до каждой цели, как только заметите сближение 1200 и меньше, переключайте камеру на него и будьте готовы выполнить бочку с разворотом промахнувшемуся противнику. Бум-зум оружие сильных и метких. Увернуться от бум-зума на яке проще простого - бочка и разворот. Бочка и разворот. Все, два простых приема позволяют увернуться от атаки сверху и выйти в хвост противнику. Когда начинать уворачиваться? Есть два варианта. Первый, это смотреть на камеру и как только противник откроет огонь - начать маневр. Есть риск получить пару плюх. Второй - знать дистанцию открытия огня противников. Немцы? 850 и надо крутить бочку. Американцы? 700метров и так далее. Можно назвать ловлей на живца, только и живец и тот кто ловит тут - это вы.

Лобовые атаки, которые так любят немцы и лагги с яками-7\9. Все тоже самое, что и с сонной рыбой - идете в лоб до расстояния открытия огня, дальше крутите бочку (буквально один разворот) и начинаете сразу (вот тут надо смотреть по скорости сближения, может потребуется еще один кувырок) разворачивать самолет по курсу движения противника. Если это фока, то зайти ему в хвост проще некуда. Мессеру будет чуть-чуть труднее. После того,как сели на шесть - зажимайте гашетку и провожайте в ангар. 

Уф, столько всего можно написать! Буду по мере возможности описывать интересные ситуации тут =) Хочется еще добавить такой момент, что ЯК-1 навсегда остался в моем ангаре в составе "фермы" советского экипажа, подробнее в этой теме.

Нашел много картинок с "понагибалами" 

Spoiler

Вот такой замечательный самолет Як-1 =)

Сообщение отредактировал sgnt_Volkov: 13 янв 2014 - 21:37

Strophanthus #2 Отправлено 13 янв 2014 - 21:33

Старшина

• Игрок
  • 1 бой
  • 1 047
  • [NUGOS] NUGOS

Просмотр сообщенияsgnt_Volkov (13 Янв 2014 - 21:17) писал:

Самолет действительно отличный! Лучший виражник! =)

"Зеро" он сливает вчистую...

Не знаю как у остальных, но у меня бои на нём заканчивались примерно так: сбито - 0, повреждено - 10 ... На Як-7 хоть "асов" иногда настреливал.

"Счастье для всех, даром... И пусть никто не уйдёт обиженным!" (с)

Yosikava #3 Отправлено 13 янв 2014 - 21:37

Старшина

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 9 326
  • [BRIGI] BRIGI
Я на нём летаю в топовой комплектации, однако вооружение предпочёл стоковое. ИМХО 1Х20мм + 2Х7,62мм гораздо лучше чем 1Х20+1Х12,7мм - перегрев у ШКАСов меньше чем у одного БС.

私は - キャプテン吉川武男...

Sun__Wukong #4 Отправлено 13 янв 2014 - 22:18

Старшина

• Игрок
  • 80 боев
  • 1 512
  • [POTOO] POTOO

Просмотр сообщенияStrophanthus (13 Янв 2014 - 21:33) писал:

Не знаю как у остальных, но у меня бои на нём заканчивались примерно так: сбито - 0, повреждено - 10 ... На Як-7 хоть "асов" иногда настреливал.

Не сливает он зеро вчистую... 

Сообщение отредактировал sgnt_Volkov: 13 янв 2014 - 22:19

Galm #5 Отправлено 13 янв 2014 - 23:26

Keep Galm and Carry On

• Игрок
  • 68 боев
  • 6 484

Просмотр сообщенияsgnt_Volkov (13 Янв 2014 - 18:17) писал:

Вот такой замечательный самолет Як-1 =)

Спасибо за такой полезный отзыв... или руководство:great:

Sun__Wukong #6 Отправлено 13 янв 2014 - 23:29

Старшина

• Игрок
  • 80 боев
  • 1 512
  • [POTOO] POTOO

Просмотр сообщенияGalm (13 Янв 2014 - 23:26) писал:

Спасибо за такой полезный отзыв... или руководство:great:

Наверное, это отзыв с советами! =)

Пусть в игре будет больше опытных пилотов, так играть будет интересней =) 

CheburashkaDrug #7 Отправлено 14 янв 2014 - 08:18

Мл. сержант

• Игрок
  • 0 боев
  • 145

Вон оно чо, Михалыч.

Только вчера, как раз, купил этот самолёт, и сыграл всего один результативный бой, где проводил в ангар 3 самолёта, первый из которых спёр корсар на высоте 2000 метров. Это был игрок красной команды на 109Е.

Воодушевлённый скороподъёмностью и таким поворотом событий, стал взлетать в начале по той же схеме. Но...

Больше по-моему так никого и не сбил. Хотя, вроде бы, самолёт чем хуже японца?

Как же, всё-таки, иногда полезен форум. Буду пробовать высоты до 1000.

Сообщение отредактировал Knight_of_Love: 14 янв 2014 - 08:19

Sun__Wukong #8 Отправлено 14 янв 2014 - 08:28

Старшина

• Игрок
  • 80 боев
  • 1 512
  • [POTOO] POTOO

Просмотр сообщенияKnight_of_Love (14 Янв 2014 - 08:18) писал:

Вон оно чо, Михалыч.

Только вчера, как раз, купил этот самолёт, и сыграл всего один результативный бой, где проводил в ангар 3 самолёта, первый из которых спёр корсар на высоте 2000 метров. Это был игрок красной команды на 109Е.

Воодушевлённый скороподъёмностью и таким поворотом событий, стал взлетать в начале по той же схеме. Но...

Больше по-моему так никого и не сбил. Хотя, вроде бы, самолёт чем хуже японца?

Как же, всё-таки, иногда полезен форум. Буду пробовать высоты до 1000.

Отец должен быть отцом, сын сыном, а сановник сановником (с) 

Соответственно у каждого самолета своя роль в игре и не стоит на низколетном виражнике сбивать корсаров на 2к, это скорее удача и редкое исключение из правила, что забравшись на 2к на яке можно жмакать сразу в ангар =)

Sun__Wukong #9 Отправлено 14 янв 2014 - 09:35

Старшина

• Игрок
  • 80 боев
  • 1 512
  • [POTOO] POTOO

Записал видюшки в тренировках с ботами. Нет, я не хочу показать, как нагибаю ботов, я просто хотел визуализировать и показать бочку с разворотом против Эмиля, 110 и Фоки А-5:

Spoiler

Сообщение отредактировал sgnt_Volkov: 14 янв 2014 - 10:13

Evil_Major #10 Отправлено 14 янв 2014 - 10:39

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 193

Просмотр сообщенияsgnt_Volkov (14 Янв 2014 - 09:35) писал:

Записал видюшки в тренировках с ботами. Нет, я не хочу показать, как нагибаю ботов, я просто хотел визуализировать и показать бочку с разворотом против Эмиля, 110 и Фоки А-5:

Так не бывает. У вас бум-зумеры уходят, внимание!, на вираж после захода. Грубейшая ошибка. А обычно - на высоту по прямой, тоже покручивая вас на своих 6. Впрочем вариант ухода показан толково.

Сообщение отредактировал Evil_Major: 14 янв 2014 - 10:46

- А советские самолёты летают?

- Не, народжений повзати літати не може.

- А дядя Серб утверждает, что летают.

- Серб? Ну та, літають, лише низько низько.

Sun__Wukong #11 Отправлено 14 янв 2014 - 10:46

Старшина

• Игрок
  • 80 боев
  • 1 512
  • [POTOO] POTOO

Просмотр сообщенияEvil_Major (14 Янв 2014 - 10:39) писал:

Так не бывает. У вас бум-зумеры уходят, внимание!, на вираж после захода. Грубейшая ошибка. А обычно - на высоту по прямой, тоже покручивая вас на своих 6.

Вот когда введут запись реплеев, я вам обязательно сделаю нарезку "как не бывает" в рандоме. 

Я еще раз акцентирую внимание на том, что в видео показана не расправа с ботами, а сам элемент "бочка с разворотом". 

nervouscorpse #12 Отправлено 14 янв 2014 - 10:57

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 270
Не только в вираж уходят, но и в землю втыкаются регулярно. В рандоме бывает всё.

Delopup #13 Отправлено 14 янв 2014 - 11:34

От винта!

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 889
Spoiler

Сообщение отредактировал Delopup: 14 янв 2014 - 11:35

Дипломат клана KKZ.

Kulom #14 Отправлено 14 янв 2014 - 13:23

Мл. сержант

• Игрок
  • 0 боев
  • 203

Просмотр сообщенияYosikava (13 Янв 2014 - 21:37) писал:

Я на нём летаю в топовой комплектации, однако вооружение предпочёл стоковое. ИМХО 1Х20мм + 2Х7,62мм гораздо лучше чем 1Х20+1Х12,7мм - перегрев у ШКАСов меньше чем у одного БС.

Еще важно они дают большую плотность огня, и с зажигалками очень часто поджигают противника, в отличие от 12 мм которая почти никогда.

Evil_Major #15 Отправлено 14 янв 2014 - 18:35

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 193

Просмотр сообщенияsgnt_Volkov (14 Янв 2014 - 10:46) писал:

Вот когда введут запись реплеев, я вам обязательно сделаю нарезку "как не бывает" в рандоме. 

Я еще раз акцентирую внимание на том, что в видео показана не расправа с ботами, а сам элемент "бочка с разворотом". 

Идиотов хватает, но мы вроде не про них.

Sun__Wukong #16 Отправлено 14 янв 2014 - 19:40

Старшина

• Игрок
  • 80 боев
  • 1 512
  • [POTOO] POTOO

Просмотр сообщенияEvil_Major (14 Янв 2014 - 18:35) писал:

Идиотов хватает, но мы вроде не про них.

А мы тут про рандом или все же сферические самолеты в вакууме разбираем?

Evil_Major #17 Отправлено 15 янв 2014 - 09:10

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 193

Просмотр сообщенияsgnt_Volkov (14 Янв 2014 - 19:40) писал:

А мы тут про рандом или все же сферические самолеты в вакууме разбираем?

Мы тут про бочку, как приём ухода от атаки высотника. Я к тому, что вот потом так лихо расстрелять не получится. Ну и это, пока исключительно рэндом есть, где за счёт ошибок оленей что-то играет. ГК будет - посмотрим, как там.

Сообщение отредактировал Evil_Major: 15 янв 2014 - 09:10

Sun__Wukong #18 Отправлено 15 янв 2014 - 14:37

Старшина

• Игрок
  • 80 боев
  • 1 512
  • [POTOO] POTOO

Просмотр сообщенияEvil_Major (15 Янв 2014 - 09:10) писал:

Мы тут про бочку, как приём ухода от атаки высотника. Я к тому, что вот потом так лихо расстрелять не получится. Ну и это, пока исключительно рэндом есть, где за счёт ошибок оленей что-то играет. ГК будет - посмотрим, как там.

А мы тут уже за ГК говорим? давайте тогда командные бои обсуждать и какое место  в каком сетапе и какой карты будет занимать Як-3? =) 

чотаржу с таких высказываний =) мы тут, панимашь, за рандом болеем, а вы за ГК разговор начинаете =)

smkln #19 Отправлено 17 янв 2014 - 17:32

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 48 боев
  • 117
  • [ACES] ACES
Отличный гайд, он мне очень помог освоится с самолетом. Автору огромный РЕСПЕКТ!!!

iaTatarin #20 Отправлено 21 янв 2014 - 19:31

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 232
  • [BKV] BKV

Просмотр сообщенияStrophanthus (14 Янв 2014 - 00:33) писал:

самолет хороший но вооружение только мух гонять, гавно полное пока пилишь кого нить уже на хвосте сидят или все слились

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных