Перейти к содержимому

Яковлев Як-1 [5]

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 191

Sun__Wukong #181 Отправлено 13 янв 2014 - 19:17

Старшина

• Игрок
  • 80 боев
  • 1 512
  • [POTOO] POTOO

Ну наконец-то! Сейчас пойду отличные скриншотики порыщу в закромах =) Самолет действительно отличный! Лучший виражник! =) 

Итак, что хочется сказать про Як-1? Это достойное продолжение ветки виражников, наш предшественник И-17 отлично вписывался в концепцию "Лучший догфайтер-2013\2014" и Як-1 в своем классе также занимает лидирующее место. Кто-то захочет и обязательно возразит, мол есть же японский Зеро с его 11.6с виража против 12,3с у Яка, НО виражный бой, это не только карусель по кругу, это множество хитрых и не очень приемов, которые помогают выйти из схватки победителем, например, резкая смена направления движения за счет крена (который у Яка 120 против 80 у Зеро), также можно использовать вертикальный вираж, в котором Зеро выдохнется быстрее Яка и ему придется сойти с дистанции, а в этот момент как раз и стоит прыгать ему на хвост. Конечно, это все частные случаи, гораздо проще выпиливать японцев первыми и не позволять садиться им на хвост. 

Про вооружение - я предпочитаю, да и вам советую, вариант 20+12,7. Скорости у орудий практически одинаковые 814 и 815, что позволяет вести прицельную стрельбу с использованием круга упреждения. Это очень удобно, поверьте. Потому как на той же фоке 190 пушки имеют скорострельность 600, а пулеметы 780. Упреждение брать приходится или для пушек или для пулеметов. Единственный вариант использовать все орудия - это стрелять с шести по прямолетящей цели. Як-1 имеет возможность  единожды поймав противника в прицел, отправить его спустя несколько секунд в ангар. Речь идет про ЛИ и ТИ, со штурмами труднее, их можно выпиливать за два-три захода. Снаряды в обоих орудиях я ставлю бронебойно-зажигательные, они и урон нормальный наносят и поджигают противника регулярно.

Про тактику. Никогда не лезьте наверх. Когда я на фоке встречаю яка на 2км - я выпускаю очередь за очередью и жалею товарища. Летая на не оптимальной для себя высоте (а для Яка оптимальная высота 750м) вы теряете и маневренность и скорость и разброс орудий становится в разы выше, т.е. вам еще и попадать труднее, а не только маневрировать. Догфайт - это место вашей прописки, немного полетав по разным картам, вы уясните для себя основные места свалок самолетов, поэтому во многих ситуациях вы можете позволить себе со старта идти в место схватки на оптимальной высоте, противники сами к вам спустятся. Единственное НО, идти стоит не первому, а хотя бы второму, давая возможность противнику сагриться на вашего союзника. Главная задача любого самолета в догфайте - это снять противника с хвоста союзника, этим мы и занимаемся, как только начинается свалка, выбираем самолет сидящий на хвосте у союзника и забираем его, после переключаемся на следующего и так до полного уничтожения супостатов. 

Но что делать, если у противника высотники в команде и практически нет низко\среднелетов? Идите за штурмами сверху на расстоянии 300-400м от них и чуть-чуть позади. Высотники такие высотники и не могут удержаться от того, чтобы не слопать штурма. Ваша главная задача не дать им этого сделать, как только видите пикирующего противника, смело жмите форсаж и ловите его в прицел, дальше зажимаете гашетку (желательно делать это не дальше 400метров) и провожаете его в ангар. За первым обязательно потянется второй, а за ним третий. Тут главное успевать разгребать самолетные завалы =) А что делать, если штурмы встречают штурмов? Уничтожать их, конечно же =) старайтесь заходить на них сверху и проводить как можно меньше времени в зоне действий их курсовых пулеметов и Михалыча. 

Про перегрев орудий. В пылу боя он наступает достаточно часто, но не все пилоты знают, что использование форсажа ускоряет остывание орудий. Таким образом к простому правилу - скорость>высота>скорость добавляется еще одно перегрев>форсаж>перегрев. Если удачно скомбинировать оба эти правила, то получится очень результативная игра. Единственное, что стоит отметить - не стреляйте при работающем и только-только выключенном форсаже, так как рассеивание слишком велико. Единственная ситуация, когда оправдана стрельба с форсажем - убегающий от земли вверх тяж. Можно выжать форсаж и зажать гашетку, если у тяжа не так много хитов, то к перегреву пушек у нас будет фраг, или не будет - это зависит от того, с какой высоты уходил тяж. Если с 500 и между вами было метров 200, то будет фраг, если с 700 и между вами 400, то затея глупая, лучше бросить его. 

Про перегрев двигателя. Двигатель остывает достаточно быстро, но еще быстрее он остывает во время пикирования - тягу на ноль и пикируете в свободном полете. При таком спуске двигатель остывает в полтора раза быстрее.

Тактика "сонная рыба". Идете на своей высоте с зажатой ПКМ и вращаете голой во все стороны, отслеживая обстановку и контролируя расстояние до каждой цели, как только заметите сближение 1200 и меньше, переключайте камеру на него и будьте готовы выполнить бочку с разворотом промахнувшемуся противнику. Бум-зум оружие сильных и метких. Увернуться от бум-зума на яке проще простого - бочка и разворот. Бочка и разворот. Все, два простых приема позволяют увернуться от атаки сверху и выйти в хвост противнику. Когда начинать уворачиваться? Есть два варианта. Первый, это смотреть на камеру и как только противник откроет огонь - начать маневр. Есть риск получить пару плюх. Второй - знать дистанцию открытия огня противников. Немцы? 850 и надо крутить бочку. Американцы? 700метров и так далее. Можно назвать ловлей на живца, только и живец и тот кто ловит тут - это вы.

Лобовые атаки, которые так любят немцы и лагги с яками-7\9. Все тоже самое, что и с сонной рыбой - идете в лоб до расстояния открытия огня, дальше крутите бочку (буквально один разворот) и начинаете сразу (вот тут надо смотреть по скорости сближения, может потребуется еще один кувырок) разворачивать самолет по курсу движения противника. Если это фока, то зайти ему в хвост проще некуда. Мессеру будет чуть-чуть труднее. После того,как сели на шесть - зажимайте гашетку и провожайте в ангар. 

Уф, столько всего можно написать! Буду по мере возможности описывать интересные ситуации тут =) Хочется еще добавить такой момент, что ЯК-1 навсегда остался в моем ангаре в составе "фермы" советского экипажа, подробнее в этой теме.

Нашел много картинок с "понагибалами" 

Spoiler

Вот такой замечательный самолет Як-1 =)

Сообщение отредактировал sgnt_Volkov: 13 янв 2014 - 21:37

lexa290869 #182 Отправлено 25 янв 2016 - 22:59

Ефрейтор

• Игрок
  • 8 боев
  • 46
  • [BUSH1] BUSH1
Кому как господа,я начал летать с 90% пилотом-пересадил с лавки пятой,но меня машинка радует,после Фоки А5 я на ем просто отдыхаю,просто совершенно другая тактика боя,основная задача-снимать хвосты со своих союзников,на Фоке набрал высоту,углядел жертву летящую ниже,спикировал,ударил кувалдой по башке из 4-х 20-ток и ушел вверх,здесь все по другому,вперед не ломишся,набрал 1000 м и летишь чуть позади всех высотников,как драка завязалась,жди...клубок дог-файта обязательно свалится к земле...и вот тут ты король,не теряйся и только грызть успевай...вижу только единственный минус машинки-вооружение после Фоки просто слезы,снял 12,7мм поставил стоковые два 7,62 и дело пошло веселей,они вообще не греются,вцепился в хвост противнику,повисел немного и все..противник закончилси...правда от лобовых атак пришлось отвыкнуть,не с чем в лоб ходить :) ,да нам и не надо,всем удачи в боях.

KyzMuT4 #183 Отправлено 26 янв 2016 - 00:39

Старшина

• Игрок
  • 62 боя
  • 3 568

Просмотр сообщенияlexa290869 (26 Янв 2016 - 00:59) писал:

Кому как господа,я начал летать с 90% пилотом-пересадил с лавки пятой,но меня машинка радует,после Фоки А5 я на ем просто отдыхаю,просто совершенно другая тактика боя,основная задача-снимать хвосты со своих союзников,на Фоке набрал высоту,углядел жертву летящую ниже,спикировал,ударил кувалдой по башке из 4-х 20-ток и ушел вверх,здесь все по другому,вперед не ломишся,набрал 1000 м и летишь чуть позади всех высотников,как драка завязалась,жди...клубок дог-файта обязательно свалится к земле...и вот тут ты король,не теряйся и только грызть успевай...вижу только единственный минус машинки-вооружение после Фоки просто слезы,снял 12,7мм поставил стоковые два 7,62 и дело пошло веселей,они вообще не греются,вцепился в хвост противнику,повисел немного и все..противник закончилси...правда от лобовых атак пришлось отвыкнуть,не с чем в лоб ходить :) ,да нам и не надо,всем удачи в боях.

Фока?...пулеметы на Як 15? :amazed:

sser86 #184 Отправлено 26 янв 2016 - 08:04

Ст. сержант

• Игрок
  • 156 боев
  • 909
  • [BUSHJ] BUSHJ

Просмотр сообщенияKyzMuT4 (26 Янв 2016 - 02:39) писал:

Фока?...пулеметы на Як 15? :amazed:

тема про Як-1 (5) уровня, мне тож показалось что про Як-15)))

"Все воинское искусство основано на обмане" - Сун Цзы

lexa290869 #185 Отправлено 26 янв 2016 - 08:51

Ефрейтор

• Игрок
  • 8 боев
  • 46
  • [BUSH1] BUSH1

Просмотр сообщенияsser86 (26 Янв 2016 - 08:04) писал:

тема про Як-1 (5) уровня, мне тож показалось что про Як-15)))

Да я на Яке 15-м отродясь не летал,просто после Фоки А5 решил взглянуть на семейство Яков поближе,конечно разговор только про Як-1

dyak_2015 #186 Отправлено 23 фев 2016 - 10:27

Ефрейтор

• Игрок
  • 1714 боев
  • 31
Ребята всем привет. Только что взял его по скидке (взял еще ла 5 и як 7), я нуб посоветуйте пожалуйста какие модули ставить на него.

grayspoon #187 Отправлено 29 фев 2016 - 11:24

Старшина

• Игрок
  • 0 боев
  • 5 716
  • [ACES] ACES

Просмотр сообщенияdyak_2015 (23 Фев 2016 - 12:27) писал:

Ребята всем привет. Только что взял его по скидке (взял еще ла 5 и як 7), я нуб посоветуйте пожалуйста какие модули ставить на него.

тут сколько людей столько мнений. Я ставил 2 модуля на маневренность и улучшенный радиатор.

Strige_KTM #188 Отправлено 11 авг 2016 - 20:25

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 10
  • [VDFON] VDFON
Вкачал чудо-машинку,  здорово всех крутит, всем на мозги одновременно можно капать. Но очень сильно ощущается на нём, как тебя мало, и как много врагов. Пока рубишься в куче, уворачиваясь и огрызаясь, союзников вообще не видно, к моменту когда меня запинывают, кругом вообще все красные. То ли они перекусали союзников, и те стали врагами за это время, то ли перевербовали, не знаю)

Сообщение отредактировал Strige_KTM: 11 авг 2016 - 20:26

Sweeperr #189 Отправлено 21 авг 2016 - 10:39

Спасаю драконов, убиваю принцесс, катаюсь на пони

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 12 384
  • [FNK] FNK

Тут недавно OlegK создавал тему, мол як-1 самый дохлыйна 5м уровне, и я решил попробовать самолёт.

Честно говоря, как-то он мне даже после самолётов 4го уровня, не говоря о пятых, не нравится. Не, фраги есть, но вот дамага - мало наносит.

Spoiler

Похоже, для меня это будет очередной проходной самолёт :(

Найти меня можно на скале. А можно и не найти знаю, что Жулик это Swiper, но поменял на Sweeperr, т.к. не хочу добавлять всякую мишуру кроме одной лишней буквы, а у Swiper уже все варианты заняты. А текущий хоть звучит похоже.

Severodonetsk_UA #190 Отправлено 26 авг 2016 - 10:07

Ефрейтор

• Игрок
  • 4 боя
  • 98
  • [SVRDN] SVRDN

Что то после Ишаков Як-1 какой то вообще никакой.

Урона нет вообще: вооружение 1 пулеметик (один!!!) и одна никчемная пушечка.

Мда.

TTcux_Is_Returning #191 Отправлено 26 авг 2016 - 10:17

Старшина

• Бета-тестер
  • 346 боев
  • 6 600
  • [ACES] ACES

Просмотр сообщенияjuli4egg (21 Авг 2016 - 10:39) писал:

Тут недавно OlegK создавал тему, мол як-1 самый дохлыйна 5м уровне, и я решил попробовать самолёт.

Честно говоря, как-то он мне даже после самолётов 4го уровня, не говоря о пятых, не нравится. Не, фраги есть, но вот дамага - мало наносит.

Spoiler

Похоже, для меня это будет очередной проходной самолёт :(

победы с фрагами есть, и замечательно. а урон-это про другие самолеты:)

лично мне он понравился, но соглашусь с тем, что для меня он стал тоже проходным, но лишь потому что ничем не зацепил

Сообщение отредактировал _TTcux: 26 авг 2016 - 10:18

Spoiler

Sweeperr #192 Отправлено 20 сен 2016 - 23:37

Спасаю драконов, убиваю принцесс, катаюсь на пони

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 12 384
  • [FNK] FNK
Окей, а теперь подскажите. вот там разделение ветки. Я правильно понимаю, что в одном случае пушечные яки, с мощными но редкими выстрелами (где як9), а в другом - вооружене послабей, но почаще (як-3)?

Найти меня можно на скале. А можно и не найти знаю, что Жулик это Swiper, но поменял на Sweeperr, т.к. не хочу добавлять всякую мишуру кроме одной лишней буквы, а у Swiper уже все варианты заняты. А текущий хоть звучит похоже.

TTcux_Is_Returning #193 Отправлено 20 сен 2016 - 23:56

Старшина

• Бета-тестер
  • 346 боев
  • 6 600
  • [ACES] ACES

Просмотр сообщенияjuli4egg (20 Сен 2016 - 23:37) писал:

Окей, а теперь подскажите. вот там разделение ветки. Я правильно понимаю, что в одном случае пушечные яки, с мощными но редкими выстрелами (где як9), а в другом - вооружене послабей, но почаще (як-3)?

угу
Spoiler

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных