Перейти к содержимому

Яковлев Як-1 [5]

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 191

Sun__Wukong #21 Отправлено 13 янв 2014 - 19:17

Старшина

• Игрок
  • 80 боев
  • 1 512
  • [POTOO] POTOO

Ну наконец-то! Сейчас пойду отличные скриншотики порыщу в закромах =) Самолет действительно отличный! Лучший виражник! =) 

Итак, что хочется сказать про Як-1? Это достойное продолжение ветки виражников, наш предшественник И-17 отлично вписывался в концепцию "Лучший догфайтер-2013\2014" и Як-1 в своем классе также занимает лидирующее место. Кто-то захочет и обязательно возразит, мол есть же японский Зеро с его 11.6с виража против 12,3с у Яка, НО виражный бой, это не только карусель по кругу, это множество хитрых и не очень приемов, которые помогают выйти из схватки победителем, например, резкая смена направления движения за счет крена (который у Яка 120 против 80 у Зеро), также можно использовать вертикальный вираж, в котором Зеро выдохнется быстрее Яка и ему придется сойти с дистанции, а в этот момент как раз и стоит прыгать ему на хвост. Конечно, это все частные случаи, гораздо проще выпиливать японцев первыми и не позволять садиться им на хвост. 

Про вооружение - я предпочитаю, да и вам советую, вариант 20+12,7. Скорости у орудий практически одинаковые 814 и 815, что позволяет вести прицельную стрельбу с использованием круга упреждения. Это очень удобно, поверьте. Потому как на той же фоке 190 пушки имеют скорострельность 600, а пулеметы 780. Упреждение брать приходится или для пушек или для пулеметов. Единственный вариант использовать все орудия - это стрелять с шести по прямолетящей цели. Як-1 имеет возможность  единожды поймав противника в прицел, отправить его спустя несколько секунд в ангар. Речь идет про ЛИ и ТИ, со штурмами труднее, их можно выпиливать за два-три захода. Снаряды в обоих орудиях я ставлю бронебойно-зажигательные, они и урон нормальный наносят и поджигают противника регулярно.

Про тактику. Никогда не лезьте наверх. Когда я на фоке встречаю яка на 2км - я выпускаю очередь за очередью и жалею товарища. Летая на не оптимальной для себя высоте (а для Яка оптимальная высота 750м) вы теряете и маневренность и скорость и разброс орудий становится в разы выше, т.е. вам еще и попадать труднее, а не только маневрировать. Догфайт - это место вашей прописки, немного полетав по разным картам, вы уясните для себя основные места свалок самолетов, поэтому во многих ситуациях вы можете позволить себе со старта идти в место схватки на оптимальной высоте, противники сами к вам спустятся. Единственное НО, идти стоит не первому, а хотя бы второму, давая возможность противнику сагриться на вашего союзника. Главная задача любого самолета в догфайте - это снять противника с хвоста союзника, этим мы и занимаемся, как только начинается свалка, выбираем самолет сидящий на хвосте у союзника и забираем его, после переключаемся на следующего и так до полного уничтожения супостатов. 

Но что делать, если у противника высотники в команде и практически нет низко\среднелетов? Идите за штурмами сверху на расстоянии 300-400м от них и чуть-чуть позади. Высотники такие высотники и не могут удержаться от того, чтобы не слопать штурма. Ваша главная задача не дать им этого сделать, как только видите пикирующего противника, смело жмите форсаж и ловите его в прицел, дальше зажимаете гашетку (желательно делать это не дальше 400метров) и провожаете его в ангар. За первым обязательно потянется второй, а за ним третий. Тут главное успевать разгребать самолетные завалы =) А что делать, если штурмы встречают штурмов? Уничтожать их, конечно же =) старайтесь заходить на них сверху и проводить как можно меньше времени в зоне действий их курсовых пулеметов и Михалыча. 

Про перегрев орудий. В пылу боя он наступает достаточно часто, но не все пилоты знают, что использование форсажа ускоряет остывание орудий. Таким образом к простому правилу - скорость>высота>скорость добавляется еще одно перегрев>форсаж>перегрев. Если удачно скомбинировать оба эти правила, то получится очень результативная игра. Единственное, что стоит отметить - не стреляйте при работающем и только-только выключенном форсаже, так как рассеивание слишком велико. Единственная ситуация, когда оправдана стрельба с форсажем - убегающий от земли вверх тяж. Можно выжать форсаж и зажать гашетку, если у тяжа не так много хитов, то к перегреву пушек у нас будет фраг, или не будет - это зависит от того, с какой высоты уходил тяж. Если с 500 и между вами было метров 200, то будет фраг, если с 700 и между вами 400, то затея глупая, лучше бросить его. 

Про перегрев двигателя. Двигатель остывает достаточно быстро, но еще быстрее он остывает во время пикирования - тягу на ноль и пикируете в свободном полете. При таком спуске двигатель остывает в полтора раза быстрее.

Тактика "сонная рыба". Идете на своей высоте с зажатой ПКМ и вращаете голой во все стороны, отслеживая обстановку и контролируя расстояние до каждой цели, как только заметите сближение 1200 и меньше, переключайте камеру на него и будьте готовы выполнить бочку с разворотом промахнувшемуся противнику. Бум-зум оружие сильных и метких. Увернуться от бум-зума на яке проще простого - бочка и разворот. Бочка и разворот. Все, два простых приема позволяют увернуться от атаки сверху и выйти в хвост противнику. Когда начинать уворачиваться? Есть два варианта. Первый, это смотреть на камеру и как только противник откроет огонь - начать маневр. Есть риск получить пару плюх. Второй - знать дистанцию открытия огня противников. Немцы? 850 и надо крутить бочку. Американцы? 700метров и так далее. Можно назвать ловлей на живца, только и живец и тот кто ловит тут - это вы.

Лобовые атаки, которые так любят немцы и лагги с яками-7\9. Все тоже самое, что и с сонной рыбой - идете в лоб до расстояния открытия огня, дальше крутите бочку (буквально один разворот) и начинаете сразу (вот тут надо смотреть по скорости сближения, может потребуется еще один кувырок) разворачивать самолет по курсу движения противника. Если это фока, то зайти ему в хвост проще некуда. Мессеру будет чуть-чуть труднее. После того,как сели на шесть - зажимайте гашетку и провожайте в ангар. 

Уф, столько всего можно написать! Буду по мере возможности описывать интересные ситуации тут =) Хочется еще добавить такой момент, что ЯК-1 навсегда остался в моем ангаре в составе "фермы" советского экипажа, подробнее в этой теме.

Нашел много картинок с "понагибалами" 

Spoiler

Вот такой замечательный самолет Як-1 =)

Сообщение отредактировал sgnt_Volkov: 13 янв 2014 - 21:37

Terramorpher #22 Отправлено 21 янв 2014 - 19:42

Старшина

• Бета-тестер
  • 817 боев
  • 3 693

Чтобы сбить, надо вцепиться в хвост и не отпускать.

Причём, в отличие от японцев или британцев мы не ограничены дистанцией паралакса - можем висеть хоть на ближней, хоть на дальней дистанцией. Лишь бы скорости хватало.

Наверх имеет смысл лезть если вы хороший стрелок - не спеша продамаживаем всё с безопасной высоты, при любой угрозе нырок вниз и падаем на оптимал.

Основная задача - всё-таки туннелинг. Вцепились и не даём ни в кого прицеливаться, разряжая свои пулемёты. Рекомендуется следить за рельефом и союзниками, они имеют привычку игнорировать наличие вашего истребителя на пути движения.

Porco Rosso, 00:39:16,352 --> 00:39:19,247
Бой вести надо так, чтобы нашим штурмовикам прикрытие не понадобилось,
а вражеским - не помогло.

J4M/"Пегас"/Ар-2/Bell P-39Q-15 Airacobra/И-220/Boeing B-17D Flying Fortress/Boeing P-12/XF5U "Pancake"/Hawker Demon

_StahlHelm_ #23 Отправлено 22 янв 2014 - 11:08

Криты решают

• Бета-тестер
  • 180 боев
  • 4 263
  • [BUSH1] BUSH1
Отличный самолёт! Мне напомнил Хр-77 образца ЗБТ, схожие вооружение и маневренность, он (Хп-77) мне тогда очень нравился. Летаю со стоковым вооружением + бб ленты, вроде норм. Из противников на первом месте для меня - Японцы. Вот уж действительно не уступают. Заметил что Як сильно горит, не удивительно наверное - деревянные элементы конструкции + массовое ипользование противниками бз лент. В общем, самолёт навечно в моём скромном ангаре:great:

totono_dv #24 Отправлено 25 янв 2014 - 19:47

Ефрейтор

• Игрок
  • 0 боев
  • 24

перетерпел и17 и купил як1

из минусов - реально слабые показатели стрельбы и жизни. немцы выносят сразу((

из плюсов, маневреннее и17, быстрее, и на высоте норм полетать. 

11Alien11 #25 Отправлено 27 янв 2014 - 20:16

Рядовой

• Бета-тестер
  • 307 боев
  • 7
  • [R11] R11

Итак 18 слив подряд на Як-1 . Самолет великолепен , отлично веселит команду противника, пока виражирует на малых высотах, очень хорош для отработки стрельбы по мишеням, да и  введите возможность убрать с него все вооружение , чтобы еще круче маневрировать (кстати медаль "Мальчик для битья" за то что продержался 4 мин против 3-х и более противников вводить не собираются?). Тяж спустился к вам и пытается вести с вами маневренный бой? Отлично ! Но к сожалению для тяжа - его бортстрелок собьет вас быстрее чем вы его разберете. Да и почему у его вооружения разброса как то нет , чтобы в кого то попасть, нужно подлететь в упор (главное ,чтобы противник не вздумал дернуться). Хорошо ,что это игра, будь такой самолет в жизни, никого кто на нем летал в живых бы не осталось. В общем первый самолет после которого играть в игру не хочется... Интересно таких аппаратов в игре еще много ?....

UPD: Посмотрел, к гайду прибавилась тактика, слова про догфайт поддерживаю, летая с штурмовиками, получается неплохо кромсать тех кто заходит к ним в хвост (почему то многие супостаты продолжают пытаться сбить штурмовик, пока ты их грызешь, не обращая внимания на Як, за что и расплачиваются) стата медленно , но вверх ползет. Сейчас пока нет возможности поиграть , но думаю еще за 20-30 боев все таки вытяну ее хотя бы до 50%. 

Сообщение отредактировал 11Alien11: 20 фев 2014 - 02:36

SHEGARKO #26 Отправлено 28 янв 2014 - 05:52

Ефрейтор

• Игрок
  • 0 боев
  • 41

Просмотр сообщения11Alien11 (28 Янв 2014 - 00:16) писал:

Итак 18 слив подряд на Як-1 . Самолет великолепен , отлично веселит команду противника, пока виражирует на малых высотах, очень хорош для отработки стрельбы по мишеням, да и  введите возможность убрать с него все вооружение , чтобы еще круче маневрировать (кстати медаль "Мальчик для битья" за то что продержался 4 мин против 3-х и более противников вводить не собираются?). Тяж спустился к вам и пытается вести с вами маневренный бой? Отлично ! Но к сожалению для тяжа - его бортстрелок собьет вас быстрее чем вы его разберете. Да и почему у его вооружения разброса как то нет , чтобы в кого то попасть, нужно подлететь в упор (главное ,чтобы противник не вздумал дернуться). Хорошо ,что это игра, будь такой самолет в жизни, никого кто на нем летал в живых бы не осталось. В общем первый самолет после которого играть в игру не хочется... Интересно таких аппаратов в игре еще много ?....

Ну значит не ваш этот самолёт. По мне так отличная машина и многим нравится!  Для тех, для тех кто любит повиражиться. Действительно, можно 2-х, 3-х долго крутить и защекотать насмерть))))).

RenamedUser_24438839 #27 Отправлено 28 янв 2014 - 05:54

Cержант

• Игрок
  • 0 боев
  • 254
машинкаи хорошая, да, особенно для игры в звене.
Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Отличный спортсмен: чемпион Берлина по теннису. Не женат.

Delopup #28 Отправлено 28 янв 2014 - 08:40

От винта!

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 889

Просмотр сообщенияzapili_saraj (28 Янв 2014 - 02:54) писал:

машинкаи хорошая, да, особенно для игры в звене.

Честно говоря, машина для звена не очень. На ней соло летать хорошо. Для звена главное огневое решение и своевременное снятие с 6-ти. А она этого не сделает. На вертикаль вытащит хуже эмиля или фоки, огневой мощи не очень для быстрого выпиливания.  Да и крутить виражи в звене не самое благодарное дело. А вот для соло полетушек самое оно. Виражник один из лучших (если бы не зеро, но там его можно попробовать сделать на скорости/высоте). Такое мое мнение об этом пепелаце. Звено для него не очень (если не сказать, что совсем вред).

Дипломат клана KKZ.

noworld #29 Отправлено 28 янв 2014 - 10:16

Старшина

• Игрок
  • 3906 боев
  • 4 023
  • [ACES] ACES
Ну не знаю.У меня на этой машине из 83 боев 69% побед.По моему,отличный аппарат)))( соло)

Сообщение отредактировал noworld: 28 янв 2014 - 10:16

Attero! Dominatus! Berlin is burning. Denique! Interimo! The reich has fallen.

MbILLIka_a4tech #30 Отправлено 29 янв 2014 - 12:28

Ст. сержант

• Игрок
  • 1 бой
  • 981

перелез с амеров и немцев опять на родную технику. я сверху, конечно, подозревал, что внизу не торт, но чтоб так... покатался на крафте с десяток боев - чуть не расплакался. руки кардинально искривлены высотниками: 3 фрага за бой максимум, включая недобитков и "саморазбиватков" (копирайт, если чо :trollface:). пойду дальше на якодинке стату сливать, а то на высоте скучно - тучки, разреженный воздух, нуботяжики с бомбами и вывешенные ишачки... а тут: пейзажи, травки, деревья, водичка... БОМБКИЛЛЫ, ЗЛОБНЫЕ МИХАЛЫЧИ, ПРИДУРКИ НА МУСЯХ ПАДАЮТ ПОЧЕМ ЗРЯ!!111 :angry: как вы тут выживаете ваще, и У/С приемлемый держите?

Ил-2(д): бомбы - истребителям, рсы - штурмам. Никто не уйдет без подарка!

noworld #31 Отправлено 29 янв 2014 - 13:24

Старшина

• Игрок
  • 3906 боев
  • 4 023
  • [ACES] ACES

Просмотр сообщенияMbILLIka_a4tech (29 Янв 2014 - 12:28) писал:

перелез с амеров и немцев опять на родную технику. я сверху, конечно, подозревал, что внизу не торт, но чтоб так... покатался на крафте с десяток боев - чуть не расплакался. руки кардинально искривлены высотниками: 3 фрага за бой максимум, включая недобитков и "саморазбиватков" (копирайт, если чо :trollface:). пойду дальше на якодинке стату сливать, а то на высоте скучно - тучки, разреженный воздух, нуботяжики с бомбами и вывешенные ишачки... а тут: пейзажи, травки, деревья, водичка... БОМБКИЛЛЫ, ЗЛОБНЫЕ МИХАЛЫЧИ, ПРИДУРКИ НА МУСЯХ ПАДАЮТ ПОЧЕМ ЗРЯ!!111 :angry: как вы тут выживаете ваще, и У/С приемлемый держите?

С трудом)))Я после ОБТ на высотниках почти не играю.Слишком просто и скучно.До последнего патча на высотниках было играть-себя не уважать)) После патча завел мустанга и иногда выгуливаю.Все равно слишком легко.Вот если высотников понерфят,может ,пересяду на них))) И только изредка буду играть на виражниках. 

Attero! Dominatus! Berlin is burning. Denique! Interimo! The reich has fallen.

11Alien11 #32 Отправлено 29 янв 2014 - 14:49

Рядовой

• Бета-тестер
  • 307 боев
  • 7
  • [R11] R11

ИзображениеSHEGARKO (28 Янв 2014 - 05:52) писал:

Ну значит не ваш этот самолёт. По мне так отличная машина и многим нравится!  Для тех, для тех кто любит повиражиться. Действительно, можно 2-х, 3-х долго крутить и защекотать насмерть))))).

Ссылку хоть на один реплей где як-1 крутит двоих, троих и при этом их сбивает можете скинуть ? Я думаю нет. Единственный шанс выжить если супостаты столкнутся друг с другом, такое как ни забавно действительно бывает. 

Изображениеnoworld (28 Янв 2014 - 10:16) писал:

Ну не знаю.У меня на этой машине из 83 боев 69% побед.По моему,отличный аппарат)))( соло)

С командой везет. У меня пока я там виражирую в 80 % дай бог треть команды живой остается...

ARBALEST2 #33 Отправлено 29 янв 2014 - 15:05

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 11
Пасибо за гайд)

MbILLIka_a4tech #34 Отправлено 29 янв 2014 - 22:27

Ст. сержант

• Игрок
  • 1 бой
  • 981

Просмотр сообщения11Alien11 (29 Янв 2014 - 15:49) писал:

Ссылку хоть на один реплей где як-1 крутит двоих, троих и при этом их сбивает можете скинуть ? Я думаю нет. Единственный шанс выжить если супостаты столкнутся друг с другом, такое как ни забавно действительно бывает. 

на Яке сам не могу познать дзен, но Лагге с похожим вооружением (20+2х12) можно довольно неплохо и результативно виражировать в свалке с двумя-тремя врагами (но, Лагг может себе позволить крутиться еще и в вертикали). а реплеи не пишу, ибо очень прогибается ФПС

Mudj #35 Отправлено 30 янв 2014 - 16:10

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 721

Такой вопрос, что лучше на нем 2х 7,62 или 1х12,7?

Сам склоняюсь к 7,62

Просмотр сообщенияMbILLIka_a4tech (29 Янв 2014 - 22:27) писал:

на Яке сам не могу познать дзен, но Лагге с похожим вооружением (20+2х12) можно довольно неплохо и результативно виражировать в свалке с двумя-тремя врагами (но, Лагг может себе позволить крутиться еще и в вертикали). а реплеи не пишу, ибо очень прогибается ФПС

Дело было не на яке. Но вчера на спите ввязался в боя сразу 4мя или пятью противниками за раз, мысленно сябя уже похоронил, но эти идиоты ВСЕ решили меня перевираживать. Итог боя АС.

Сообщение отредактировал Mudj: 30 янв 2014 - 16:13

698382.jpg

Basavryuk #36 Отправлено 30 янв 2014 - 16:14

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 283 боя
  • 92
  • [C00] C00

Просмотр сообщения11Alien11 (29 Янв 2014 - 14:49) писал:

Ссылку хоть на один реплей где як-1 крутит двоих, троих и при этом их сбивает можете скинуть ? Я думаю нет. Единственный шанс выжить если супостаты столкнутся друг с другом, такое как ни забавно действительно

реплеев нормальных нет пока в игре, так что придется поверить мне на слово. Один раз сам крутил четверых и всех сбил. Но три из них были ЛАГГ в сборке "жирный пингвин" и один спит. Со спитом пришлось долго возится. Очень долго. Но я его таки сбил. Затем в ангар дружно ушли лагги, потому что "жирные" лагги это всегда легкие фраги. 

Т.е. если по правде крутился с четырьмя, но воевал с одним, так что всякое в игре бывает.

Но самолет действительно сейчас очень классный. Прошел его со средним дамагом около 540, больше только як-7 притащил (570).

Количество боев в звене - 0.

Mudj #37 Отправлено 30 янв 2014 - 16:24

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 721

Просмотр сообщенияBasavryuk (30 Янв 2014 - 16:14) писал:

реплеев нормальных нет пока в игре, так что придется поверить мне на слово. Один раз сам крутил четверых и всех сбил. Но три из них были ЛАГГ в сборке "жирный пингвин" и один спит. Со спитом пришлось долго возится. Очень долго. Но я его таки сбил. Затем в ангар дружно ушли лагги, потому что "жирные" лагги это всегда легкие фраги.

Т.е. если по правде крутился с четырьмя, но воевал с одним, так что всякое в игре бывает.

Но самолет действительно сейчас очень классный. Прошел его со средним дамагом около 540, больше только як-7 притащил (570).

А у меня с ним проблема. Спитфаер и зеро вроде нормально идут а на яке постоянно обнаруживаю, что в меня стреляет 3-4 самолета одновременно с разных сторон. В итоге либо они меня быстро сбивают , либо я уворачиваюсь и меня все равно сбивают но секунд через 30.

698382.jpg

Basavryuk #38 Отправлено 30 янв 2014 - 17:09

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 283 боя
  • 92
  • [C00] C00

Просмотр сообщенияMudj (30 Янв 2014 - 16:24) писал:

А у меня с ним проблема. Спитфаер и зеро вроде нормально идут а на яке постоянно обнаруживаю, что в меня стреляет 3-4 самолета одновременно с разных сторон. В итоге либо они меня быстро сбивают , либо я уворачиваюсь и меня все равно сбивают но секунд через 30.

Просто не переставай уворачиваться :)  Помни что любой маневр не должен затягиваться надолго, в т.ч. вираж в одной плоскости.

И главное - если стреляют сбоку, то подворачивай так, что бы крылья были ребром к противнику. Они очень много дамага ловят. Для этого крен на клавиатуру обязательно нужно вывести если на мышке летаешь.

Количество боев в звене - 0.

MbILLIka_a4tech #39 Отправлено 30 янв 2014 - 17:10

Ст. сержант

• Игрок
  • 1 бой
  • 981

Просмотр сообщенияMudj (30 Янв 2014 - 17:10) писал:

Такой вопрос, что лучше на нем 2х 7,62 или 1х12,7?

Сам склоняюсь к 7,62

пробовал летать с 2х7.62. вроде два ствола по 1600 выстрелов в минуту, а не поджигают. нафиг. 2х12.7 - и ББшки

Mudj #40 Отправлено 30 янв 2014 - 17:11

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 721

Просмотр сообщенияMbILLIka_a4tech (30 Янв 2014 - 17:10) писал:

пробовал летать с 2х7.62. вроде два ствола по 1600 выстрелов в минуту, а не поджигают. нафиг. 2х12.7 - и ББшки

На яке нельзя 2х12,7 поставить. только 1х12,7

698382.jpg

MbILLIka_a4tech #41 Отправлено 30 янв 2014 - 17:40

Ст. сержант

• Игрок
  • 1 бой
  • 981

Просмотр сообщенияMudj (30 Янв 2014 - 18:11) писал:

На яке нельзя 2х12,7 поставить. только 1х12,7

тьфу ты, спутал. но в любом случае, от 1х12.7 профита больше

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 45

0 пользователей, 45 гостей, 0 анонимных