Перейти к содержимому

Камикадзе - ударные-отряды «Божественный ветер»

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

xTrampx #1 Отправлено 10 мар 2012 - 10:43

Рядовой

• Игрок
  • 0 боев
  • 9
  • [S_AO] S_AO

Камикадзе

Камикадзе — «божественный ветер», название тайфуна, который дважды, в 1274 и1281 годах, уничтожил корабли монгольской армады хана Хубилая на подступах к берегам Японии. Однако камикадзе - далеко не японская выдумка, как думают многие. Воины добровольно идущие на смерть ради спасения своей страны были всегда. И ничего странного или необычного здесь нет. Вспомните подвиг Гастелло (а подобных подвигов много) или массовые тараны наших летчиков в начале Великой Отечественной. Другое дело, что в Японии это стало официальным курсом военных. Однако вернемся к Японии времен Второй Мировой.
Во второй половине XX века слово «камикадзе» стало использоваться для обозначения японских пилотов-смертников, появившихся на заключительном этапе войны на Тихом океане. «Камикадзе» — часть более широкого японского термина токкотай, которым обозначали всех добровольцев-смертников (не только лётчиков).
Японцы называли подобные действия токубэцу ко: гэки тай — «ударные отряды специальных атак» или аббревиатурой токко: тай . Подразделения лётчиков-самоубийц назывались симпу токубэцу ко: гэки тай — «специальные ударные отряды „Божественный ветер“». В английском языке термин «камикадзе» закрепился с подачи японцев-эмигрантов, служивших в американской армии. Вскоре войска союзников начали использовать слово «камикадзе» для всех видов самоубийственных атак, применяемых японцами. В наши дни чтение иероглифов 神風 как «камикадзе» вернулось в Японию и допускается в качестве названия пилотов-смертников.

Предыстория

После поражения в битве у атолла Мидуэй 4 июня 1942 года Япония начала терять инициативу в войне на Тихом океане. В течение1943—1944 годов союзные войска, подкреплённые индустриальной мощью США, шаг за шагом продвигались по направлению к японским островам.
К этому времени японские самолёты, особенно истребители, серьёзно уступали в качественном отношении новым американским моделям, таким как P-51 «Мустанг». Из-за больших боевых потерь ощущалась нехватка опытных пилотов. Кроме того, из-за недостатка запасных частей и топлива проведение любой крупной авиационной операции превращалось для Японии в проблему.
15 июля 1944 года войсками США была взята база японской армии на острове Сайпан. В результате этого у дальней бомбардировочной авиации США появилась возможность наносить удары непосредственно по территории Японии. После падения Сайпана японское командование предположило, что следующей целью американцев будет захват Филиппин, из-за их стратегически важного расположения между Японией и захваченными ей источниками нефти в юго-восточной Азии.
Предсказание сбылось 17 октября 1944 года, когда американцы атаковали остров Сулуан, начав крупнейшую в истории современности морскую битву в заливе Лейте. Первому воздушному флоту военно-морских сил Японии, базировавшемуся в Маниле, было приказано осуществлять поддержку японским кораблям, которые будут пытаться уничтожить силы союзников в заливе. Первый воздушный флот к этому моменту имел в распоряжении лишь 40 самолётов: 34 палубных A6M Zero, 3 торпедоносца Nakajima B6N, 2 бомбардировщика Yokosuka P1Y, один Mitsubishi G4M и один лёгкий разведывательный самолёт. Задача, стоявшая перед японской авиацией, была практически невыполнимой. Командующий первым воздушным флотом вице-адмирал Такидзиро Ониси принял решение сформировать специальный ударный отряд лётчиков-камикадзе. На брифинге 19 октября Ониси заявил: «Я не думаю, что есть ещё какой-то способ выполнить стоящую перед нами задачу, кроме как обрушить вооружённый 250-килограммовой бомбой Zero на американский авианосец». Ониси стал известен как «Отец камикадзе».

Первые камикадзе

Первые отряды лётчиков-камикадзе были сформированы 20 октября 1944 года на основе подразделений морской авиации, в которых все до одного пилоты были готовы пожертвовать жизнью ради своей страны. Первая атака камикадзе была проведена 21 октября 1944 года против флагмана австралийского флота, тяжёлого крейсера«Австралия». Вооружённый 200-килограммовой бомбой самолёт, пилот которого так и остался неизвестен, врезался в надстройки «Австралии», разбросав обломки и топливо по большой площади, однако крейсеру повезло и бомба не взорвалась. По крайней мере 30 человек погибло, включая командира корабля. 25 октября «Австралия» получила ещё одно попадание, после чего корабль пришлось отправить на ремонт (крейсер вернулся в строй в январе 1945 года, а всего к концу войны «Австралия» пережила 6 попаданий самолётов камикадзе).
Существует точка зрения, что первыми камикадзе стали лейтенант Такеши Косаи и неизвестный сержант, которые подвесив к своим «зеро» по две 100-килограммовых бомбы, вылетели 13 сентября 1944 с острова Негрос (Филиппины) с целью таранить американские корабли. Оба не вернулись, но американцы не сообщали о повреждениях своих кораблей в этот день в этом районе. Кроме того, 15 октября 1944 контр-адмирал Масафуми Арима, возглавивший воздушную атаку на американское морское соединение в районе между Тайванем и Окинавой, перед вылетом на своём бомбардировшике "Мицубиси Г4М «Бетти» снял знаки различия и заявил, что не вернётся из боя, что и случилось. В ходе боя авианосец «Франклин» получил повреждения, но нет свидетельств о самоубийственной атаке.

Битва за Филиппины

Spoiler                     

Битва за Окинаву

Spoiler                     

Итоги

К концу Второй мировой войны японской морской авиацией было подготовлено 2525 лётчиков-камикадзе, ещё 1387 предоставила армия. В соответствии с японскими заявлениями, в результате атак камикадзе был потоплен 81 корабль, 195 повреждены. По американским данным потери составили всего 34 потопленных и 288 повреждённых кораблей. Кроме того, большое значение имел и психологический эффект, произведённый на американских моряков.
Японская авиация никогда не имела проблем с нехваткой лётчиков-камикадзе, наоборот, добровольцев было в три раза больше, чем самолётов. Основная масса камикадзе были двадцатилетними студентами университетов, причины вступления в отряды смертников варьировались от патриотизма до желания прославить свой род. И всё же глубинные причины этого феномена заложены в самой культуре Японии, в традициях бусидо и средневековых самураев. Огромную роль в этом явлении играет также особое отношение японцев к смерти. Умереть с честью за свою страну и за Императора было высшей целью для многих молодых японцев того времени. Камикадзе превозносили как героев, о них молились в храмах как о святых, их родные сразу же становились самыми уважаемыми людьми в своём городе.
Перед вылетами проводились специальные церемонии, включающие ритуальную чашечку саке и хатимаки (белую повязку на лоб). Символом камикадзе был цветокхризантемы. По преданию, молодые лётчики камикадзе, вылетая на задание, пролетали над горой Каймон на юго-западе Японии. Пилоты бросали последний взгляд на свою родину, и, салютуя, прощались с ней.

Известные камикадзе

Spoiler                     

Выжившие камикадзе

Spoiler                     

Проект "Marudai"

Spoiler                     

Фото и арт

Spoiler                     

Источники:
1. http://ru.wikipedia..../wiki/Камикадзе
2. http://www.a2m.ru/mo...showpage&pid=22
3. http://wgordon.web.w...n.edu/kamikaze/
4. http://wunderwaffe.n...ikaze/index.htm

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   23.jpg   48,38К
  • Прикрепленный файл   27.jpg   24,97К
  • Прикрепленный файл   Ensign_Kiyoshi_Ogawa_hit_Bunker_Hill_(new).png   25,27К
  • Прикрепленный файл   751px-Самолет-снаряд_Ока.jpg   91,11К
  • Прикрепленный файл   oka-11.jpeg   140,84К
  • Прикрепленный файл   USS_Columbia_attacked_by_kamikaze.jpg   55,51К
  • Прикрепленный файл   USS_Columbia_hit_by_kamikaze.jpg   54,68К
  • Прикрепленный файл   03-763.jpg   58,99К

DminT #2 Отправлено 10 мар 2012 - 10:48

Мл. сержант

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 101
Мда.... это же какой силой воли нужно обладать ,что бы не свернуть в самый последний момент...:Smile_ohmy:

Kirilko #3 Отправлено 10 мар 2012 - 10:54

Юный падаван

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 938
:Smile_popcorn::Smile_great::Smile_great:+мысленный(разряжен)

Если вдруг стало грустно,подумайте про осьминога. У него и ноги от ушей,и жопа с ушами и руки из жопы и голова в жопе - и ничего,не жалуется..
  DxDiag.txt   32,29К

kot_voitel #4 Отправлено 10 мар 2012 - 11:12

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 210
прикольно написано +

storm62 #5 Отправлено 10 мар 2012 - 11:13

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 471
Отлично раскрыто. А от себя хочу посоветовать прочитать художественную книгу "Последний камикадзе", очень интересно.

Nukesmoke #6 Отправлено 10 мар 2012 - 12:27

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 62
  • [BRIGI] BRIGI
http://wunderwaffe.n...yBook/Kamikaze/
Довольно трезвая работа на данную тему.
Круглое - носить! Квадратное - катить! Ваша голова - есть педаля резиновая, а она думать не может по определению! Не нам подражать Плинию - наше дело выравнивать линию!

rukan2012 #7 Отправлено 10 мар 2012 - 20:56

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 10 боев
  • 16
  • [BYRUS] BYRUS
Ока 22

Для желающих модель из картона носителя Мицубиси Бетти и самолёта-снаряда Ока.

Ока 11 и Бэтти

Serenus #8 Отправлено 10 мар 2012 - 23:58

УЖАС ВЫСОТ

• Ветеран альфа-теста
  • 558 боев
  • 651
+ интересно.
Вообще в одном из старых номеров журнала Техника-Молодежи была статья про некоторые вопросы филологии, а именно о силе и слабости разных языков.
В частности, автор пытался доказать, что одной из причин появления камикадзе в Японии была слабость японского языка как средства быстрой передачи информацией.
Автор статьи доказывал свою идею тем, что японцы не могли победить в групповых воздушных боях в первую очередь потому, что им было сложно скоординировать свои действия из-за сложных языковых конструкций.
Американцам и русским было гораздо проще - особенно американцам.

Может мысль и бредовая и неполиткорректная, но меня она в свое время впечатлила и заставила уважать филологию.

...Что же пляшет прицел мой, Юрка?

Юрка, в этом что-то неладное,
Если в ужасе ...

А. Вознесенский "Охота на зайца"

R_E_D_S_H_A_R_K #9 Отправлено 07 апр 2012 - 17:05

Пуля в голове.

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 869
Копипасту читаем здесь

Spoiler                     

Из писем пилотов, написанных ими перед последним вылетом:

Я гораздо больше беспокоюсь не о том, что умру, а о том, сумею ли наверняка потопить вражеский авианосец… Хотя мое тело исчезнет, мой дух вернется домой и останется с вами навсегда.
/Сусуму Кадзицу/

Дорогой отец,
Узнав, что подходит мое время, я закрываю глаза и вижу перед собой твое лицо, лица матери, бабушки и своих близких друзей. Меня воодушевляет мысль, что все вы желаете, чтобы я был смелым. И я буду! Буду!.. Одна неудача в нашей истории не означает гибели нации. Я молюсь, чтобы вы жили долго… Самурай будет защищать свою родину, не щадя жизни.

/Тэруо Ямагути/

Дорогие родители,
…Это мой последний день. Судьба нашей родины зависит от решающей битвы, которая развернется в южных морях, и где я опаду, подобно сияющему белизной цветку сакуры. Думайте обо мне и знайте, что ваш Исао умер за свою страну. Это мое последнее желание и больше мне нечего хотеть. Мой дух еще вернется, и будет ждать вашего визита в храме Ясукуни.

/Исао Мацуо/

…Человек смертен. Смерть, как и жизнь, вопрос случая. Однако судьба тоже оказывает влияние. Я совершенно уверен, что в завтрашнем бою покажу себя. Сделаю все возможное, чтобы спикировать на вражеский корабль и протаранить его, и таким образом выполнить свой долг перед империей. Настало время уходить мне и моему другу Наканиси. Нам не о чем жалеть. Каждый человек обречен уйти в свое время.
/Дзун Номото/

Spoiler                     

"Представьте себе, что вы у цели. До нее осталось лишь два-три метра. Вы видите каждую заклепку на палубе враже­ского корабля. Последние секунды... Вам кажется, что вы парите в воздухе. Перед вами возникает лицо матери. Она не плачет, нет - все как всегда. А потом вы слышите тихий звук, такой, будто разбили хрустальную вазу. Вас больше нет".
Ваше право на собственное мнение, ещё не обязывает меня слушать бред. (с)

GeneralVitkovskiy #10 Отправлено 07 апр 2012 - 17:09

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 194
  • [AVEN1] AVEN1
были люди(

Фан-сайт по игре World of Warplanes www.worldofwarplaneswg.ru Давай к нам!

kriv05 #11 Отправлено 07 апр 2012 - 17:15

Ефрейтор

• Альфа-тестер
  • 0 боев
  • 47
  • [SMEX] SMEX
интересный фильм по теме "За тех, кого мы любим" (Япония, 2007г.)

Evil_Shooter #12 Отправлено 07 апр 2012 - 17:20

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 194
  • [FMP] FMP
печально.
как я читал,идея с камикадзе была не слишком эффективной,большинство этих парней просто погибли зря.

Citx197504 #13 Отправлено 07 апр 2012 - 17:45

Ст. сержант

• Альфа-тестер
  • 1683 боя
  • 581
Если бы у меня когда нибудь была армия, я бы хотел что бы она была похожа на Японскую :Smile_kamikaze:

NukeDemon #14 Отправлено 07 апр 2012 - 17:52

Cержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 345
Вот это настоящие патриоты.

danitello #15 Отправлено 07 апр 2012 - 17:54

Ефрейтор

• Альфа-тестер
  • 2 боя
  • 99
  • [-VST-] -VST-

Просмотр сообщенияEvil_Shooter (07 Апр 2012 - 17:20) писал:

печально.
как я читал,идея с камикадзе была не слишком эффективной,большинство этих парней просто погибли зря.
у них воспитание такое было,лучше умереть чем попасть в плен врагу!

Evil_Shooter #16 Отправлено 07 апр 2012 - 18:51

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 194
  • [FMP] FMP

Просмотр сообщенияdanitello (07 Апр 2012 - 17:54) писал:

у них воспитание такое было,лучше умереть чем попасть в плен врагу!
да я знаю.я не про то.
они шли что-бы защитить свою страну и убить врагов,а в результате пачками сыпались в море от амерских зениток.

MadMax_XD #17 Отправлено 07 апр 2012 - 19:04

Cержант

• Бета-тестер
  • 19 боев
  • 338

Просмотр сообщенияx4x (07 Апр 2012 - 17:05) писал:

Копипасту читаем здесь

Spoiler                     

Из писем пилотов, написанных ими перед последним вылетом:

Я гораздо больше беспокоюсь не о том, что умру, а о том, сумею ли наверняка потопить вражеский авианосец… Хотя мое тело исчезнет, мой дух вернется домой и останется с вами навсегда.
/Сусуму Кадзицу/

Дорогой отец,
Узнав, что подходит мое время, я закрываю глаза и вижу перед собой твое лицо, лица матери, бабушки и своих близких друзей. Меня воодушевляет мысль, что все вы желаете, чтобы я был смелым. И я буду! Буду!.. Одна неудача в нашей истории не означает гибели нации. Я молюсь, чтобы вы жили долго… Самурай будет защищать свою родину, не щадя жизни.

/Тэруо Ямагути/

Дорогие родители,
…Это мой последний день. Судьба нашей родины зависит от решающей битвы, которая развернется в южных морях, и где я опаду, подобно сияющему белизной цветку сакуры. Думайте обо мне и знайте, что ваш Исао умер за свою страну. Это мое последнее желание и больше мне нечего хотеть. Мой дух еще вернется, и будет ждать вашего визита в храме Ясукуни.

/Исао Мацуо/

…Человек смертен. Смерть, как и жизнь, вопрос случая. Однако судьба тоже оказывает влияние. Я совершенно уверен, что в завтрашнем бою покажу себя. Сделаю все возможное, чтобы спикировать на вражеский корабль и протаранить его, и таким образом выполнить свой долг перед империей. Настало время уходить мне и моему другу Наканиси. Нам не о чем жалеть. Каждый человек обречен уйти в свое время.
/Дзун Номото/

Spoiler                     

"Представьте себе, что вы у цели. До нее осталось лишь два-три метра. Вы видите каждую заклепку на палубе враже­ского корабля. Последние секунды... Вам кажется, что вы парите в воздухе. Перед вами возникает лицо матери. Она не плачет, нет - все как всегда. А потом вы слышите тихий звук, такой, будто разбили хрустальную вазу. Вас больше нет".
в том и дело что люди БЫЛИ !!!! :Smile_ohmy::Smile_izmena:

MadMax_XD #18 Отправлено 07 апр 2012 - 19:09

Cержант

• Бета-тестер
  • 19 боев
  • 338

Просмотр сообщенияkriv05 (07 Апр 2012 - 17:15) писал:

интересный фильм по теме "За тех, кого мы любим" (Япония, 2007г.)

если не сикрет как называется песня ,а то понравилась !!!
не шучу песня норм!!!!

Des1reToWin #19 Отправлено 07 апр 2012 - 20:52

Ефрейтор

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 52

Просмотр сообщенияEvgeny197504 (07 Апр 2012 - 17:45) писал:

Если бы у меня когда нибудь была армия, я бы хотел что бы она была похожа на Японскую :Smile_kamikaze:
Ходить с криком банзай на американский браунинг 12кал.?или на зеро вынести пару других корсаров,а потом долбанутся о вражеский корабль,просто отправить на смерть 2 ВЕЛИЧАЙШИХ линкора 20в,мне бы духу не хватило так поступить
25.02.2012-настоящее время.
Статус:заявка на рассмотрении.
No Твинк!!!

bagration74 #20 Отправлено 07 апр 2012 - 21:13

Йожыг

• Ветеран альфа-теста
  • 0 боев
  • 1 549
Перенесено.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных