Перейти к содержимому

Используют ли лучшие игроки джойстики?

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 66

DmitryRomanenko #41 Отправлено 13 Мар 2016 - 09:11

Ефрейтор

• Игрок
  • 16 боев
  • 17

Играю мышью, начал месяц назад.

Задумался о покупке джойстика (думаю о Logitech Extreme 3D Pro Joystick) и возник вопрос: а удобно ли с ним играть?

Скажется ли это удобство на повышении винрейта?

Перефразирую: какое средство управления используют топы? Вряд ли они будут использовать что-то неудобное и ухудшающее результат.

Fluttersky #42 Отправлено 14 Мар 2016 - 17:51

(\/).(О_о).(\/)

• Бета-тестер
  • 18 боев
  • 4 467
  • [SQDWP] SQDWP
Речь про вход в маневр. Время нужное на отклонение ручки у мыши отсутствует.

SecretAgentMan #43 Отправлено 14 Мар 2016 - 18:11

Cержант

• Игрок
  • 0 боев
  • 365
  • [BBC_5] BBC_5

Просмотр сообщенияOBLACHNO (14 Мар 2016 - 18:32) писал:

Извините, мне непонятно. Тангаж или крен я могу вывести быстро, но самолет быстрее своих ТХ не отзовётся.

Что не понятного. У клавиатуры два положения у кнопки вкл и выкл т.е. 0% или 100%. У джойстика есть задержка определяемая насколько вы резко дернули ручку. 

OBLACHNO #44 Отправлено 14 Мар 2016 - 18:38

Ст. сержант

• Игрок
  • 34 боя
  • 636
  • [DIFA] DIFA

Просмотр сообщенияDmitryRomanenko (14 Мар 2016 - 14:50) писал:

Джойстика у меня пока что нет, и как раз хотел его купить, чтобы попробовать новое управление, однако думал, что он будет эффективнее из-за полного контроля, не ожидал, что по точности он хуже. Ожидал, что в игре про самолеты управление, как самолетом, даст преимущества, ошибся.

Здесь шёл теоретический разговор. А из практики только Ваше личное, и видео на форуме. Ролики, на которых можно видеть, как "болееточныемышеводы" отчаянно пытаются поймать вражеский самолет в перекрестье прицела. У меня тоже бывают ситуации: Мотаюсь на средней высоте, меня клюют сверху. Нужна помощь для атаки. Но наши небольшой толпой гоняются за двумя низколетами противника. Думаю - ладно, подожду немного. Кончается тем, что терпение лопается, спускаюсь, убиваю этих двух двумя проходами и вздыхаю с облегчением - наконец то суперточные союзники носики направят в нужном направлении. 

Извините, это не ради унижения. Из наболевшего. И вообще, такие разговоры о джойстике и мыши сродни разговорам ботов в чате о самолетах - какой самолет сбивает и тащит. Никто кроме пилота не сбивает, ничто кроме пилота не стреляет точнее.

TAISHI_GUERRA #45 Отправлено 14 Мар 2016 - 18:40

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 12 боев
  • 953

Просмотр сообщенияOBLACHNO (14 Мар 2016 - 18:38) писал:

Никто кроме пилота не сбивает, ничто кроме пилота не стреляет точнее.

золотые слова

grayspoon #46 Отправлено 14 Мар 2016 - 19:19

Старшина

• Игрок
  • 0 боев
  • 5 670
  • [ACES] ACES

Просмотр сообщенияOBLACHNO (14 Мар 2016 - 20:38) писал:

Здесь шёл теоретический разговор. А из практики только Ваше личное, и видео на форуме. Ролики, на которых можно видеть, как "болееточныемышеводы" отчаянно пытаются поймать вражеский самолет в перекрестье прицела. У меня тоже бывают ситуации: Мотаюсь на средней высоте, меня клюют сверху. Нужна помощь для атаки. Но наши небольшой толпой гоняются за двумя низколетами противника. Думаю - ладно, подожду немного. Кончается тем, что терпение лопается, спускаюсь, убиваю этих двух двумя проходами и вздыхаю с облегчением - наконец то суперточные союзники носики направят в нужном направлении. 

Извините, это не ради унижения. Из наболевшего. И вообще, такие разговоры о джойстике и мыши сродни разговорам ботов в чате о самолетах - какой самолет сбивает и тащит. Никто кроме пилота не сбивает, ничто кроме пилота не стреляет точнее.

согласен на все 100.

Twich79 #47 Отправлено 14 Мар 2016 - 20:12

Старшина

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 1 106
  • [LA] LA

Когда меня спрашивали, что лучше: джойстик или мышь в игре - не знал что и ответить. Как правильно заметили выше - тащит пилот. Машина ему в этом только помогает в меру своих характеристик. Хочу коснуться другой проблемы: почему освоить джой с нуля довольно сложно и почему мышь осваивается практически сразу.

Уровень владения что мыши, что джоя зависит напрямую от количества повторений. Чем дольше пользуешься - тем лучше результат. А теперь просто подумайте, что мышью вы пользуетесь всегда - просто тыкаете в ярлыки, играете в шутеры, стратегии и т.д. Рука набита, поэтому освоить управление в новой игре - подчеркну что в абсолютно любой игре - дело весьма короткого времени. А теперь постарайтесь вспомнить, как вы впервые взяли в руку мышь... Вспомнили? Я например помню, как первый раз играл в Дум на мышке - аццкое было зрелище. Также и с джойстиком. Первый раз, взяв в руку джойстик в далеком 1996 году я смог только уронить самолет. Это была "Асы над Тихим океаном", если кто помнит такую игрульку, которая шла емнип на 386-м. Постоянно в более-менее серьезные игры с самолетами летал исключительно на джойстике. И не могу сказать что я супер-профи с симах. Знаю ребят, которые одиночным выстрелом из пушки попадают в кабину с 200 метров в БзС. Причем стреляют не нашару, а именно выцеливают. Так что нет предела совершенству.

А ТС-у могу сказать следующее: есть желание освоить джой - идите в магазин и выбирайте. Как правильно выбрать - есть соответствующая тема на форуме. Если еще твердо не решили что хотите играть именно на "палке удовольствия" - возьмите модель подешевле - тот же Логитек 3Д про (по крайней мере в случае если забросите идею с джоем - будет не так накладно). Если решили что только джой, только хардкор - берите Трастмастер Т16000 - не ошибетесь в выборе, тем более докупить со временем РУД и педали для более серьезных игрушек не составит труда. И... просто летайте и получайте удовольствие от игры.

Бог всегда на стороне больших батальонов

Radon251 #48 Отправлено 14 Мар 2016 - 23:30

Ст. сержант

• Игрок
  • 11324 боя
  • 982

Просмотр сообщенияSecretAgentMan (14 Мар 2016 - 14:21) писал:

В резкости маневра джой проигрывает клавиатуре, без замеров понятно.

Просмотр сообщенияver1ex (14 Мар 2016 - 14:28) писал:

В резкости перекладки по крену или тангажу — да, у клавы два значения: вкл. и выкл., у джоя ощутимо больше и происходит перекладка медленнее. С другой стороны — вираж с педалькой на джое сильно выигрывает у мыши, даже если мышист применяет рысканье. По той же причине — у него нет положения 28%, только 100% или 0.

Просмотр сообщенияOBLACHNO (14 Мар 2016 - 14:32) писал:

Извините, мне непонятно. Тангаж или крен я могу вывести быстро, но самолет быстрее своих ТХ не отзовётся.

Просмотр сообщенияSecretAgentMan (14 Мар 2016 - 15:11) писал:

Что не понятного. У клавиатуры два положения у кнопки вкл и выкл т.е. 0% или 100%. У джойстика есть задержка определяемая насколько вы резко дернули ручку. 

Насчёт резкости перекладки - и отличий между джойстиком и клавиатурой, испытание такое - провёл, несложно это - курсор на всякий случай настроен на управление.

результат испытаний - джойстик не уступает скорости перекладки рулей клавиатуре.

возможно -дело в моём джойстике - у него нет пружины центровки (совсем нет), не нужна она мне  -как первый изготовил (это когда же было-то? давным-давно в 1998)  - так без этих пружин и делаю.

так что - по скорости команд джойстик=клавиатура (это про крайние положения) а по точности управления любой джой  - гораздо точнее чем кнопки на клавиатуре. но насчёт точности - это мне ясно давно было - так как - джойстик даёт возможность выбора угла - а  для выбора угла с клавиатуры - надо нажимать - и отпускать кнопку - что явно менее точно  - чем держать ручку под нужным углом.

Просмотр сообщенияOBLACHNO (14 Мар 2016 - 15:38) писал:

И вообще, такие разговоры о джойстике и мыши сродни разговорам ботов в чате о самолетах - какой самолет сбивает и тащит. Никто кроме пилота не сбивает, ничто кроме пилота не стреляет точнее.

Верно. Дело привычки игрока.

Сообщение отредактировал Radon251: 14 Мар 2016 - 23:46

casper_I #49 Отправлено 15 Мар 2016 - 01:35

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 4 811

Просмотр сообщенияOBLACHNO (14 Мар 2016 - 22:38) писал:

:B В лобовой мышевод точнее, есть же разница чем микродвижения делать, пальцами или кистью...

OBLACHNO #50 Отправлено 15 Мар 2016 - 02:08

Ст. сержант

• Игрок
  • 34 боя
  • 636
  • [DIFA] DIFA

Просмотр сообщенияcasper_I (14 Мар 2016 - 22:35) писал:

:B В лобовой мышевод точнее

Каспер, этот твой гипотетический среднестатистический мышевод не только не точнее, -  он даже по наземке с трудом попадает)

А для лобовой атаки есть два вида ситуаций: 1) Крайняя необходимость; 2) Глупость.

DmitryRomanenko #51 Отправлено 15 Мар 2016 - 04:34

Ефрейтор

• Игрок
  • 16 боев
  • 17

Просмотр сообщенияTwich79 (14 Мар 2016 - 20:12) писал:

Когда меня спрашивали, что лучше: джойстик или мышь в игре - не знал что и ответить. Как правильно заметили выше - тащит пилот. Машина ему в этом только помогает в меру своих характеристик. Хочу коснуться другой проблемы: почему освоить джой с нуля довольно сложно и почему мышь осваивается практически сразу.

Уровень владения что мыши, что джоя зависит напрямую от количества повторений. Чем дольше пользуешься - тем лучше результат. А теперь просто подумайте, что мышью вы пользуетесь всегда - просто тыкаете в ярлыки, играете в шутеры, стратегии и т.д.

Многие люди не пользуются мышью в работе, только тачпадом (в т.ч. на десктопах), и это удобно с появлением Magic Trachpad от Apple. Удобный инструмент, лучший по параметрам мобильности, но... не поиграешь, даже если давно и свободно им владеешь.

К тому же для некоторых задач удобно пользоваться только пером, есть у меня графический планшет от Wacom. Тоже лучший инструмент для своего класса задач (ввод графической информации), но... не поиграешь, даже если давно и свободно им владеешь.

Полностью понимаю, что если бы играл в симуляторы, то мне нужно было бы купить джойстик и педальки.

Просто тут многие пишут, что эта игра далека от симулятора. Принял решение для нее не покупать этот класс устройств. Попробую сначала на геймпаде. Или даже не стоит?

Просмотр сообщенияcasper_I (15 Мар 2016 - 01:35) писал:

:B В лобовой мышевод точнее, есть же разница чем микродвижения делать, пальцами или кистью...

Кстати по этой причине не люблю геймпад: в управлении мышью участвует вся кисть, а на геймпаде только один большой палец, который не сильно отличается маневренностью.

Если бы это было не так, то в консольных играх не добавляли бы автоприцеливание :teethhappy:

Twich79 #52 Отправлено 15 Мар 2016 - 06:38

Старшина

• Бета-тестер
  • 0 боев
  • 1 106
  • [LA] LA

Просмотр сообщенияDmitryRomanenko (15 Мар 2016 - 03:34) писал:

Просто тут многие пишут, что эта игра далека от симулятора. Принял решение для нее не покупать этот класс устройств. Попробую сначала на геймпаде. Или даже не стоит?

Дело не в том, что симулятор или нет. Все дело в желании освоить джойстик. Есть желание - дерзайте.

Бог всегда на стороне больших батальонов

ver1ex #53 Отправлено 15 Мар 2016 - 13:04

Старшина

• Бета-тестер
  • 10 боев
  • 3 314

Просмотр сообщенияDmitryRomanenko (15 Мар 2016 - 04:34) писал:

Многие люди не пользуются мышью в работе, только тачпадом (в т.ч. на десктопах), и это удобно с появлением Magic Trachpad от Apple. Удобный инструмент, лучший по параметрам мобильности, но... не поиграешь, даже если давно и свободно им владеешь.

К тому же для некоторых задач удобно пользоваться только пером, есть у меня графический планшет от Wacom. Тоже лучший инструмент для своего класса задач (ввод графической информации), но... не поиграешь, даже если давно и свободно им владеешь.

Полностью понимаю, что если бы играл в симуляторы, то мне нужно было бы купить джойстик и педальки.

Кстати по этой причине не люблю геймпад: в управлении мышью участвует вся кисть, а на геймпаде только один большой палец, который не сильно отличается маневренностью.

Если бы это было не так, то в консольных играх не добавляли бы автоприцеливание :teethhappy:

По геймпаду пообщайтесь с coolassasin'ом, это лучший, да и фактически единственный, сильный игрок на геймпаде.

casper_I #54 Отправлено 15 Мар 2016 - 17:24

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 4 811

Просмотр сообщенияOBLACHNO (15 Мар 2016 - 06:08) писал:

Каспер, этот твой гипотетический среднестатистический мышевод не только не точнее, -  он даже по наземке с трудом попадает)

А для лобовой атаки есть два вида ситуаций: 1) Крайняя необходимость; 2) Глупость.

:popcorn:Ну лобовая просто наиболее наглядно показывает превосходство мыши, есть же ещё её производные, работа проходами и бумзум (короче всё что по прямой)... Получается всё самое "сладкое" в руках мышкоблудцев...

Pi1otKaa #55 Отправлено 15 Мар 2016 - 19:21

Старшина

• Бета-тестер
  • 1359 боев
  • 6 918
  • [A1R] A1R

Просмотр сообщенияgrayspoon (13 Мар 2016 - 12:56) писал:

Дуэльная лига от вертекса показала, что когда дуэлились чемпион среди джоеводов с чемпионом среди мышеводов - победил мышевод........................Плюсы: лучше контроль самолёта, пилотаж. Минусы - труднее целиться и стрелять, хуже обзор (это существенный минус - в рандоме осмотрительность очень много значит).

Вот скажи что ты написал=)Если у джоя есть плюс в виде контроля самолета(пилотаж) тогда почему мышеводы их рвут как тряпок в дуэли.

16:23 Добавлено спустя 2 минуты

Просмотр сообщенияOBLACHNO (15 Мар 2016 - 02:08) писал:

Дайц реплей этого боя как доказательство что ты играешь на джое.

Картошку все мы уважаем когда с сальцом ее намять.
(с) В. В.С.
Сделано с той простой целью, чтобы дать таким игрокам новые цели в игре, а не снова "все изучившего" пилота, которому опять нечего изучать. Закрываю. (с)Греноли

ts11.voice-server.ru:10287
https://discord.gg/3g7pbSC

SecretAgentMan #56 Отправлено 15 Мар 2016 - 21:34

Cержант

• Игрок
  • 0 боев
  • 365
  • [BBC_5] BBC_5

Просмотр сообщенияPi1otKaa (15 Мар 2016 - 20:21) писал:

Вот скажи что ты написал=)Если у джоя есть плюс в виде контроля самолета(пилотаж) тогда почему мышеводы их рвут как тряпок в дуэли.

16:23 Добавлено спустя 2 минуты

Дайц реплей этого боя как доказательство что ты играешь на джое.

То же поддержу. Дайте реплей хоть какого нб вашего нагибучего боя на джойстике. По видео которые я видел в вашем исполнении,  не возможно определить тип управления. Или видео боя в формате "как есть" т..е с реплея.

Сообщение отредактировал SecretAgentMan: 15 Мар 2016 - 21:38

Pi1otKaa #57 Отправлено 15 Мар 2016 - 22:31

Старшина

• Бета-тестер
  • 1359 боев
  • 6 918
  • [A1R] A1R

Просмотр сообщенияSecretAgentMan (15 Мар 2016 - 21:34) писал:

То же поддержу. Дайте реплей хоть какого нб вашего нагибучего боя на джойстике. По видео которые я видел в вашем исполнении,  не возможно определить тип управления. Или видео боя в формате "как есть" т..е с реплея.

Никогда не сомневался в его лжи и не пытался уличить,но сколько можно врать да еще так нагло!вот   посмотри как докручивает креном на клавишах=)

Сообщение отредактировал Pi1otKaa: 15 Мар 2016 - 22:34

Картошку все мы уважаем когда с сальцом ее намять.
(с) В. В.С.
Сделано с той простой целью, чтобы дать таким игрокам новые цели в игре, а не снова "все изучившего" пилота, которому опять нечего изучать. Закрываю. (с)Греноли

ts11.voice-server.ru:10287
https://discord.gg/3g7pbSC

OBLACHNO #58 Отправлено 16 Мар 2016 - 03:24

Ст. сержант

• Игрок
  • 34 боя
  • 636
  • [DIFA] DIFA

Просмотр сообщенияPi1otKaa (15 Мар 2016 - 19:31) писал:

сколько можно врать да еще так нагло!вот   посмотри как докручивает креном на клавишах=)

:D Спасибо. Вы мне сделали день:D

ТС, пишите в личку, скину всё интересующее.

OBLACHNO #59 Отправлено 16 Мар 2016 - 04:51

Ст. сержант

• Игрок
  • 34 боя
  • 636
  • [DIFA] DIFA

Вышел новый патч, так что, если нужны будут реплеи, скину, когда появятся. А пока видео с 1.9.3. Записано нудно, только лишь для наглядности боя, как он выглядит с реплея. Свободный обзор в ролике использован чтобы немного показать картину боя, но все выходы на цель и стрельба - это то, что я вижу при самой игре. Прицел отрывается от неподвижной желтой точки  немного сильнее, чем в игре, но это уже издержки прокрутки реплея, не лечится.

KoTstantin1 #60 Отправлено 16 Мар 2016 - 05:29

Nightmare

• Игрок
  • 0 боев
  • 923
  • [WI-NT] WI-NT

Просмотр сообщенияRadon251 (14 Мар 2016 - 20:30) писал:

Насчёт резкости перекладки - и отличий между джойстиком и клавиатурой, испытание такое - провёл, несложно это - курсор на всякий случай настроен на управление.

результат испытаний - джойстик не уступает скорости перекладки рулей клавиатуре.

возможно -дело в моём джойстике - у него нет пружины центровки (совсем нет), не нужна она мне  -как первый изготовил (это когда же было-то? давным-давно в 1998)  - так без этих пружин и делаю.

так что - по скорости команд джойстик=клавиатура (это про крайние положения) а по точности управления любой джой  - гораздо точнее чем кнопки на клавиатуре. но насчёт точности - это мне ясно давно было - так как - джойстик даёт возможность выбора угла - а  для выбора угла с клавиатуры - надо нажимать - и отпускать кнопку - что явно менее точно  - чем держать ручку под нужным углом.

Умоляю Вас, на будущее - перестаньте пользововаться пунктуационным знаком тире (-) по делу и без дела. Честно, глаза сломать можно, читая Ваш текст. Излагаете мысли довольно грамотно, но эти бесконечные тире... Пишите без них, так будет гораздо "читабельнее".

DmitryRomanenko #61 Отправлено 16 Мар 2016 - 05:52

Ефрейтор

• Игрок
  • 16 боев
  • 17

Просмотр сообщенияOBLACHNO (16 Мар 2016 - 03:24) писал:

ТС, пишите в личку, скину всё интересующее.

Спасибо, если куплю джойстик (не ранее, чем через месяц), то обязательно напишу.

Но я очень огорчен, что этот способ управления не даст преимуществ относительно мыши, поэтому не факт, что куплю устройство, которым попользуюсь несколько дней, а потом оно отправится в коробку в кладовке составлять компанию геймпаду.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных