Перейти к содержимому

Наша авиация в 1941 году. Причины катастрофы.

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 130

RealSilverFox #101 Отправлено 26 окт 2016 - 17:46

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 67 боев
  • 3 692

Николай Якубович. Наша авиация в 1941 году. Причины катастрофы.

Аннотация:

Цитата

Сокрушительный разгром советских ВВС в первые недели Великой Отечественной войны до сих пор остается одной из главных загадок истории. Почему Люфтваффе удалось так быстро завоевать полное господство в воздухе, несмотря на численное превосходство «сталинских соколов»? Что было главной причиной колоссальных потерь нашей авиации – слабая подготовка летного состава, непрофессионализм командования или техническая отсталость советского авиапрома? Кто в ответе за «бипланный тупик» и распыление ресурсов на бесперспективные проекты? Почему устаревший И-16 оставался основным истребителем СССР и даже «самолеты новых типов» МиГ-3, ЛаГГ-3 и Як-1 заметно уступали последним модификациям «мессера»? По чьей вине наша авиапромышленность потеряла лидирующие позиции, а боевой опыт Испании, Халхин-Гола и Зимней войны фактически остался невостребованным?
Отвечая на самые сложные и болезненные вопросы, эта книга дает всестороннюю оценку состояния советских ВВС к началу войны в сравнении с противником – не только всех типов боевых самолетов (истребители, бомбардировщики, штурмовики, разведчики, военно-морская и транспортная авиация), но и авиационного вооружения и моторостроения.

Источник: http://alternathistory.com/nikolai-yakubovich-nasha-aviatsiya-v-1941-godu-prichiny-katastrofy-skachat

Знание немногих принципов освобождает от знания многих фактов.

32_ii #102 Отправлено 27 окт 2016 - 23:45

Старшина

• Бета-тестер
  • 334 боя
  • 1 547

Просмотр сообщенияcasper_I (27 Окт 2016 - 20:01) писал:

:popcorn:А откуда человек знает, читать или нет?

Спроси на политинформации...:trollface:

casper_I #103 Отправлено 28 окт 2016 - 00:55

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 5 279

Просмотр сообщения32_ii (28 Окт 2016 - 03:45) писал:

Спроси на политинформации...:trollface:

:popcorn:Правда, сложно не пропагандой, а своими словами ответить?

Сообщение отредактировал casper_I: 28 окт 2016 - 01:03

casper_I #104 Отправлено 28 окт 2016 - 01:03

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 5 279

Просмотр сообщенияRealSilverFox (28 Окт 2016 - 03:31) писал:

И к тому же очень предвзятый! :teethhappy:

:D Аха, раз против - значит предвзятый... :popcorn:Я в 90-е это проходил, видел как резуны "благоприятный" фон создавали... И мне забавно видеть, как спустя 20 лет некоторые 32-е "открытия" для себя делают...

32_ii #105 Отправлено 28 окт 2016 - 08:55

Старшина

• Бета-тестер
  • 334 боя
  • 1 547

Просмотр сообщенияcasper_I (27 Окт 2016 - 21:55) писал:

:popcorn:Правда, сложно не пропагандой, а своими словами ответить?

Это шутка а не пропаганда)
Ты же взрослый человек, должен сам решать, что читать а что нет. 
Если прочитал не то, ну что же, получил опыт.
Со временем, появится понимание, что читать.)
Я глянул эту "****** книгу", мне не понравилась, читать не стал. Мемуары какие-то) 

Просмотр сообщенияcasper_I (27 Окт 2016 - 22:03) писал:

:D Аха, раз против - значит предвзятый... :popcorn:Я в 90-е это проходил, видел как резуны "благоприятный" фон создавали... И мне забавно видеть, как спустя 20 лет некоторые 32-е "открытия" для себя делают...

Странно, что ты до сих пор ничего не понял...

За 20-ть то лет...

Сообщение отредактировал 32_ii: 28 окт 2016 - 09:24

letchic002 #106 Отправлено 28 окт 2016 - 11:48

Старшина

• Игрок
  • 4196 боев
  • 1 575
  • [A1R] A1R

Любая публицистика, все равно, освещает однобоко. Да и архивы не всегда отражают действительность. Не все совещания и решения стопудово протоколировались. Что то возникало спонтанно и приходилось действовать в быстро меняющейся обстановке. Что то освещалось как надо.

Приведу пару примеров. Отец моего тестя участник боев за Малую землю. Выжил в той мясорубке. Киношников, естественно, не было с ними. Так вот документалку снимали после боев. Как то её случайно увидели по телеку и узнали деда. Модератор не пропустит комментарии. Правда написали на ТВ и те прислали кусок пленки с дедом.

Современный пример. Фирма "Сухого",  "спарка" Су-27УБ посадка на Земле Франца Иосифа. Все красиво и в цвете, но там же были и простые строевые летчики, на боевых. Да и не в первый раз, да и МиГ-31 там тоже бывали. Кто о них знает, их имена и т.д. 

После выполнения боевых вылетов писали боевые донесения с указанием что, где, когда и т.д., часть расформировали, бумаги спалили. 

Где то в середине 80-х. ,случайно, довелось взглянуть на историю части. Книга грифованная, и с какого то года вообще отсутствовали записи. Командир долго порол политрабочих, что бы восстановили. И что? Они восстановят все точно? И т.д.

Такая же байда и с мемуарами, чем больше времени проходит от события, тем оно смотрится по другому.

Давно, рыская в сети в поисках правды, набрел на сайт переводчиков. Вопрос шел о дневниках Гальдера. Дык сколько они копий ломали в точности перевода или ,что именно подразумевал автор в данном тексте, мама не горюй.

Поэтому давайте относится ко всему, особливо, переводному с некоей долей...не знаю чего :)

32_ii #107 Отправлено 28 окт 2016 - 12:18

Старшина

• Бета-тестер
  • 334 боя
  • 1 547

Просмотр сообщенияletchic002 (28 Окт 2016 - 08:48) писал:

...

Такая же байда и с мемуарами, чем больше времени проходит от события, тем оно смотрится по другому.

Давно, рыская в сети в поисках правды, набрел на сайт переводчиков. Вопрос шел о дневниках Гальдера. Дык сколько они копий ломали в точности перевода или ,что именно подразумевал автор в данном тексте, мама не горюй.

Поэтому давайте относится ко всему, особливо, переводному с некоей долей...Скептицизма :)

Вся история - публицистика, а историки - публицисты.

Но относительную истину можно узнать, перекопав мемуары(не одного автора), сохранившиеся документы(любые), прессу, письма. Основываясь на таких материалах можно "расшифровать" события.
Этим и занимаются Суворов, Никонов и др. Они копаются в том что доступно.
И даже после уничтожения архивов правда всплывёт.

Сообщение отредактировал 32_ii: 28 окт 2016 - 12:41

ReadyScorp #108 Отправлено 28 окт 2016 - 12:54

Старшина

• Бета-тестер
  • 6 боев
  • 6 715
  • [SQDWP] SQDWP

Самое забавное в том что обсуждаемое произведение не является ни научно-популярной литературой, ни публицистикой. И к документальному жанру тоже не относится.

Автор настолько слаб в своих рассуждениях что их даже нельзя назвать логически построенными. Он умудряется делать из своих же собственных тезисов выводы которые никак на этих самых тезисах не базируются. :teethhappy:

Сообщение отредактировал ReadyScorp: 28 окт 2016 - 12:56

Там-там-там, там-тадам-там-тадам

casper_I #109 Отправлено 28 окт 2016 - 19:09

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 5 279

Просмотр сообщенияRealSilverFox (28 Окт 2016 - 22:37) писал:

Если бы не было официальной лжи, причем бестолковой лжи, то Резуну не о чем было бы писать! :)

:popcorn:Святая Наивность...

:D Вот сказал Д.А. правду и чо? Теперь каждый умник этой "крылатой фразой" бравирует... как будто никто не в курсе был...

16:12 Добавлено спустя 3 минуты

Просмотр сообщения32_ii (28 Окт 2016 - 12:55) писал:

Странно, что ты до сих пор ничего не понял...

За 20-ть то лет...

:popcorn:Да уж поняли давно, обмусолили и большой болт положили... И опровержений воз и маленькая тележка, не ленись поискать...

RealSilverFox #110 Отправлено 28 окт 2016 - 19:17

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 67 боев
  • 3 692

Просмотр сообщенияcasper_I (28 Окт 2016 - 19:09) писал:

:popcorn:Святая Наивность...

:D Вот сказал Д.А. правду и чо? Теперь каждый умник этой "крылатой фразой" бравирует... как будто никто не в курсе был...

16:12 Добавлено спустя 3 минуты

:popcorn:Да уж поняли давно, обмусолили и большой болт положили... И опровержений воз и маленькая тележка, не ленись поискать...

Я говорил про бестолковую официальную ложь. Именно она дает почву Резуну и другим правдоискателям.

А толковая официальная ложь должна быть лучше, чем правда! :sceptic:

Правда... Правда хороша только тем, что ее не нужно помнить! :)

И зачем мне что-то искать - Резун уже сам все нашел  :teethhappy:

casper_I #111 Отправлено 28 окт 2016 - 19:27

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 5 279

Просмотр сообщенияRealSilverFox (28 Окт 2016 - 23:17) писал:

И зачем мне что-то искать - Резун уже сам все нашел  :teethhappy:

:) Ну и понятно теперь вам, кто прятался за маской "правдивого историка"?

RealSilverFox #112 Отправлено 28 окт 2016 - 19:35

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 67 боев
  • 3 692

Просмотр сообщенияcasper_I (28 Окт 2016 - 19:27) писал:

Правдивых историков не существует в природе - они все продажные по определению! :sceptic:

Поэтому, чтобы хоть примерно представить, как оно было на самом деле, надо изучить несколько источников, желательно защищающих разные точки зрения, а потом свести все это в кучу, и в этой куче может быть что-то и найдется!

casper_I #113 Отправлено 28 окт 2016 - 20:03

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 5 279

Просмотр сообщенияRealSilverFox (28 Окт 2016 - 23:35) писал:

Правдивых историков не существует в природе - они все продажные по определению! :sceptic:

Поэтому, чтобы хоть примерно представить, как оно было на самом деле, надо изучить несколько источников, желательно защищающих разные точки зрения, а потом свести все это в кучу, и в этой куче может быть что-то и найдется!

:popcorn:Гнильё надо сразу откидывать...

32_ii #114 Отправлено 28 окт 2016 - 22:51

Старшина

• Бета-тестер
  • 334 боя
  • 1 547

Просмотр сообщенияcasper_I (28 Окт 2016 - 16:27) писал:

Книга короткая, ты можешь легко и в двух словах опровергнуть написанное Суворовым в этой книге?
Там 3 страницы, и всего несколько фактов...
Вскрой его ложь и я выброшу его книги! :)

letchic002 #115 Отправлено 28 окт 2016 - 23:39

Старшина

• Игрок
  • 4196 боев
  • 1 575
  • [A1R] A1R

Просмотр сообщения32_ii (28 Окт 2016 - 22:51) писал:

Книга короткая, ты можешь легко и в двух словах опровергнуть написанное Суворовым в этой книге?

Выбрось-не захламляй квартиру.

Пусть приведет докУмент с подписью и печатью.

RealSilverFox #116 Отправлено 28 окт 2016 - 23:43

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 67 боев
  • 3 692

Просмотр сообщенияletchic002 (28 Окт 2016 - 23:39) писал:

Вот цена генеральским документам:

Цитата

Вот бывший министр обороны образца 1994 г. П. Грачёв жалуется на генералов Российской армии образца 1994 г. Время ввода войск в Чечню и начала Первой чеченской.

«Открыто с самого начала против ввода войск выступал только Борис Громов, но и он не подавал в отставку до поры до времени, выжидал. Ещё до ввода войск руководить операцией я назначил командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Митюхина Алексея Николаевича. А сам его подстраховывал. Но Митюхин, когда под станицей Слепцовской началась стрельба, запаниковал. Начал орать на подчинённых, растерялся. Я пробовал успокоить — не вышло. Потом позвонил ему: ты, говорю, видимо, «заболел», садись на вертолёт и лети в Ростов. Сам начал командовать. Но ведь я не мог, бросив всё, заниматься только Чечнёй. Приглашаю первого заместителя командующего сухопутными войсками генерала Воробьёва. В Моздоке он отвечал за подготовку частей к боям. На совещаниях в штабе всегда чётко и очень толково делал доклады: товарищ министр, такие-то части готовы идти в наступление, такие-то ещё готовятся…

Он и сейчас в Государственной думе хочет выглядеть этаким бравым генералом — всё знает, всё умеет… Я объяснил ситуацию: Эдуард Аркадьевич, Митюхин заболел, сам бог велит вам возглавить операцию. И тут мой дорогой генерал Воробьёв, сильно покраснев и помолчав секунд 15–20, вдруг заявил: командовать отказываюсь. Как так? Я вам приказываю! А он: войска не подготовлены. Как это? Почему раньше молчали? Вот ваши доклады, вы отвечали за подготовку. Значит, вы меня обманывали? Вы знаете, чем это грозит? 15 лет или расстрел… Как хотите, отвечает, так и оценивайте, командовать не буду. В общем, отправил его в Москву, пригрозив судом. Он щёлкнул каблуками. В Москве я обо всём доложил Ельцину, даже сказал, что Воробьёва надо судить. Б.Н. попросил подобрать руководителя операции. Генерал Кондратьев мне сразу сказал, что с него хватит октября 93-го года, не выдержит — больной. Миронову даже не предлагал — больной, еще в Афганистане сердце надорвал. Громов отказался, объяснил, что всегда выступал против ввода войск в Чечню, и тут же выразил готовность написать рапорт об отставке. Больше замов у меня не было… В мирное время все хорошие, умные, смелые, а когда начались боевые действия — в кусты. Такое бывает и у генералов».

32_ii #117 Отправлено 28 окт 2016 - 23:54

Старшина

• Бета-тестер
  • 334 боя
  • 1 547

Просмотр сообщенияletchic002 (28 Окт 2016 - 20:39) писал:

Если ты считаешь что Суворов лжёт, то тебе и доказывать это.
Иначе - просто не говори этого...

RealSilverFox #118 Отправлено 29 окт 2016 - 00:12

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 67 боев
  • 3 692
А вообще для лучшего осмысления неплохо Мухина почитать - Генеральская мафия — от Кутузова до Жукова

Peresmeshka #119 Отправлено 29 окт 2016 - 00:13

Фея убивающая домики

• Игрок
  • 334 боя
  • 5 411

Просмотр сообщения32_ii (28 Окт 2016 - 23:54) писал:

То есть тот факт что сам Суворов ничего не доказал, Вас не беспокоит?) Он выдвинул, даже не выдвинул, а дал новый толчок теории о том что Германия 22.06.1941г. нанесла всего лишь превентивный удар. Каких то неопровержимых фактов он при этом не привёл. Так, масса слов (да, я читала) и ничего конкретного.

letchic002 #120 Отправлено 29 окт 2016 - 00:14

Старшина

• Игрок
  • 4196 боев
  • 1 575
  • [A1R] A1R

Просмотр сообщения32_ii (28 Окт 2016 - 23:54) писал:

Доказывать не кому.

Таких "Суворовых" зарабатывающих построчно на тарелку с похлебкой достаточно на взрослых авиафорумах, а не 12+. 

Взять чей-то ляп и сделать из этого сенсацию-дешево, и делается с расчетом на то, что найдется своя ЦА. 

И она находится.

casper_I #121 Отправлено 29 окт 2016 - 01:14

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 5 279

Просмотр сообщения32_ii (29 Окт 2016 - 02:51) писал:

:popcorn:А мне зачем это? Вас кто то посторонний всегда должен спасать?
22:18 Добавлено спустя 4 минуты

Просмотр сообщенияRealSilverFox (29 Окт 2016 - 03:43) писал:

Вот цена генеральским документам:

Этот бардень почему возник?

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных