Перейти к содержимому

Наша авиация в 1941 году. Причины катастрофы.

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 130

RealSilverFox #81 Отправлено 26 Окт 2016 - 17:46

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 70 боев
  • 3 708

Николай Якубович. Наша авиация в 1941 году. Причины катастрофы.

Аннотация:

Цитата

Сокрушительный разгром советских ВВС в первые недели Великой Отечественной войны до сих пор остается одной из главных загадок истории. Почему Люфтваффе удалось так быстро завоевать полное господство в воздухе, несмотря на численное превосходство «сталинских соколов»? Что было главной причиной колоссальных потерь нашей авиации – слабая подготовка летного состава, непрофессионализм командования или техническая отсталость советского авиапрома? Кто в ответе за «бипланный тупик» и распыление ресурсов на бесперспективные проекты? Почему устаревший И-16 оставался основным истребителем СССР и даже «самолеты новых типов» МиГ-3, ЛаГГ-3 и Як-1 заметно уступали последним модификациям «мессера»? По чьей вине наша авиапромышленность потеряла лидирующие позиции, а боевой опыт Испании, Халхин-Гола и Зимней войны фактически остался невостребованным?
Отвечая на самые сложные и болезненные вопросы, эта книга дает всестороннюю оценку состояния советских ВВС к началу войны в сравнении с противником – не только всех типов боевых самолетов (истребители, бомбардировщики, штурмовики, разведчики, военно-морская и транспортная авиация), но и авиационного вооружения и моторостроения.

Источник: http://alternathistory.com/nikolai-yakubovich-nasha-aviatsiya-v-1941-godu-prichiny-katastrofy-skachat

Знание немногих принципов освобождает от знания многих фактов.

TBO9I_MAMKA_B_MOEM_TAHKE #82 Отправлено 27 Окт 2016 - 15:33

Космополит, циник, мизантроп, апологет историчности

• Игрок
  • 66 боев
  • 13 700
  • [FFC1] FFC1

Просмотр сообщенияletchic002 (27 Окт 2016 - 15:15) писал:

Привет! Неудобно, не поприветствовал.

Все норм. В другой теме виделись же сегодня.

Просмотр сообщенияletchic002 (27 Окт 2016 - 15:15) писал:

Как то вокруг нашего аэродрома, в Заполярье, лежало немало немецких самолетов. Вот наших не встречал. Одного совсем хорошеньким нашли и летчик рядышком, при ударе выкинуло из кабины. Кожа и металл целые, пистоль прикарманили, монетки были. Еще один рядышком в озере торчал, по нему ширину круга смотрели. 6 или 7 харрикейнов, вместе с их перегонщиками...

Аэродром в годы войны наш был или "их"?

А вообще в заполярье больше всего из всех ТВД техники потерянной до сих пор валяется. Места-то нехоженные и труднодоступные.

Недавно читал, что несколько лет назад Ил-28 нашли с останками экипажа, который непосредственно после крушения (не помню точно в 60-е или 70-е) искали очень тщательно, но так тогда и не нашли. 

А еще только в 2000-х нашли самолет Хлобыстова и его останки. Причем до сих пор похоронить никак не могут из-за какой-то там бюрократии.

"втупую копирования "танков с крыльями" больше не будет." © HighEnergyA 

ReadyScorp #83 Отправлено 27 Окт 2016 - 15:36

Старшина

• Бета-тестер
  • 6 боев
  • 6 715
  • [SQDWP] SQDWP

Цитата

Кстати, вот весьма любопытная карта, рекомендую ознакомиться:

http://iskatelklada.tuapse.ru/razdely-sajta/velikaya-otechestvennaya-vojna/karta-mest-padenij-samoletov.html 

Спасибо. Карта действительно интересная. Хотя в контексте нашего общения - мало о чем говорящая (даты, уважаемый, даты).

Цитата

А для советов - "битва", ознаменовавшая начало завоевания господства в воздухе.

Начало завоевания господства в воздухе это Сталинград. А вот Кубань - это уже "проявление военного творчества".

Немцы в рамках "своей обычной работы" свои стратегические цели выполнить не смогли - поэтому - таки битва.

Сообщение отредактировал ReadyScorp: 27 Окт 2016 - 15:38

Там-там-там, там-тадам-там-тадам

letchic002 #84 Отправлено 27 Окт 2016 - 15:54

Старшина

• Игрок
  • 5272 боя
  • 1 582
  • [A1R] A1R

Просмотр сообщенияTBO9I_MAMKA_B_MOEM_TAHKE (27 Окт 2016 - 15:33) писал:

Все норм. В другой теме виделись же сегодня.

Аэродром в годы войны наш был или "их"?

А вообще в заполярье больше всего из всех ТВД техники потерянной до сих пор валяется. Места-то нехоженные и труднодоступные.

Недавно читал, что несколько лет назад Ил-28 нашли с останками экипажа, который непосредственно после крушения (не помню точно в 60-е или 70-е) искали очень тщательно, но так тогда и не нашли. 

А еще только в 2000-х нашли самолет Хлобыстова и его останки. Причем до сих пор похоронить никак не могут из-за какой-то там бюрократии.

Аэродром наш. Соседи-вертолетчики, если что находили, подсаживались, скручивали железки на память. Североморцы рисовали карту виденной авиатехники. у них в музее висела. У нас в ПАРМе Як восстанавливали. Оно и в советское время, с теми то ресурсами, тяжко было все вытаскивать. сейчас и не знаю. много ли энтузиастов осталось. На местах боев, останки лежали, почти в открытую. Где там в скалы зароешься. Хоронили как могли и наших и не наших...

TBO9I_MAMKA_B_MOEM_TAHKE #85 Отправлено 27 Окт 2016 - 16:25

Космополит, циник, мизантроп, апологет историчности

• Игрок
  • 66 боев
  • 13 700
  • [FFC1] FFC1

Просмотр сообщенияReadyScorp (27 Окт 2016 - 15:36) писал:

Начало завоевания господства в воздухе это Сталинград. А вот Кубань - это уже "проявление военного творчества".

Немцы в рамках "своей обычной работы" свои стратегические цели выполнить не смогли - поэтому - таки битва.

Собственно, как вам должно быть известно, у ВВС РККА и Люфтваффе были совершенно разные принципы работы и стояли совершенно разные задачи. Это в первую очередь касается истребительной авиации. И если советские истребители в основном действовали в интересах сухопутных войск, т.е. сопровождение своих штурмов и бобров и прикрытие наземных войск, то люфтвафельники в первую очередь занимались уничтожением вражеских самолетов в как можно больших кол-вах.

А учитывая, что с середины 1943 года стратегической целью истребителей Люфтваффе стала ПВО Рейха, то и весь восточный фронт стал второстепенным ТВД для истребителей Люфтваффе.

"втупую копирования "танков с крыльями" больше не будет." © HighEnergyA 

ReadyScorp #86 Отправлено 27 Окт 2016 - 16:46

Старшина

• Бета-тестер
  • 6 боев
  • 6 715
  • [SQDWP] SQDWP

Просмотр сообщенияTBO9I_MAMKA_B_MOEM_TAHKE (27 Окт 2016 - 15:25) писал:

Собственно, как вам должно быть известно, у ВВС РККА и Люфтваффе были совершенно разные принципы работы и стояли совершенно разные задачи. Это в первую очередь касается истребительной авиации. И если советские истребители в основном действовали в интересах сухопутных войск, т.е. сопровождение своих штурмов и бобров и прикрытие наземных войск, то люфтвафельники в первую очередь занимались уничтожением вражеских самолетов в как можно больших кол-вах.

А учитывая, что с середины 1943 года стратегической целью истребителей Люфтваффе стала ПВО Рейха, то и весь восточный фронт стал второстепенным ТВД для истребителей Люфтваффе.

Задачи стояли сходные. Способы достижения цели - иногда отличались, иногда не очень отличались.

Касательно 1943 года и ПВО Рейха - и СССР, и Третий Рейх на "горячих" участках фронта единовременно применяли весьма незначительное количество от имевшейся в их распоряжении авиации. А летчику ПВО нужны несколько иные навыки и умения чем пилоту фронтовой истебительной авиации.

Применение стратегических бомбардировок как способ навязывать генеральные сражения люфтваффе - это весьма сильный ход, оказавший значительное влияние на судьбу авиации Третьего Рейха, но свой эффект он дал попозже - в 1944 году.

Сообщение отредактировал ReadyScorp: 27 Окт 2016 - 16:49

Там-там-там, там-тадам-там-тадам

RealSilverFox #87 Отправлено 27 Окт 2016 - 20:03

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 70 боев
  • 3 708

Просмотр сообщенияIlvesSpb (27 Окт 2016 - 02:29) писал:

Хениально... Это какое-такое "достаточно" о котором Якубович якобы "прямо говорит", а? Почитали бы литературку дополнительно, к примеру, наиболее яркий пример у Котельникова о выпуске Дб-3/Дб-3ф: год за годом, год за годом с 36-го промышленность срывала планы выпуска машин. Ну или ЛаГГ-3, у которого план запуска в производство был сорван на год! Именно на выпуске самолётов были завязаны планы реформирования структуры ВВС, которое, кстати, приключилось не в знаковом 41-м, а в 38-м. Именно из-за невыполнения заводами плана выпуска, год за годом срывались планы формирования новых полков, перевооружения кадровых и подготовки пилотов в училищах. В итоге, к началу войны в западных округах: часть полков существовала лишь на бумаге, а в фиг знает скольких полках, в ожидании новых машин об УБП даже речь не шла - летали кое-как на хламе, дабы л/с хоть в каком-то тонусе находился.

В следующий раз смайлы и "тупого" в ту самую тряпочку заворачивайте, ага? Я вам дал ссылки на мнение людей которые работают в архивах и копают узкие темы, при этом не корчат из себя спецов во всём и сразу. А счастье Якубовича заключается в том, что ему, видимо, достался архив одного чересчур рано умершего хорошего человека - если убрать халявный "цимес", от писулек "историка" останется... :

Я не писал, что я согласен с выводами Якубовича - я писал, что он выразил свою мысль вполне понятно, тем более для "людей которые работают в архивах и копают узкие темы, при этом не корчат из себя спецов во всём и сразу". Думаете эти копатели архивов действительно семи пядей во лбу? Можете мне дать ссылку на их книги, научные работы или публикации? Я буду очень удивлен, если у этих "великих копателей архивов" есть что-то достойное, потому что их неконструктивная критика типа "я ничего не понял может я тупой" и "тут полно ошибок (но при этом не указывая конкретно ни на одну) и вообще автор мебельщик" у нормального человека вызывает отвращение и презрение, и говорит о них как о завистливых неудачниках и/или заказных кликушах.

По поводу, что "ему, видимо, достался чужой архив" - может быть и так, но этим вы сами свидетельствуете, что уровень автора достаточно высок, раз отказываете ему в самостоятельности (ну да, мебельщик же не может так писать) - то есть косвенно даете его произведениям достаточно высокую оценку, поэтому при критике сразу переходите на личность автора. Меня личность автора в этом плане не интересует - сам он пишет, или за него пишут, или он действительно чужой архив нашел и теперь под своим именем издает. Для меня главное результат - его книги. И я его книги оцениваю как вполне годную публицистику.

casper_I #88 Отправлено 27 Окт 2016 - 20:35

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 5 279

Просмотр сообщенияRealSilverFox (28 Окт 2016 - 00:03) писал:

...у нормального человека вызывает отвращение и презрение, и говорит о них как о завистливых неудачниках и/или заказных кликушах...

А может это просто профессиональное пренебрежение к любителю?

Просмотр сообщенияRealSilverFox (28 Окт 2016 - 00:03) писал:

... И я его книги оцениваю как вполне годную публицистику.

Уже по одной аннотации видно, что объективности ожидать нечего...

RealSilverFox #89 Отправлено 27 Окт 2016 - 20:42

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 70 боев
  • 3 708

Просмотр сообщенияcasper_I (27 Окт 2016 - 20:35) писал:

А может это просто профессиональное пренебрежение к любителю?

Уже по одной аннотации видно, что объективности ожидать нечего...

Профессионалам свое пренебрежение некогда выказывать - они своим делом занимаются, и не опускаются до уровня любителей.

Покажите мне произведение о ВОВ, где есть объективность! :)

Peresmeshka #90 Отправлено 27 Окт 2016 - 20:48

Фея убивающая домики

• Игрок
  • 334 боя
  • 5 411

Просмотр сообщения32_ii (27 Окт 2016 - 13:28) писал:

почитайте Александра Никонова - "Бей первым! Главная загадка Второй мировой".

Вроде не предатель и не враг народа 

Выступающий за легализацию всего что только можно? Борец за права русского мата? Он вообще адекватен? 

casper_I #91 Отправлено 27 Окт 2016 - 22:45

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 5 279

Просмотр сообщенияRealSilverFox (28 Окт 2016 - 00:42) писал:

Профессионалам свое пренебрежение некогда выказывать - они своим делом занимаются, и не опускаются до уровня любителей.

:) Вот! А теперь посмотрите на Н. Якубовича, сточит свои "произведения" как Дашкова...

:popcorn:И вообще, есть же разница между историей сообщений Реального Серебристого Лиса, и например моим вольным пересказом (с цитатами) всего, что я о нём думаю... Всегда смотрите КАК написано, с какими "фобиями"... Вот есть у резуна литературный талант, так его бред до сих пор наши братья читают с упоением... Вот почитали вы Якубовича, а со временем в голове у вас останется только аннотация с отдельными "запоминающимися подробностями"...

Сообщение отредактировал casper_I: 27 Окт 2016 - 22:51

RealSilverFox #92 Отправлено 27 Окт 2016 - 22:52

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 70 боев
  • 3 708

Просмотр сообщенияcasper_I (27 Окт 2016 - 22:45) писал:

:) Вот! А теперь посмотрите на Н. Якубовича, сточит свои "произведения" как Дашкова...

:popcorn:И вообще, есть же разница между историей сообщений Реального Серебристого Лиса, и например моим вольным пересказом (с цитатами) всего, что я о нём думаю... 

Это же публицистика, жанр научно-популярная литература - он и читается как Дашкова! :)

Вы даже мой ник с английского правильно перевести не можете - боюсь представить, что у вас получится! :teethhappy:

casper_I #93 Отправлено 27 Окт 2016 - 22:54

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 5 279

Просмотр сообщенияRealSilverFox (28 Окт 2016 - 02:52) писал:

боюсь представить, что у вас получится! :teethhappy:

:D А я "постараюсь" ещё к тому же...

:popcorn:И... как вы заметили... перевёл как мне удобно... (наглядный пример)

RealSilverFox #94 Отправлено 27 Окт 2016 - 22:59

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 70 боев
  • 3 708

Просмотр сообщенияcasper_I (27 Окт 2016 - 22:54) писал:

:D А я "постараюсь" ещё к тому же...

:popcorn:И... как вы заметили... перевёл как мне удобно... (наглядный пример)

Вы мне лучше приведите пример объективной литературы про ВОВ! :)

32_ii #95 Отправлено 27 Окт 2016 - 23:01

Старшина

• Бета-тестер
  • 334 боя
  • 1 547

Просмотр сообщенияPeresmeshka (27 Окт 2016 - 17:48) писал:

Выступающий за легализацию всего что только можно? Борец за права русского мата? Он вообще адекватен? 

Это единственная его книга, которую я не читал.:)

Но я бы не назвал это пропагандой. Ведь у человека всегда есть выбор - читать или нет...
Мне не интересно, никогда не использовал нецензурные выражения, мне и простого русского языка хватает, чтобы выразить свои мысли.
Но книги Никонова мне нравятся, он интересный публицист.

И судя по книгам, вполне адекватен.
Думаю, эта книга, просто проба пера в этом жанре...

casper_I #96 Отправлено 27 Окт 2016 - 23:01

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 5 279

Просмотр сообщенияRealSilverFox (28 Окт 2016 - 02:59) писал:

Вы мне лучше приведите пример объективной литературы про ВОВ! :)

:B Нету, время щас такое...

А вообще, читайте военную прозу бывших фронтовиков, чтоб дух того времени ощутить...

20:04 Добавлено спустя 2 минуты

Просмотр сообщения32_ii (28 Окт 2016 - 03:01) писал:

Но я бы не назвал это пропагандой. Ведь у человека всегда есть выбор - читать или нет...

:popcorn:А откуда человек знает, читать или нет?

Сообщение отредактировал casper_I: 27 Окт 2016 - 23:11

RealSilverFox #97 Отправлено 27 Окт 2016 - 23:12

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 70 боев
  • 3 708

Просмотр сообщенияcasper_I (27 Окт 2016 - 23:01) писал:

:B Нету, время щас такое...
20:04 Добавлено спустя 2 минуты

:popcorn:А откуда человек знает, читать или нет?

Ну так чего вы на Якубовича наехали? У него своя точка зрения - имеет право!

И вообще я эту книгу сюда притащил, чтобы народ про самолетики почитал - о них в ней довольно интересно, и гораздо больше, чем про политику! :)

casper_I #98 Отправлено 27 Окт 2016 - 23:16

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 5 279

Просмотр сообщенияRealSilverFox (28 Окт 2016 - 03:12) писал:

Ну так чего вы на Якубовича наехали? У него своя точка зрения - имеет право!

И вообще я эту книгу сюда притащил, чтобы народ про самолетики почитал - о них в ней довольно интересно, и гораздо больше, чем про политику! :)

:D Да какое у него право? Он что, после гражданской войны пытался промышленность поднять с нуля, чтоб возмущаться, что кто то что то не успел?

RealSilverFox #99 Отправлено 27 Окт 2016 - 23:22

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 70 боев
  • 3 708

Просмотр сообщенияcasper_I (27 Окт 2016 - 23:16) писал:

:D Да какое у него право? Он что, после гражданской войны пытался промышленность поднять с нуля, чтоб возмущаться, что кто то что то не успел?

Такое же, как и у вас критиковать его - вы же ему не папа и не мама! :)

casper_I #100 Отправлено 27 Окт 2016 - 23:23

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 5 279

Просмотр сообщенияRealSilverFox (28 Окт 2016 - 03:22) писал:

Такое же, как и у вас критиковать его - вы же ему не папа и не мама! :)

:) Я для него больше чем папа с мамой, я неблагодарный читатель...

RealSilverFox #101 Отправлено 27 Окт 2016 - 23:31

Джентельмен

• Бета-тестер
  • 70 боев
  • 3 708

Просмотр сообщенияcasper_I (27 Окт 2016 - 23:23) писал:

:) Я для него больше чем папа с мамой, я неблагодарный читатель...

И к тому же очень предвзятый! :teethhappy:

Сообщение отредактировал RealSilverFox: 27 Окт 2016 - 23:31

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных