Перейти к содержимому

Побеждаем на бомберах : разбор тактики

бомбардировщик тактика

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 37

Papa_Gera #21 Отправлено 03 май 2018 - 20:08

Мл. сержант

• Игрок
  • 1274 боя
  • 205
  • [GIPER] GIPER

/ Статья актуальна для режима «Завоевание» /

Привет игрокам!
После ввода бомбардировщиков в игру я видел разные мнения о них, как о классе. Кто-то говорил что они лишь мясо для тяжелых истребителей, кто-то говорил, что они скучные и унылые. Для других же, как и для меня, они стали одним из любимых классов в игре (второй — тяжелые истребители). На бомберах у меня сейчас около 64% побед, и это не имба РБ-17. И это с учетом того, что я человек с достаточно медленными рефлексами. Я боюсь представить, какой процент побед будет у парней с быстрыми рефлексами после изучения данного руководства.

Я буду здесь говорить только про тактику. То есть про то, как конкретно бомбить речи не идет. Надо запомнить, что все точки кроме полевого аэродрома, можно захватить при умении и везении за один проход, а за два прохода нужно захватывать гарантированно. Если это не получается — идите тренироваться. На практике этому часто мешают союзные боты и даже, что и говорить, игроки, которые прилетают вам «помочь» и умирают над точкой. Поэтому на помощь я стараюсь не звать.

Итак, переходим к тактикам:

1. Работа по приоритетным целям.
Самая простая тактика. Вы наверняка знаете, что разные точки на карте не одинаково полезны для победы. Командный центр и военная база помогают захватывать другие точки, поэтому они самые приоритетные, особенно вначале боя. Далее по значимости идет завод, который добавляет вам по 80 очков каждые 1,5 минуты. Удивительно, но в красной команде этого часто не понимают, поэтому простая работа по приоритетам бывает достаточна для победы. Например на картах, где есть военная база и завод, держите только их, отвлекаясь на другие только если они уже под контролем.

2. Упреждающий удар.
Рискованная но очень интересная тактика! Хорошо срабатывает на симметричных картах с важными объектами, например две ракетные базы и завод между ними. Сейчас расскажу вам фрагмент из своего боя. Вижу, что в противоположной команде есть бомбер-человек, и знакомый, неплохо играет, а значит знает, что в начале боя ракетная база важнее завода, но вопрос, куда он полетит? Есть такая закономерность — все правши чаще всего летят направо, если не задумываются об этом специально. С этим кстати связано любимое всеми в старой версии движение «по часовой». По часовой — это тоже направо. Предполагаю, что он полетит на правую от себя базу (от меня левую) и иду к ней на максимальной скорости со снижением. Бомбер-противник действительно тут как тут, но он решил играть от высоты, поэтому я прилетаю первым, выбиваю несколько «жирных» объектов и отхожу на перезарядку. На втором заходе тяж-человек из красной команды, тоже прилетевший направо, спохватывается что кто-то нехороший летает там внизу, и при попытке сесть на хвост отправляется на возрождение, чем и помогает забрать базу. И вот тут спасибо парням в моей команде, пока я делал всё это, они взяли вторую ракетную базу. Как вы догадываетесь, владея двумя ракетными базами взять завод по центру было несложно.

3. Иди по следам.
Тактика хорошо срабатывает на картах, где есть много точек с низким приоритетом. Например много «опорных пунктов» и аэродромов. Смысл в том, чтобы захватывать не «бесхозные» а красные точки, заставляя противника терять точки, которые он недавно взял, мешая ему этим достигнуть перевеса. Этой тактики стоит придерживаться и в тех случаях, когда надо выбрать цель между двумя равнозначными объектами, один из которых красный а другой нейтральный. Выбирайте красный.

И ещё совет в конце: Прогнозируйте ситуацию, чувствуйте время. Если вы видите, что противник скоро возьмет ваш завод — не ждите, будьте уже там, когда это случится. Дорога каждая секунда, если играть на победу, на бомберах очень динамичная игра, а не унылое наблюдение сверху, как некоторые думают.

До встречи, чем больше скилловых игроков, тем интереснее играть.
Да и для тяжей работа будет:)

ПС: Дополняйте, ценные дополнения добавим.

Prit0rius #22 Отправлено 04 май 2018 - 00:53

Старшина

• Игрок
  • 1703 боя
  • 1 539
  • [A-O-S] A-O-S

Просмотр сообщенияmeamasic (04 Май 2018 - 00:50) писал:

да ладна..когда тебе на хвост сели, в какую сторону бочку сделаешь?) ясен пень направо..я обычно сразу прицел в эту сторону смещаю:teethhappy:..а сам в такой ситуации размазываюсь налево))

Вот и отличие в людях.... - я всегда в разные стороны кручусь.... 

meamasic #23 Отправлено 04 май 2018 - 01:10

Старшина

• Игрок
  • 30 боев
  • 1 458
  • [NOOOO] NOOOO

Просмотр сообщенияPrit0rius (03 май 2018 - 23:53) писал:

Вот и отличие в людях.... - я всегда в разные стороны кручусь.... 

вот когда на джое - действительно, ситуативно..а мышка/клава - меня например тянет делать манёвры направо почему-то) ибо правша..психология..а левшу - налево конечно..но не так уж их много

Сообщение отредактировал meamasic: 04 май 2018 - 01:14

Prit0rius #24 Отправлено 04 май 2018 - 01:14

Старшина

• Игрок
  • 1703 боя
  • 1 539
  • [A-O-S] A-O-S
На джое я вообще финты кручу не хуже нашего друга - инокомыслящего!

killerpanzermen #25 Отправлено 04 май 2018 - 04:04

Ст. сержант

• Игрок
  • 3070 боев
  • 604
  • [-JAY-] -JAY-
На бомбере для меня тактика одна-это добыть за 1-2 боя пару тройку жетонов, а победа вторична, по этому летишь по низу и бомбишь пво по максимуму набивая количество наземки, а если бомбить главные здания то большой риск остаток боя просто летать, так и не набрав нормальное количество очков за бой и потратить время.

el_odio_inmortal #26 Отправлено 04 май 2018 - 07:34

Cержант

• Игрок
  • 2960 боев
  • 397
  • [BUSHJ] BUSHJ

Просмотр сообщенияkillerpanzermen (04 май 2018 - 08:04) писал:

На бомбере для меня тактика одна-это добыть за 1-2 боя пару тройку жетонов, а победа вторична, по этому летишь по низу и бомбишь пво по максимуму набивая количество наземки, а если бомбить главные здания то большой риск остаток боя просто летать, так и не набрав нормальное количество очков за бой и потратить время.

Вот это годная тактика :trollface:
Taedium vitae: От жизни усталость, как резкая боль, всегда неизбежно приходит. Любая душа даже боль пережив, покоя себе не находит...

RoteBaron #27 Отправлено 04 май 2018 - 09:37

Cержант

• Бета-тестер
  • 1653 боя
  • 458
  • [CKA-1] CKA-1

Тактика вроде схожа со штурмовиками, хотя и упреждаюший удар делать несколько опасней из за меньшей скорости штурма. Плюс за гайд поставил.

Я сам ещё так и не понял как летать на бомбардировщике эффективно. В основном летал на немце 6лвл, но у земли живу недолго, хватает на 2 точки, потом сливаюсь об зенитки. Сверху живу дольше, но игра скучна и на итог боя почти не влияет.

Вопрос, как лучше у земли бомбы сбрасывать на точки, прицела не видно, тем более скорость сброса порядком выше чем на штурме? 

meamasic #28 Отправлено 04 май 2018 - 09:48

Старшина

• Игрок
  • 30 боев
  • 1 458
  • [NOOOO] NOOOO

Просмотр сообщенияRoteBaron (04 Май 2018 - 08:37) писал:

Тактика вроде схожа со штурмовиками, хотя и упреждаюший удар делать несколько опасней из за меньшей скорости штурма. Плюс за гайд поставил.

Я сам ещё так и не понял как летать на бомбардировщике эффективно. В основном летал на немце 6лвл, но у земли живу недолго, хватает на 2 точки, потом сливаюсь об зенитки. Сверху живу дольше, но игра скучна и на итог боя почти не влияет.

Вопрос, как лучше у земли бомбы сбрасывать на точки, прицела не видно, тем более скорость сброса порядком выше чем на штурме? 

приноровиться можно..однако в этом плане имхо проще бомберы, которые пакетом сыпят (тот же юнкерс например)..ну, дело вкуса..я внизу не люблю летать - релаксация наше всё) и дорнье 6 лвл не зашёл особо..вернулся на юнкерс

Сообщение отредактировал meamasic: 04 май 2018 - 09:48

RB_Markiz #29 Отправлено 04 май 2018 - 09:49

Ефрейтор

• Игрок
  • 4456 боев
  • 27
  • [ANOME] ANOME

Просмотр сообщенияRoteBaron (04 май 2018 - 09:37) писал:

Очень эффективно внизу бомбят те, кто набил руку. Судя по видосу от ОлдПартизана, на высоте 150-200м, он кидает бомбу, практически перед целью

meamasic #30 Отправлено 04 май 2018 - 09:54

Старшина

• Игрок
  • 30 боев
  • 1 458
  • [NOOOO] NOOOO

Просмотр сообщенияRB_Markiz (04 Май 2018 - 08:49) писал:

Очень эффективно внизу бомбят те, кто набил руку. Судя по видосу от ОлдПартизана, на высоте 150-200м, он кидает бомбу, практически перед целью

если у пилота подрывник прокачан, думаю особой разницы нет - всё равно зацепишь, куда не кинь

killerpanzermen #31 Отправлено 04 май 2018 - 10:22

Ст. сержант

• Игрок
  • 3070 боев
  • 604
  • [-JAY-] -JAY-

Просмотр сообщенияmeamasic (04 Май 2018 - 06:48) писал:

приноровиться можно..однако в этом плане имхо проще бомберы, которые пакетом сыпят (тот же юнкерс например)..ну, дело вкуса..я внизу не люблю летать - релаксация наше всё) и дорнье 6 лвл не зашёл особо..вернулся на юнкерс

а зря вернулся, дорнье 6 ваще зачетная бомбила, внизу главное на форсаже лететь над точками, чтоб меньше получать урона от зениток и накидываешь прям перед строениеми-8 бомб=8 наземки - высота полета равна высоте деревьев - так можно и нуботяжа развести на столкновение с землей или на бомбкилл ястреба посадить.

Papa_Gera #32 Отправлено 04 май 2018 - 10:33

Мл. сержант

• Игрок
  • 1274 боя
  • 205
  • [GIPER] GIPER

Просмотр сообщенияLESNOY__KOT (03 Май 2018 - 23:17) писал:

Парни с быстрыми рефлексами,  не будут ботодроцтвом заниматься,  учась побеждать на бомберах, перекрашивая точки, незнаешь ты их:trollface:

Да уж, для парней с быстрыми рефлексами наиболее достойное занятие - это наверное служба в ВКС.
Право-лево больше не обсуждаем, все сказано.

Просмотр сообщенияmeamasic (04 Май 2018 - 01:10) писал:

вот когда на джое - действительно, ситуативно..а мышка/клава - меня например тянет делать манёвры направо почему-то) ибо правша..психология..а левшу - налево конечно..но не так уж их много

Да, тоже хотел пример привести с маневром уклонения направо.
На мышке еще плюс физиология играет - посмотрите куда легче всего двигать правую руку?
От себя и вверх!

Просмотр сообщенияRoteBaron (04 Май 2018 - 09:37) писал:

Вообще, с доработками на этой основе можно написать гайд по тактике захвата точек.
На счет на какой высоте играть - я как-то смотрю баланс между опасностью ситуации и скоростью.
Например, если у противника нет тяжей, летаю на 2000, там хорошая скорость, если есть тяжи-люди, залезаю повыше.
Если надо как можно быстрее захватить точку, то понизу, но не после грозового фронта - могут сбить.

Просмотр сообщенияPrit0rius (04 Май 2018 - 00:21) писал:

Ты не путай понимание в векторах и сторонах....с ощущением полета..... Человек точки наземные захватывает на самолете... Чушь полная...:playing:

Я конечно не большой специалист, но подозреваю что первые самолеты на войне использовали как раз по наземным целям.
Потому что понятия "истребитель-перехватчик" тогда еще вообще не было.
Может тебе это не нравится, но в чем чушь?

Сообщение отредактировал Papa_Gera: 04 май 2018 - 10:41

RoiFokka #33 Отправлено 04 май 2018 - 10:49

Ст. сержант

• Бета-тестер
  • 2683 боя
  • 716

Просмотр сообщенияPapa_Gera (04 Май 2018 - 03:08) писал:

Надо запомнить, что все точки кроме полевого аэродрома, можно захватить при умении и везении за один проход, а за два прохода нужно захватывать гарантированно. Если это не получается — идите тренироваться.

На штурме могу представить захват за один проход, а на бомбере как? Можно пример - ракета, бобер пусть будет прем британец 3 уровня, задача - захват за 2 захода. Что и в каком порядке выносить? Или "можно захватить" работает только для низколетов?

Сообщение отредактировал RoiFokka: 04 май 2018 - 10:50

Matrix_Dima #34 Отправлено 04 май 2018 - 11:28

Старшина

• Игрок
  • 1286 боев
  • 1 799

Просмотр сообщенияmeamasic (04 май 2018 - 01:10) писал:

Психология – да, правша/левша – нет.

Слева клавиатура мешается, а справа более свободное пространство. И разгибать руку проще чем сгибать (можете проверить с гантелей).

В автомобиле с левым рулём при спонтанном торможении впереди идущего в отсутствии помех руль крутанёте влево для объезда(, так как просматривали левую полосу на предмет помех). Если помеха есть, то вправо на обочину. С правым рулём лучше просматривается обочина, так что возможно крутанёте вправо. 

Сообщение отредактировал Matrix_Dima: 04 май 2018 - 11:29

Царство небесное WoWp 1.x. Помним, любим, скорбим. 

RoteBaron #35 Отправлено 04 май 2018 - 12:58

Cержант

• Бета-тестер
  • 1653 боя
  • 458
  • [CKA-1] CKA-1

Просмотр сообщенияPapa_Gera (04 Май 2018 - 08:33) писал:

Да уж, для парней с быстрыми рефлексами наиболее достойное занятие - это наверное служба в ВКС.
Право-лево больше не обсуждаем, все сказано.

Да, тоже хотел пример привести с маневром уклонения направо.
На мышке еще плюс физиология играет - посмотрите куда легче всего двигать правую руку?
От себя и вверх!

Вообще, с доработками на этой основе можно написать гайд по тактике захвата точек.
На счет на какой высоте играть - я как-то смотрю баланс между опасностью ситуации и скоростью.
Например, если у противника нет тяжей, летаю на 2000, там хорошая скорость, если есть тяжи-люди, залезаю повыше.
Если надо как можно быстрее захватить точку, то понизу, но не после грозового фронта - могут сбить.

Я конечно не большой специалист, но подозреваю что первые самолеты на войне использовали как раз по наземным целям.
Потому что понятия "истребитель-перехватчик" тогда еще вообще не было.
Может тебе это не нравится, но в чем чушь?

Первые самолёты были вроде для разведки, ЕМНИП. 

Stalking_Tiger #36 Отправлено 04 май 2018 - 15:46

Ст. сержант

• Игрок
  • 4324 боя
  • 703
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияPapa_Gera (03 Май 2018 - 17:08) писал:

Есть такая закономерность — все правши чаще всего летят направо, если не задумываются об этом специально.

:ohmy:

Просмотр сообщенияPapa_Gera (03 Май 2018 - 17:08) писал:

Этой тактики стоит придерживаться и в тех случаях, когда надо выбрать цель между двумя равнозначными объектами, один из которых красный а другой нейтральный. Выбирайте красный.

да не факт.

во-первых, на красный нужно больше очков захвата

во-вторых, его будут пасти не только боты

Просмотр сообщенияRoteBaron (04 Май 2018 - 09:58) писал:

Первые самолёты были вроде для разведки, ЕМНИП. 

они практически сразу начали бросать бомбы, и мало кто знает, что первыми бомбардировщиками были итальянцы, а первыми пострадавшими - турки

1 ноября 1911 года капитан Гавотти (Giolio Gavotti) впервые в мире осуществил бомбардировку турецких позиций.

Он сбросил 4 бомбы весом аж по 2 кг

Любопытно, что турки сразу же заявили протест, т.к. "метание снарядов и взрывчатки с воздушных шаров или с помощью других новых методов аналогичной природы" было запрещено Гаагской конвенцией 1899 г.

Но итальянцы его опровергли, заявив что они сбросили бомбы с летательного аппарата тяжелее воздуха, а стало быть, его природа не аналогична воздушным шарам (аппараты легче воздуха)

кстати Гавотти стал и первым в мире пилотом, вылетевшим на задание ночью

в итало-турецкой войне вообще было очень много "впервые"  http://www.retroplan...ls&sobi2Id=1044

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 04 май 2018 - 16:14

Stalking_Tiger #37 Отправлено 04 май 2018 - 16:25

Ст. сержант

• Игрок
  • 4324 боя
  • 703
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияRoiFokka (04 Май 2018 - 07:49) писал:

На штурме могу представить захват за один проход, а на бомбере как? Можно пример - ракета, бобер пусть будет прем британец 3 уровня, задача - захват за 2 захода. Что и в каком порядке выносить? Или "можно захватить" работает только для низколетов?

ну взять хотя бы Ю-88, у него 5 кассет по 4 бомбы.

если стоит бомбовый прицел, прокачан соотв. перк и бросаешь бомбы на малой скорости с выпущенными закрылками, то, как правило большинство объектов (кроме самых больших типа центрального задания завода или командного пункта на военной базе), убиваются одной кассетой

если это мелочь вроде укрепа или аэродрома, то для захвата нужно всего 90 очков, если он нейтральный и 120, если красный

ну а если что-то крупнее, то могут помочь союзнички

правда, понятие "заход" тут надо понимать как с одной бомбовой зарядки, т.к. над целью придется покрутиться

KOT_c_He6a_B_TaHke #38 Отправлено 04 май 2018 - 19:59

Мл. сержант

• Игрок
  • 55 боев
  • 196

Прочитал ТСа, забавный! 

Один их ярких представителей всплывших тестеров, пытающихся тактично заинтересовать.

Вот я против бомбометаний из боя в бой.

Не учу канкрэтна бомбить говоришь?

Но ведь учишь, пытаешься вызвать интерес.

Сам вовлечён в игру битвой истребителей,это интересно,азартно с живыми,не рвя сопло между тем,с кем должен рубиться(истребителями противных) и стремящихся отбить точку на дальнем рубеже.Тут всё твои тактики в фаянс сливать можно,получается,бомбер важнее в игре, чем схватившееся насмерть,за то чтоб ты сбросил бомбы?

Кто ты без истребителей?

Сколько ты протянешь против звена высотных,без прикрытия,а,тактик??? 

Для кого сделана игра, для таких как ты умников,набивающих стату, по хитрости,что не достанут?

Много берёшь на себя.

Сообщение отредактировал KOT_c_He6a_B_TaHke: 04 май 2018 - 20:53

Hot_Phase #39 Отправлено 17 май 2018 - 18:58

Рядовой

• Игрок
  • 1048 боев
  • 3

Просмотр сообщенияLESNOY__KOT (03 Май 2018 - 23:24) писал:

Чудаков должна отсеивать ВВК.

А то  полшестого будет,он пойдёт налево! :teethhappy:

Если у пилота "на полшестого", то не в игру надо, а к врачу. :) ТС правильно все написал: ВСЕГДА по часовой было НАПРАВО ибо ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА было "12". Малолетки могут не знать.

Читать еще на тему: бомбардировщик, тактика

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных