Перейти к содержимому

Роберт Олейник

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

Wakamoto_ #1 Отправлено 07 Июн 2018 - 09:59

Ефрейтор

• Игрок
  • 51 бой
  • 34

Роберт Олейник родился 9 марта 1911 года в городе Эссен-Борбек, Германская империя. Мать немка, отец по происхождению украинец, горный инженер, переселился из Российской империи до начала Первой мировой войны.

В октябре 1933 года Олейник поступил в немецкую школу транспортной авиации, которая являлась прикрытием для подготовки военных летчиков.  В марте 1935 года он вступил в Люфтваффе, до июня 1940 года служил в качестве инструктора. 15 июня получил назначение во 2-ю эскадрилью второй группы 3-й истребительной эскадры «Удет» (Jagdgeschwader 3 «Udet», II./JG 3). Начал воевать на Bf. 109 E, а с осени 1941 года на Bf. 109 F. 26 августа 1940 года открыл счет, сбив в районе Фавершам (Великобритания) истребитель Хоукер Харрикейн, 5 сентября в устье реки Темза сбил два истребителя Спитфайр. 21 мая 1941 года был назначен командиром 1-й эскадрильи I./JG 3. До начала вторжения в СССР на счету Роберта Олейника было пять побед.

22 июня 1941 года в районе Львова приблизительно в 3 40 утра Роберт Олейник сбил И-16. Считается, что это была первая победа пилота люфтваффе на Восточном фронте. Так он описывал тот исторический воздушный бой в своем рапорте:

«Примерно в 3 30 я взлетел вместе с ведомым с аэродрома базирования. Перед нами поставили задачу блокировать русские аэродромы, расположенные вдоль границы. Мы взлетели в полутьме, рассвет едва забрезжил. На первом русском аэродроме я заметили признаки активности. Два истребителя были готовы к взлету. Пока мы на высоте 700–800 метров закладывали вираж, русские запустили двигатели и стали выруливать на взлет. Они взлетели и направились в нашу сторону с явным намерением завязать воздушный бой. Русские находились примерно на 300–400 м ниже, когда мы атаковали. На пикировании я короткой очередью сбил ведущего русской пары — самолет охватило пламя и он упал. Второй русский истребитель исчез из поля зрения. Перед посадкой я покачал крыльями над своим аэродромом в знак одержанной победы.»

Spoiler

23 июня Олейник сбил четыре бомбардировщика СБ-2, а 26 июня ещё пять бомбардировщиков ДБ-3. 27 июня под Каневом Роберта Олейника сбил советский ас младший лейтенант Василий Деменок (8 побед) на истребителе И-16 из 88-ИАП, 44-я истребительная авиационная дивизия. 14 августа Роберт Олейник снова был сбит и опять пилотом на истребителе И-16. Совершил вынужденную посадку вблизи Василькова (Киевская область).

Spoiler

27 июля 1941 года награждён Железным крестом (по другим данным в августе).

14 сентября 1941 года II./JG 3 перебазировали в Голландию для патрулирования прибрежной зоны и обороны портов от налетов английской авиации. На тот момент Роберт Олейник имел 37 побед из них 32 на Восточном фронте (по другим источникам на Восточном фронте 31 победа).

26 июля 1943 года Гауптман Роберт Олейник назначен командиром III./JG 1 и в тот же день он сбил свой первый бомбардировщик B-17. Интересно, что третий сбитый им 8 октября над Бременом B-17 совпал с последним днем его командования III./JG 1.

8 октября 1943 года Роберт Олейник назначен командиром Erprobungskommando 16 (Испытательная ко­*** 16 (EKdo 16)) для проведения испытаний ракетного истребителя-перехватчика Me. 163 Komet. 1 марта 1944 года принял под своё командование 20-ю эскадрилью 20./JG 1.

21 апреля 1944 года под Виттмунд Хафен во время посадки взорвался пилотируемый Олейником Me.163. В результате катастрофы он получил тяжёлые травмы спины и лица. Олейнику повезло, обычно при таких авариях у пилота было мало шансов выжить. После выписки из госпиталя 1 августа 1944 года принял командование I./JG 400, которая была сформирована 26 апреля в Виттмунд Хафен на основе 20./JG 1.

Spoiler

За свою летную карьеру Роберт Олейник совершил 680 боевых вылетов, одержав 42 победы, из них 32 на Восточном фронте и 10 против союзников, в том числе сбил три Летающих крепости B-17.

В послевоенное время принимал участие во встречах ветеранов JG 400. В последний раз в октябре 1988 года на авиабазе «Ольденбург» ФРГ. Умер Олейник 29 октября 1988 года.

Spoiler

Panzerschlange_2_3 #2 Отправлено 07 Июн 2018 - 10:21

Ефрейтор

• Игрок
  • 30 боев
  • 58
  • [NOOOO] NOOOO

Spoiler

Движение неприсоединения

Сообщество исторических деконструкторов

Non-Alignment Movement

Wakamoto_ #3 Отправлено 07 Июн 2018 - 10:41

Ефрейтор

• Игрок
  • 51 бой
  • 34
Просьба к модераторам, не закрывать тему, а удалить комментарии разжигающие конфликт. В том числе и мой комментарий выше. 

phoenix_woodpecker #4 Отправлено 07 Июн 2018 - 10:48

Ст. сержант

• Игрок
  • 452 боя
  • 709
  • [S_LET] S_LET

Просмотр сообщенияKPACHbIU_EPETUK (07 Июн 2018 - 10:46) писал:

при победе последних,никто про нас и наших асов не вспомнил бы.

И ты предлагаешь брать пример с них.

Сообщение отредактировал phoenix_woodpecker: 07 Июн 2018 - 10:48

Чёрный дятел в атаке

Свежак в Лесной газете: кубикбайкаКНН

Кубики и картинки (но не тексты) дублирую в ВК

PureAir #5 Отправлено 07 Июн 2018 - 10:54

Ефрейтор

• Игрок
  • 34 боя
  • 83
Скукота, нет слов.

Pri0ritet #6 Отправлено 07 Июн 2018 - 11:52

Мл. сержант

• Игрок
  • 160 боев
  • 149
  • [A-O-S] A-O-S
... и я того же мнения!!!

Erpatr #7 Отправлено 07 Июн 2018 - 12:08

Мл. сержант

• Бета-тестер
  • 863 боя
  • 203
  • [134-] 134-

Просмотр сообщенияWakamoto_ (07 Июн 2018 - 10:55) писал:

Советую прочитать, что-то помимо "советских газет". 

Я читал книгу "Трудное решение". Это мемуары адъютанта 6-й германской армии полковника Вильгельма Адама. Одного из тех, кого пленили вместе с Паулюсом в Сталинграде, и выпустили в 1948 году. А в 1965 он получил за свою книгу Германскую медаль мира. Всем рекомендую прочитать.

Сообщение отредактировал Erpatr: 07 Июн 2018 - 12:08

2897 боев до 2.0

Верю в полностью переработанное, грядущее обновление 3.0, верю в возврат к истокам.

SIEGFRIED_SIEGLER #8 Отправлено 07 Июн 2018 - 12:28

Старшина

• Игрок
  • 102 боя
  • 1 360
  • [JG-DG] JG-DG

Тема про Олейника перерастает в битву оленей)

Философские рассуждения,заканчиваются лишь тогда,когда сам человек побывает в шкуре (солдата, лётчика,танкиста).В Армии есть то,что её отличается от сброда толпы,даже хорошо вооружённой.Дисциплина и порядок в первую очередь.

Опустим причины и следствие ужасов войны.

Война всегда плохо.

Тем, кто служил объяснять,что такое приказ,трибунал и его решение в военное время не надо.

Тем, кто не служил солдатом (офицером), лишь побывал на сборах военной кафедры и пр.контингенту объяснить просто.

Есть шутка про приказ - Приказ дело добровольное, хочешь выполняй, не хочешь - попробуй не выполни!

Есть в этой правде, доля шутки, подумайте сами.

Каждый военнобязанный гражданин своей страны, призванный на военную службу, после присяги является военнослужащим.В военное время, независимо от воюющих сторон,у каждого была семья или родственники,которых в случае отказа от службы или дезертирства брали в оборот органы безопасности.Лагерь или концлагерь и к стенке ставили, гестапо и НКВД - методы одни.

С той и с другой стороны люди были поставлены в жёсткие рамки военного времени.

Лётчики-истребители вообще отдельная военная каста.Кроме идейных, Г.У.Руделя, друга Адольфа,неприпомню,чтобы кто-то был 'фошистом', они воевали за свою страну и пытались выжить на поле боя,в небе или сбегая из плена.

Приказ сначала выполняют,потом в соответствии с военной субординацией обсуждают и т.п.

Исключение могут составлять приказы противоречащие законам человечества (нарушающим конвенции,личное принципы,негласные кодексы войск,в которых служит военный)

Сами понимаете,что многие приказы нарушаются и будут нарушаться, и,если бы так не было, последствия их действий были бы ещё ужаснее.

Примеров миллион.Даже 'фошйзт', друг Адольфа,Зепп,нарушил приказ угробить насмерть  танковый корпус СС,отказавшись от бесмыссленной бойни и убийства своих солдат,которых он берёг,как и Василий Филлипович Маргелов своих 'полосатых', плюя на политруков и прочих политиканов,привыкших ходить в атаку в полный рост.

Приказы разные,война проклятая, а кровь и боль у всех одна,матери и отцы, сёстры,братья жёны,дети,оставшееся на Родине под контролем органов. Понимаете хоть, что-то?

Давайте будем знать историю,чтоб не повторять эти ошибки. Прежде, чем судить других,поставьте себя на их место!

Сообщение отредактировал SIEGFRIED_SIEGLER: 07 Июн 2018 - 12:55

MyCyJIbMaHeHko #9 Отправлено 07 Июн 2018 - 13:35

Ст. сержант

• Игрок
  • 100 боев
  • 523
Меня больше заинтересовало что там на заднем плане за дядькой? Альпы или породний терекон?

phoenix_woodpecker #10 Отправлено 07 Июн 2018 - 13:40

Ст. сержант

• Игрок
  • 452 боя
  • 709
  • [S_LET] S_LET

Просмотр сообщенияMyCyJIbMaHeHko (07 июн 2018 - 13:35) писал:

Меня больше заинтересовало что там на заднем плане за дядькой? Альпы или породний терекон?

На заднем плане хвостовое оперение его самолёта.

Без названия.jpg

Чёрный дятел в атаке

MyCyJIbMaHeHko #11 Отправлено 07 Июн 2018 - 13:53

Ст. сержант

• Игрок
  • 100 боев
  • 523

Просмотр сообщенияphoenix_woodpecker (07 Июн 2018 - 13:40) писал:

На заднем плане хвостовое оперение его самолёта.

Без названия.jpg

Ах да,ну точно же.Ничего не изменилось.Селфи с любимой тачкой на заднем плане.

SIEGFRIED_SIEGLER #12 Отправлено 07 Июн 2018 - 15:52

Старшина

• Игрок
  • 102 боя
  • 1 360
  • [JG-DG] JG-DG

Господа-таварищщи!

Прошу всех переключится на добрый лад и добро пожаловать в мою созданную тему для ваших мыслей!

meamasic #13 Отправлено 07 Июн 2018 - 16:12

Старшина

• Игрок
  • 30 боев
  • 1 124
  • [NOOOO] NOOOO

Просмотр сообщенияSIEGFRIED_SIEGLER (07 Июн 2018 - 14:52) писал:

Господа-таварищщи!

Прошу всех переключится на добрый лад и добро пожаловать в мою созданную тему для ваших мыслей!

робяты..давайте подерёмся! но - исключительно в игрушке..чессло..да ну всё это нафик.. это политика..история рассудит

CbIH_DbIMA #14 Отправлено 07 Июн 2018 - 16:49

Ст. сержант

• Игрок
  • 1405 боев
  • 955

Опять же повторюсь

Просмотр сообщенияCbIH_DbIMA (07 Июн 2018 - 16:48) писал:

Вы бы так в самолетах свой скилл показывали бы,как на форуме воюете

Позорища

Наконец это случилось и из гадкого утенка 1.9 появился прекрасный лебедь 2.0 и если тебе небезразлично

будущее этой игры и ты всем сердцем ее любишь,

Cтавь вверх зеленый палец

__FUGyPA__ #15 Отправлено 07 Июн 2018 - 19:18

Старшина

• Игрок
  • 61 бой
  • 1 279

Просмотр сообщенияCbIH_DbIMA (07 июн 2018 - 16:49) писал:

Опять же повторюсь

Думал ты поумней ,а нет ,люди не деруться ,а спорят ,только правда у каждого своя 

Wakamoto_ #16 Отправлено 07 Июн 2018 - 20:06

Ефрейтор

• Игрок
  • 51 бой
  • 34
Не ожидал таких баталий, если честно. Слава модераторам, что все удалили. Я так понял, что не все читали пост, но в баталию вступили. Хочу обратить внимание некоторых персонажей на одну цитату.

Просмотр сообщенияWakamoto_ (07 Июн 2018 - 09:59) писал:

27 июня под Каневом Роберта Олейника сбил советский ас младший лейтенант Василий Деменок (8 побед) на истребителе И-16 из 88-ИАП, 44-я истребительная авиационная дивизия. 14 августа Роберт Олейник снова был сбит и опять пилотом на истребителе И-16. Совершил вынужденную посадку вблизи Василькова (Киевская область).

Что-то никто не задался вопросом, как сложилась судьба у советского аса или кто был тем пилотом на И-16? Зато весело и задорно начали ставить штампы мне и другим ораторам.  

Советский ас Деменок Василий Фёдорович.

Spoiler

Сообщение отредактировал Wakamoto_: 07 Июн 2018 - 20:09

phoenix_woodpecker #17 Отправлено 07 Июн 2018 - 21:11

Ст. сержант

• Игрок
  • 452 боя
  • 709
  • [S_LET] S_LET

Просмотр сообщенияWakamoto_ (07 июн 2018 - 20:06) писал:

Что-то никто не задался вопросом, как сложилась судьба у советского аса

Отчего же "никто не задался". Я сразу предположил, что погиб в первые месяцы войны (из-за относительно небольшого количества воздушных побед), но решил проверить, так как были и другие варианты. В моём источнике указано, что 5 фрагов засчитали как групповые, кстати.

Хотя, если я не вхожу в категорию "некоторые персонажи", а "никто" относилось исключительно к ним, то никаких противоречий не наблюдаю ))

Просмотр сообщенияWakamoto_ (07 июн 2018 - 20:06) писал:

или кто был тем пилотом на И-16

Это про второй случай? Я подумал, что сие осталось загадкой, иначе фамилия была бы в тексте.

Сообщение отредактировал phoenix_woodpecker: 07 Июн 2018 - 21:12

Чёрный дятел в атаке

casper_I #18 Отправлено 07 Июн 2018 - 21:29

Старшина

• Бета-тестер
  • 53 боя
  • 4 788

Просмотр сообщенияphoenix_woodpecker (08 Июн 2018 - 01:11) писал:

Отчего же "никто не задался". Я сразу предположил, что погиб в первые месяцы войны (из-за относительно небольшого количества воздушных побед), но решил проверить, так как были и другие варианты. В моём источнике указано, что 5 фрагов засчитали как групповые, кстати.

Хотя, если я не вхожу в категорию "некоторые персонажи", а "никто" относилось исключительно к ним, то никаких противоречий не наблюдаю ))

Это про второй случай? Я подумал, что сие осталось загадкой, иначе фамилия была бы в тексте.

:trollface: Вуди, ты и впрямь в танке... Он же продолжает накидывать... Чо накинулись, чо не заметили такие сякие...

phoenix_woodpecker #19 Отправлено 07 Июн 2018 - 21:33

Ст. сержант

• Игрок
  • 452 боя
  • 709
  • [S_LET] S_LET

Просмотр сообщенияcasper_I (07 Июн 2018 - 21:29) писал:

:trollface: Вуди, ты и впрямь в танке... Он же продолжает накидывать... Чо накинулись, чо не заметили такие сякие...

Зачем ты мне своё мнение навязываешь? Я человеку верю, потому что совсем не знаю.

И если я ошибаюсь, то это не мне будет (должно будет быть) стыдно.

Upd Нет, соврал - немного его знаю - видел, как он утром в теме, похожей на эту ковырялся, про японца не_помню_имени (видимо шаблон подсматривал). 

Сообщение отредактировал phoenix_woodpecker: 07 Июн 2018 - 21:37

Чёрный дятел в атаке

Wakamoto_ #20 Отправлено 07 Июн 2018 - 21:34

Ефрейтор

• Игрок
  • 51 бой
  • 34

Просмотр сообщенияphoenix_woodpecker (07 июн 2018 - 21:11) писал:

Я не заметил скорее всего, извините. Вы оказались правы. Я не стал разделять его победы на личные и групповые, мне показалось, что это делать необязательно. Насчет второго летчика, вдруг кто-нибудь знает кто это был? Например, про то, что Деменок сбил Олейника написано только в вики, а в других источниках нет.

К тем "персонажам" я Вас не отношу:honoring:  

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных